Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

Zx-spectrum..30 лет

#1
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Был такой у меня.....бл...ELITE

User posted image

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Отличная машинка была! Даже сами программы под нее писали. Но магнитофон Весна-202 бесил конкретно, пока не поставил вот такую деку. (Кстати, она жива до сих пор!) Тогда наконец-то стали читаться все кассеты без применения отвертки. А на дисковод денег не было... Предел мечтаний был Спектрум 128 с дисководом на 5,25

Кстати, удивлен, что в списке самых знаменитых игр почему-то нет ELITE... У меня тоже Спектрум с ней ассоциируется. Лучшая игра всех времен и народов!

Аналоги ELITE есть и сейчас - например X-Грань вселенной и ее продолжения.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Ты ж меня на Элиту и подсадил!

Цитата
Даже сами программы под нее писали.


User posted image

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
зачётная железяка была на на 8-битном процессоре Z80
http://ru.wikipedia.org/wiki/Zilog_Z80

самое интересное было юзать недокументированные команды,
сначала отыскиваешь методом тыка, затем в код лепишь, ну чтобы типо умнее других казаться :))

а какя была музыка на кассетах пиииип-тррр-пи-пи-тр-пи
:))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
LLLykapb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 236
  • Карма: 27
  • Пол:
TAPE LOADING ERROR )))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
классика жанра =)))
отличная штука была =)


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
И у меня Элита была. С братом напару играли. Я с пушки стрелял и рулил, а он ракеты запускал, по команде, а то мне пальцев не хватало.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 23.04.2012, 19:47:29)


Аналоги ELITE есть и сейчас - например X-Грань вселенной и ее продолжения.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 447
  • Карма: 31
  • Возраст: 41
  • Пол:
у меня до сих пор спектрум есть в наличии.. храниться так сказать на помять внукам...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
А можно полюбопытствовать у кого на какие бабаны покупалась сия зачётная железяка? Ведь все тогда ещё учились в школе. А откуда у школьника деньги? :-? Мне лично родители денег не дали.
Я про Спектрум первый раз услышал ещё в 9-ом классе, 1989 год. А купить сам смог только после 11-го класса, 1992/93 год. Когда пошел на год в 22 училище, там стипуху платили, на неё и купил. Но только вот случилось сие знаменательное событие уже ближе к концу эпохи Спектрума. Такая вот печальная история... :-(


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
В советское время тоже бизнес был... Я, например, с малолетства фарцовщиком был. А еще вполне легально занимался филателией - неплохой доход, кстати. А когда спектрум купил, и на нем деньги делал - продавал кассеты с программами.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 120
  • Карма: 13
  • Пол:
На рубеже 80-90 спектрум был целым миром для причастных к электронике. Всё вокруг этого вращалось и зарабатывали неплохо. Наш Балтиец (участок по изготовлению плат) тоже был причастен. А приедешь в Автово и прохода нет от речевок типа "Z80 за восемдесят" или "КРЕН5А КРЕН8Б - самые кренистые кренки в мире".


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
А когда спектрум купил, и на нем деньги делал - продавал кассеты с программами.
Всё что было уже после покупки первого Спектрума не считается! Потому как он уже служил средством производства (ну в частности запись кассет с игрушками и прогами).
Вопрос был задан по моему предельно чётко - на какие деньги (откуда) был куплен первый Спектрум?
Цитата
Я, например, с малолетства фарцовщиком был. А еще вполне легально занимался филателией - неплохой доход, кстати.
kjsa, на эти деньги ты (сам, без помощи родителей) купил свой первый Спектрум? Я правильно понимаю?
Цитата
На рубеже 80-90 спектрум был целым миром для причастных к электронике. Всё вокруг этого вращалось и зарабатывали неплохо.
fast98, всё что ты написал имело место быть. Но на вопрос ты так и не ответил. Сборка самих компов опять таки не даёт ответа на поставленный вопрос, потому как комплектацию надо было на что-то купить.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну да, не так уж трудно было заработать. Я иногда больше матери зарабатывал. Тогда филателия была широко распространена, можно было легко перепродавать марки. Впрочем, и сейчас это неплохой бизнес, но надо на Ebay это делать. Скупаешь мелкий опт, продаешь поштучно. Вот наберу рейтинг - и займусь опять, я даже поставщиков уже нашел... Удивляешься, почему я так легко о этой идее рассказываю? Да все просто - чтобы не прогореть, надо быть спецом в этой области, а таких у нас очень немного.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
точно kjsa я марки лет 5 собирал с первого класса,
а потом продал, чтобы купить спектрум, правда от продажи марок не хватало на комп, продал ещё несколько серебренных николаевских полтинников, один фиг не хватало :))
недостающие выиграл в карты в буру :))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Мне родители купили аналог денди не помню в каком году, наверно 92-93. Из литвы вроде привезли. Я просил спектрум, когда привезли ещё подумал что за фигню купили, расстроился ещё помню, но это ещё потому что картридж какой то фиговый там был, типа 1000 in 1. И как раз в это время начали везти эти денди и народ только начал о них узнавать у нас в нарве, вообщем оценил я подарок не сразу, а со спектрумом так и не удалось познакомиться :)

А купили они это на честно заработанные на заводе деньги :)


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость