Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 47

0 пользователей, 47 гостей

СУСЕ 10

#1
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Есть вопрос:-)
Наконец-то нечто заставило скачать линукс)
Так вот ламерский вопрос. Есть 5 образов iso линукса. Нет пишущего сд-рома и не единой болванки, реально ли установить линукс?:-)

А-а забыл ещё. Можно ли держать windows xp и suse 10?


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
2 Genberi
Вот передо мной лежат ровно 5 болванок Сусе10. Заходи хоть прямо щас, бери, ставь.


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
вообще линух поддерживает установку по сети


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
ну таки русак готовый продукт имеет, а мини об этом ещё не просветили?:-) В таллинне? Если да, то свистну)



А можно попродробнее про установку по сети?


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Цитата
А-а забыл ещё. Можно ли держать windows xp и suse 10?

2 Genberi
Легко. На активный раздел win, а на логический suse 10. Не забудь ещё про своп для сусе. Загрузчик lilo или grub даже поставят пункт для загрузки windows в меню выбора загрузки операционки.

Про варианты установки без CD-Rom
1.
Загрузить ядро линукса с дискет и после примонтировать образы лежащее на виндозном разделе. Чтобы создать бут дискетку надо найти rawwritewin.exe или rawwrite.exe в каталоге dosutils на первом сиди. Далее не пробывал. :) hd.img (образ дискеты) для suse не нашёл. Вариант для опытного пользователя как в win так и в linux.

2.
WMware - виртуальная машина такая есть. Программа, которая эмулирует полностью железо компа. Есть версии под win есть под linux. Вариант на ламера в linux и опытного пользователя в win.
Минус - Будет глюкалово в графическом режиме, если памяти не 1024 MB. =)

3.
Ставить по сети с предустановленного сервера с файлами сусе или через инет. Такими экспериментами с сусе не занимался, но это долго имхо.

Suse тут:
http://ftp.suse.com/pub/suse/i386/10.0/iso/
или тут
ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/10.0/iso/

Зеркала:
http://www.opensuse.org/Mirrors_Released_Version

PS. В официальных доках тока про установку с сиди или дивиди вообще пишут. Можешь почитать в каталоге docu на первом образе.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
так-с спасибо за инфо

По ходу установки сам по себе напросился вопрос
3 часа устанавливал сд 1(из 5) моё терпение лопнуло на 40%.
Может я что-то неправильно отметил, что у меня так долго грузило? Для меня 3 часа на пол Cd непозволительная роскошь, но тем не менее этот линукс нужен(


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 Genberi
Какое у тебя железо?
Для чего тебе линукс?

За час где-то все 5cd поставил на виртуалке (wmware) правда.
Да и то с раидами.

Завтра наверно на реальное железо поставлю. Но это ещё быстрее должно быть.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Странно действительно ставил с DVD ушло 30минут времени на копирование файлов + время совственно на настройку системы ну минут 15-20 врятли больше. И еще минут 5 на онлайн апдейт. А вообще почему сусе. Я вот тут счас пробую другие дистрибутивы и убеждаюсь что SuSE для начинающих мало подходит слишком много напильноком придется дорабатывать, да и русиффикация хромает на обе ноги. Может стоило бы попробовать счтонибудь вроде KNOPPIX (вообще ставить не надо) вот вроде ALT ничего инсталятор вполне удобный и ПОЛНОСТЬЮ РУССКИЙ :) и все это чудо на одном диске. Можно еще ASP попробовать про него счас ничего сказать не могу т.к. в данный момент он ставится. Но из инталятора ясно что есть возможность поставить его из образов на hdd правда на каких разделах они могут лежать сказать не могу, одно точно в suse в стандартном варианте такого не предусмотренно.(либо хорошо запрятано). И еще совет перед рабивкой дисков неплохо бы сделать разаерную копию всех важный файлов а то как показывает практика многие погорели на разбивке по не опытности.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Походу я там слишком большой набор сделал дополнительных программ ,игр и прочей ненужности

так а там сусе разделяется на какое-то лило и на грубе или как-то так.

Какой из них выбирать?

Linux для сервера, а если быть точным для явы. Есть сейчас версия явы, с помощью которой на мой сервак вместительно увеличиться в 6 раз, вот если есть возможность увеличить, то её нельзя упускать
А то люди приходят, приходят, а я им низкую скорость и нестабильность должен показывать? Нее совсем уж по-ламерски


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 Genberi
Первый раз linux ставишь?

lilo и grub - это загрузчики операционки. Раньше lilo ставил, потом понел что с grub`ом жить проще.

web server и java тебе похоже выбрать надо в пакетах. Графическая среда кde или gnome по желанию. =)) Если опыт всё делать из консоли есть, то графическую оболочку выключай вообще.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Что за java?
Tomcat что ли?
http://tomcat.apache.org/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
2 Genberi
Это ты мне вчерась названивал? =) Я когда сплю во время трудового дня, то телефона не слышу. =))


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Ладно, позвоню в 2 ночи в следующий раз:-)
java это из раздела sun.yava.com или как-то так:-)))


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость