Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 90

0 пользователей, 90 гостей

Suse Теперь на Gnome

Смена курса Novell

#1
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Один из основателей SUSE и разработчиков ядра Хуберт Мантел (Hubert Mantel) оставил компанию Novell, которая приобрела SUSE в 2004 году

"Я решил покинуть Suse/Novell. Это уже не та компания, которую я основал 13 лет назад," - так написал г-н Мантел в электронном письме. "Я вел работу над ядром в Suse чуть более 10 лет. Уверен, что руководство Novell очень быстро сможет найти подходящую замену."
Недавним событием в компании было решение о переходе на ПО от GNOME, которое будет предлагаться пользователю как среда по умолчанию. Это достаточно резкая перемена для SUSE, которая до этого предпочитала использовать KDE. Это предпочтение усложнялось тем, что а 2003 году, компания Novell приобрела Ximian, которая, в свою очередь, специализировалась именно на GNOME.

Другим человеком, покинувшим Novell, стал Крис Шлегер (Chris Schlaeger), вице-президент по разработке и развитию SUSE Linux, который долгое время способствовал и продвигал использование KDE в SUSE. Уход Шлегера компания Novell прокомментировать отказалась.

Вот такто так что следующая версия видать будет на нем :-D Даже не знаю хорошо это или плохо вы как считаете?


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Это никак для нас.
KDE так же будет в составе дистрибутива как и Gnome есть там сейчас.

Корпоративные клиенты теперь будут ставить по-умочанию Gnome.
Соответственно служба поддержки будет ориентироваться на вопросы связанные с Gnome.
А так же большинство спецефичных для дистрибутива и вообще для компании Novell програмных продуктов будут разрабатываться под среду Gnome.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Кстати, вот установил себе сусе, ну и стоит загрузчик груб вроде. Ну а мне бы всё же на старенький, добрый вин ХР. Не подскажите каким образом можно сотворить?)


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
/boot/grub/menu.lst

title Windows
chainloader (hd0,0)+1

где (hd0,0) тот раздел где стоит win xp

offtop:

Кстати не совсем верное расположение конфиг файла в Suse 10

/boot - неизменяемые файлы, необходимые для загрузки системы
/etc - файлы конфигурации системы на данном компьютере

По старой привычке сунулся в /etc/grub.conf , а там и след простыл настройкам.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Ужасно а зачем же YaST ? Все эти настроки сожно сделать мышкой :) Находится в центре управления/модули YaST/Система(на память так если честно то не помню точно) и дальше boot loader там все и можно быврать а также указать по умолчанию какая операционка грузится будет . Вроде бы там даже руссификация нормальная


vadim не совсем так дело втом что систему ставящуюся по у молчанию более тщательно "дорабатываеют напильником" все остальное как правило имеет больше колличество глюков (до не давного времени было наоборот проблема с gnome такая же на форумах на тыкался на такие вещи ) Просто сперва ликвидировали ошибки в КДЕ теперь радостно забили и стали ваять подчти с нуля в gnome . Ну а то что там будет KDE или какойнить IceWM (кстати класная штука) я даже и не сомневался


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 MF
Если ты не заметил, то при установке Suse 10 нет графической среды по умолчанию (галка не стоит при выборе). Нужно мыхой тыркнуть было, чтобы либо KDE, либо Gnome выбрать. KDE была первой в списке. Теперь видимо будет Gnome первый.

Про grub:
YaST то поможет, тем кто в графической среде сидит. Есть люди, которые по ssh заходят или без иксов вообще сидят на том же suse 10. А вообще надо глубже мыслить, чтобы в случае отказа работать знать, что и где править руками, а не Yast`ом.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 slayer не заметил помоему всетаки стоит. Да и дело не в этом где там галочки стоят не зряже там в новеле такие передвижки не из-за порядка в списке систем.Тут дело в новых фишках и исправлении багов именно где этобудет делатся в первую очередь вообще КДЕ пожалуй самая красивая среда Про gnome такого сказать не могу про быстродействие вообще не знаю но помему тотоже openoffice базируется на Qt (могу и ошибатся) т.е. всеравно библиотеки тянуть будет а это и есть осоновной "вес".
И насчет строки командной это все конечно хорошо и к слову ssh не телько для текстового режима. Руками все править недо в Gentoo и Slackware а остальные т.н. юзер френдли для этого предназначены меньше и для того и имеют фирменные утилитки для правки конфигов. И конткретно в этом случае Я думаю человек это вообршающий линкс видит первый раз в жизни привык челкать мышкой так к чему лишние пляски с бубнов в shell`e когда все уже продумано для мышки.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 148
  • Карма: 86
  • Возраст: 43
  • Пол:
что то у Suse/Novell в последнее время дела не ладяться, разработчики разбегаються сотрудников увольняют... один Yast и остался ;) ...

а по поводу графической среды, лучше бы они объединили свои усилия (Gnome и KDE), меня они обе не устраивают..что то хорошо у одной что то у другой....раньше gnome правда не был таким тормознутым как сейчас стал <_< в этом компоненте они сравнялись, да и ситуация мне не нравиться как например - сижу под гномом и хочу поставить амарок, так приходиться ещё и ставить вмести с ним и библиотеки кед и наоборот...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Насчёт красивости можно поспорить. Это вопрос личного вкуса и времени потраченного на украшательства.
Прекрасно можно и без KDE и Gnome обойтись.
http://www.plig.org/xwinman/

SUSE - это дистрибутив. Они не контролируют разработку KDE или Gnome.
А ошибки исправляются все, везде и в первую очередь.
Причем 99,9% этих исправлений делает не команда SUSE, а конкретные разработчики конкретных программ.
Как правило, разработчики дистрибутивов сами правят только собственные косяки и глюки, допущенные при сборке софта.

Объединения усилий не может быть. И не должно. И вредно.
Должна быть здоровая конкуренция. Это важно.
Gnome и KDE разрабатываются в координально разном стиле.
Gnome - C, GPL/LGPL библиотеки. Процедурное программирование.
KDE - C++, коммерческая посути библиотека QT. Объектно-ориентированное программирование.
Можно сказать, аж религиозного плана различия. :-)

Повторюсь. Данное изменение политики компании Novell направленно на оптимизацию разработки дистрибутива, так как есть у них команда Ximian.
http://www.novell.com/linux/ximian.html
Корпоративные клиенты фирмы Novell будут устанавливат среду Gnome и служба поддержки будет на это ориентированна.
Linux бизнес сильно завязан на support. Это деньги.
Так же собственные программные разработки Novell будут и уже(Ximian) базируются на Gnome.
(Yast будет по-умолчанию с Gnome GUI. :-) )
Novell мало интересны НЕкорпоративные linux-клиенты. Тоесть мы. С нас денег не заработаешь.

Нас никто не заставляет ставить именно Gnome, а значит мало что изменится.

При желании и в FVWM2 можно такого накрутить! И Gnome/KDE не захочется.
И всякие кислотные вещи, как из фильмов про хакеров, тоже были...

Меня больше волнует своевременное латание дыр в вещах типа kernel.
И что бы репозитории были полнее свежим софтом набиты. :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Я всетаки больше согласен с IljaUX . А то вариантов на данный момент столько что до конца жизни все не перепробуеш ( ох уж это гибкость Open Source ) . В каждой разработке есть свои отличные идеи (естественно это все имхо на вкус и цвет как говорится). Для приметра Konqeror и Nautilus последний умеет записывать диски (как в винде встроенная функция записи) Но чтобы их заюзать нужно тянуть все причендалы что весьма напрягает HDD и CPU например мне нравится IceWM но вснем нет ни каких аналогов виндовым экспловерам типо причведенных двух. Их конечно в пляске с бубном прикрутить можно но это вопервых съест мета неприлично много да и как утверждается выигрыш в производительности от использования легкого оконного менеджера будет сремится к нулю.
Цитата
Объединения усилий не может быть. И не должно. И вредно.
Должна быть здоровая конкуренция. Это важно.
Gnome и KDE разрабатываются в координально разном стиле.
Gnome - C, GPL/LGPL библиотеки. Процедурное программирование.
KDE - C++, коммерческая посути библиотека QT. Объектно-ориентированное программирование.

В случае Open Source понятие здоровой конкуренции несколько не то что нужно. Ксттаи начет комерции QT она вроде как БЫЛА такогвой но счас уже свободно распространяемая.
Цитата
Нас никто не заставляет ставить именно Gnome, а значит мало что изменится.

Ну да толкьо пакеты идущие в диструбутиве будут заточены именно под GNOME т.к. это будет логично с точки зрения комерции (ведь комерческий продукт должен быть лучше бесплатного иначе его никто покупать не будет.
Цитата
При желании и в FVWM2 можно такого накрутить! И Gnome/KDE не захочется.
И всякие кислотные вещи, как из фильмов про хакеров, тоже были...

Конечно можно только тот кто это может сделать (по уровню знания системы) УЖЕ не будет этого деляет ему эти все бирюлечки и прочие украшающие штуки не нужны т.к. в console это ничего не менят как крайность только обои прикрутить можно. И то может мешать. Я имел виду то что смотрит на пользователя после ретмичного жмякая Enter . Как говорится встречают по одежке.
Цитата
Меня больше волнует своевременное латание дыр в вещах типа kernel.
И что бы репозитории были полнее свежим софтом набиты.

Насчет первого это конечно важно. Насчет второго SuSe не в чем упрекнуть разработчики толкают в дистрибутив только самое последнее даже во с угорозой нестабильной работы.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Мне просто смешно читать об идеи слияния команд Gnome и KDE. :-)

Наверно вы не знакомы с такими понятиями как Собор и Базар.

Не понимаете различия между процедурным и объектно-ориентированным программированием.

Никогда не читали лицензий на программные продукты.

Репозиторий не дистрибутив.

Explorer не самый лучший filemanger.

Nautilus НЕ сам пишет CD, это одна из многих оболочек для консольных утилит.
http://cdrecord.berlios.de/old/private/cdrecord.html

Что значит "заточено под Gnome" ? Kernel заточен? KDE? Смешно... :-)
Пробовал хоть KDE поставить самостоятельно? И многим отличается? Ну разве что набором иконок и подобной чепухой.

В данном случае покупается НЕ продукт, а поддержка продукта.
Сам продукт в linux-бизнесе стоит копейки. Деньги делают на support'е.
Дистрибутив - ассорти из чужих программ, они ничего не стоят, их НЕ продают.

и т.д.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 148
  • Карма: 86
  • Возраст: 43
  • Пол:
я имел ввиду не про слияние двух команд, а про установление каких то общих базовых стандартов что ли, что бы стандартов было не пять не два на одно и тоже(не только в графической среде) а один допустим :-) , разве не легче было писать приложения под единый gui api например.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 IljaUX
Отсутсвие конкуренции замедляет развитие и отнюдь не улучшает качество.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
ктобы с этим со всем спорил например BSDшники очень гордятся что FreeBSD одна и нет модификация как в Линуксах с другой стороны именно такие модификации дают свободы выбора ( Т.к. не льзя гарантировать что единая стандартная GUI будет именно тем что доктор прописал). Хотя идеи больше стандартизации чем на даный момент конечно привлекательны и возможно избаваять от "болезни" зависимостей которая реальный выигрыш пожалуй на серверах только дает но не домашних станциях.
Про конкуренцию вы вообще зря это же Open Source т.е. в принцыпе ни что не мешает взять исходник добавить в него фишки с друго исходника и юзать есстествено соблюдая условие лицензии тоейть выложив это чудо для всех в сырцах. И о какой тут конкуренции реч? Помоему эт оне более чем элементарная человеческая лень. Темболее что подпитываяема практически сплошным энтузиазмом.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Конкуренция? Самое простое сравнение - спорт.
Представь, что команды разработчиков разных программ для одной цели - это спортивные команды.

И кто тебе сказал, что нет заимствования. Оно есть.
Только на уровне не конфликтующем с самой основой разработки о которой я писал выше.

Да и вообще разработчики Gnome в массе своей считают KDE хламом. И наоборот. :-)

Есть несколько реализаций BSD: FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Darwin/BSD - MacOSX.
Ну и на основе токо одной FreeBSD тоже имеется порядочно.
Особо не интересовался этим, но найти для примера ссылочку не сложно:
http://frenzy.org.ua/eng/
О! .ua так это украинцы. Да. Ессено на русском есть:
http://frenzy.org.ua/rus/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Цитата
Есть несколько реализаций BSD: FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Darwin/BSD - MacOSX.
Ну и на основе токо одной FreeBSD тоже имеется порядочно.

Ну в любом случае это не приобрело той массовости как в Linuxе . Я как то открыл страничку только с миниди дистрибутивами мне пополохело в момент :-o и уверен что там список далеко не полный.
Цитата
Да и вообще разработчики Gnome в массе своей считают KDE хламом. И наоборот.

Ну еслибы разработчики GNOME считали его же хламом и наоборот то думаю это былобы совсем печально.
Цитата
Конкуренция? Самое простое сравнение - спорт.
Представь, что команды разработчиков разных программ для одной цели - это спортивные команды.

Только в программировании многие правила не действуют так как продукт этого труда не осязаем .И в конечном итоге тогда бы уж проводились соревнования чья среда рулезней и навороченее и безглючнее а то что это за спорт если каждый в "своей раздевалке" :)


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость