Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Wi Fi роутеры Linksys

#1
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:

Хочу поставить wi fi роутер Линксюс или Тренднет. Особо в них не разбираюсь и логичный вопрос к тем, кто в теме, что выбрать с учетом следующих нюансов?

Линксюс нравится своим внешним видом, что без антенок, но есть одно но. Чуть больше года назад уже пытался поставить роутер фирмы Linksys WRT54 и какие то еще там цифры. Роутер поставил, в сапорте прописали МАК адрес роутера ... все гуд, роутер зашевелился. Но сразу же стал пропадать сигнал ... и сам сигнал не восстанавливался. Проблема решалась только перезагрузкой роутера и ни как иначе. В тот же день все отключил и вернул прежние МАК адреса. Так же в сапорте сказали, что проблема в роутере, а не в сетке. Тем ни менее, подключив этот же роутер в другом месте, где сетка Элион, роутер заработал без проблем, сигнал стабильный и ловился через этаж. Компьютер тот же. Более того, установив тот же самый роутер еще в другом месте с сеткой Элион, проблем так же не наблюдалось - сигнал на весь участок. Ноут опять тот же.

Т.е., получается проблема в самом Мэджике. То ли желание навязать свои роутера, то ли просто техническая проблема во взаимодействии сетки Мэджикнета и роутера Linksys WRT54 и какие то еще там цифры.

Вопрос, как быть и что выбрать? Ведь купив роутер, который не сработается с сеткой прост так обратно в магазин не отнесешь.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 moscow
Нет проблема не в меджике, а в месте и в роутере. Одновременно в одном месте в g диапоазоне могут работать 3 роутера и не более. У нас же в городе есть места где сигналов от wifi-роутеров можно наловить и 15-20, а эфир один. Ещё хуже если канал соседского роутера будет совпадать с твоим. Отличаются роутеры мощностью сигнала, а выживают в эфире сильнейшие модели. Серия WRT54 имеет слабый чип и такие роутеры мы не рекомендуем ставить никому, к тому же платформа OpenWrt (на которой работает этот роутер) была взломана и для некоторых версий прошивок уже написаны вирусы. Бороться с этим можно перепрошивая роутер до последней версии, если он ещё находиться в списке поддерживаемых производителем.
Серия роутеров Linksys WRT54 плохо переживает интерференцию и флуд в эфире, собственно поэтому он и глючил у тебя.
Стоит ещё сказать о среде передачи: чем больше металла вокруг wifi роутера тем хуже дальность сигнала. Соответственно железобетонные плиты сигнал проходит хуже чем кирпичные.
Я уж промолочу какого качества у нас электрические сети в домах.

Бери что-нить из Asus или TP-Link. Довольно мощные железки выпускают эти производители.

Есть универсальный способ выбора хорошего роутера из распространённых.
Берёте название и модель роутера и задаёте гуглу ряд запросов:

название и модель роутера bug
название и модель роутера lags
название и модель роутера issue
название и модель роутера problem

Чем меньше результатов поиска по делу тем лучше будет роутер.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Проблема в роутере, вернее, в загруженности радиоэфира в
том месте, где ты подключаешь роутер к сети Magicnet.
Много соседних роутеров, которые мешают/глушат сигнал твоего.

P.S.: Кстати, мне НЕ понравился бы именно роутер без антеннок.
Так как это сразу рождает мысль, что он хуже в плане дальности передачи/приёма (мощности) сигнала.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:

Скажем так:
1) В квартире металла минимум, в месте установке роутера его вообще нету;
2) Что там в стенах дома не в курсе, но возможно предположить, что арматура все же какая нибудь имеется;
3) Какое количество пользователе сетки через вай фай роутеры я не знаю, но дом большой, по 9 квартир на этаже.

Т.е., выходит, что нужен роутер с минимум багов в прошивке и мощным сигналом, что бы перебивать других.

Дело в том, что у меня в виду особых обстоятельств выбор пока только между Линксюсом и Тренднетом. Может есть какие то проверенные модели среди этих производителей, которые будут работать в моей среде?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Jaxa13
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 31
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
takoi tolko ne beri ASUS WL-530G s vidu malenkij kompaktnyi no i rabotaet takzhe.. signal slabovat


Tplinki ochen nadjozhnye s etim soglasen na vse 100,

no lichno mne novye modeli kakto ne ochen u nih te shto s kruglishkom/ventiljaciej na verhnej chasti korpusa

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:

Что то TP Link как то подозрительно дешево стоят, до 500 еек, если верить сайту hinnavaatlus.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
Насчет мешающего сигнала его видно в списке сетей а стены мешают сильно несущая кирпичная стена 50см гасит 99% сигнала. Пользуюсь buffalo WHR-G300N проблем не было ,внешней антенны нет.


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (Free @ 03.12.2009, 22:19:00)
Насчет мешающего сигнала его видно в списке сетей а стены мешают сильно несущая кирпичная стена 50см гасит 99% сигнала. Пользуюсь buffalo WHR-G300N проблем не было ,внешней антенны нет.

вот у меня такойже.. то месяцами нормально работает, то инет пропадает и приходится его перезагружать, вернее шнур выдергивать, заного вставлять и тогда пашет опять нормально... чудной какой-то))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
у меня как раз такой роутер с 2 антеннами И любую стену пробивает сигнал на отлично и ж.бетонная на героев и 3 рядный кирпич несущей стены на кренгольме. -
Слава сам приходил и настраивал - всё прекрасно ,но потом настройки слетели ,вызвал его снова ,через время всё повторилось - и ещё приходилось постоянно перезагружать его .Думал выкинуть его нахрен .
На героев ,где это всё происходило был только один соседний роутер ,мой был на "в" канале и ничего не помогало.

Сейчас в торговом этот же роутер и теже компы ,вокруг 4 других сетки с сильными сигналами ,свой перевёл на канал "Г" и всё пашет ни разу не было сбоев и тьфу тьфу.(правда сетка говно - филл,но роутер в ней работает)

Живу на 2 этаже и сетка есть даже в подвале ,так что про 99% падения сигнала от кирпичной стены - не ГОНИТЕ.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
Стена стене рознь и зачем дома роутер на 100% мощность выставлять чтобы соседям мешать по квартире 25% за глаза хватает.


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
зачем на 100% ??? - это ты объясни людям ,которые заплатили деньги за роутер и не будут использовать его на те же 100 %


а вот на 25 мне не хватает в другой части квартиры и на балконе летом.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
у меня на раху, у сеструхи sweex LW050, купленный и настроенный мной уже как полтора года назад. за это время только пылью покрылся от стояния на полке, а из розетки вроде ни разу не выдергивался за все время :)

да и об ребутах она ничего не говорила, сама бы не смогла)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
to ramz
твоя модель, это клон micronet, а это контора приличные железки делает, поэтому и работает. И ещё беспроводные чипы есть от Broadcom и Atheros, нужно брать на Atheros, broadcom Г полное.

Ситуация с роутерами будет со временем только ухудшаться,
дело в том что без проблем в зоне действия wi-fi роутера,
а это примерно от 30метров до 100метров нормально могут
работать только 3 роутера, и то если они установлены
на 1, 6, 11 каналах. А если появляется чевёртый и более
то гарантий никаких уже нет, это написано в протоколе 802.11
и притензии предъявлять уже можно только к соседу который купил
себе роутер и оказался четвёртым.

Ухудшение эфирной обстановки, поразному отражается на работе
роутров и как показывает практика, нормальный роутер может
уживаться с соседями даже если их 5-7 штук вокруге, ещё влияет интенсивность работы соседий,
если он качает фильм с фтп на ноут
то конечно соседнему роутеру тяжело делить эфир с конкурентом,
и начинаются глюки.

Тебе просто не повезло с эфиром, видимо он уже плотно занят,
а проверить это можно с помощью програмки netstumbler
она показывает наличие соседних роутеров и каналы которые уже заняты.

Причём нередки ситуации когда человек говорит что уже год
пользуется было всё ок, но тут вдруг стало глючить,
так это просто сосед по площадке купил себе роутер и
поставил его на тот же канал, либо рядом. Вот и начались глюки.

Поэтому наш суппорт и рекомендует, вызывать для настройки
нашего специалиста, который сможет правильно его настроить.
А бывает так что некуда уже прыгать по каналам усё!!! занято!!!
и тогда гемор вам обеспечен полюбому и мы об этом говорим,
работать будет, но хреновастенько!


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
Проверил сеть той прогой - действительно не зря я на 6 канал поставил - на первом никого нет а на 11 аж 4 сидят( 3 из них с оч. хорошим сигналом ,а один так себе).

Мак адреса тоже показывает ,мож ещё чё интересного есть ,надо потом глянуть.Ссылка на страницу


хотя щас вот глянул там в роутере 13 каналов , можно ведь любой свободный задействовать????? или нет??


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
13-й канал задействовать можно только в том случае,
если твой ноутбук тоже может работать на 13-ом
обычно ноуты работают в диапазоне 1-11

и если на 11-ом канале висит несколько роутеров,
то 13-й канал это не лучший выбор
6-й в это случае гараздо предпочтительней

а лучше 1

вот пофтыкай :) поучительно
Wifi channel overlap


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:

Эта модель TP Link покатит?

http://www.hinnavaatlus.ee/products/Wifi%2...ss+point/70276/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость