Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Две истории про Wi-Fi

#1
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
История первая: Почему ломаются роутеры Wi-Fi ?

Звонит мне неделю назад соседка по площадке и говорит, выручай, делала уборку в комнате у дочки, случайно зацепила провод, выскочил блок питания из розетки, я включила его обратно, он лампочками мигает, но wi-fi нет,  телефон , планшет не подключается к интернет. Ну я первым делом посоветовал, выключить роутер снова из розетки, подождать минуту и снова включить, наверняка заработает. Через 10 минут снова звонит, не работает, выручай, дочка скора придёт будет меня ругать. Ладно говорю, сейчас зайду посмотрю. Пришёл, сам включил выключил из сети, роутер включается лампочками мигает, вроде всё ок, но wi-fi не раздаёт, попробовал зайти в веб-интерфейс, не заходит, но при этом нормально пингуется,
я его сбросил кнопкой reset на заводские установки, не помогло, не роутит и на веб не пускает. Дальше уже было лень ковыряться, да и времени особо не было. Говорю сломался мол, не повезло, а соседка говорит, ой как жаль, с деньгами туго сейчас, новый покупать накладно для бюджета. Да и как то мало он проработал, помнишь ты нам его 2 года назад ставил. Я говорю, да помню, у меня такой же стоит, работает нормально. Сам, думаю, блин надо же, посоветовал роутер Ubiquiti AirRouter, а он сука сломался, затем мысля приходит, давно хотел себе роутер заменить, да всё руки не доходили, вот видимо пришёл момент роутер заменить. Вообщем говорю соседке, слушая я себе роутер новый соберался ставить, давай я тебе свой старый подарю, раз уж так вышло, себе новый куплю, ну она с радостью согласилась.
Пошел я домой за роутером, вынул его из розетки, на всякий случай, для проверки, включил снова и …ЁПРСТ…, роутер перестал раздавать wi-fi и вообще роутить трафик, вот это меня реально напрягло, что за хрень такая, вроде фирма приличная, а второй роутер за день дохнет и весьма подозрительно, одна модель, время покупки тоже одинаковое.
Ну в этот раз я решил покапать глубже, ресет не помогает, на веб не заходит, но железо вроде как работает и продвинутое, решил попробовать по ssh, о чудо, по ssh роутер запустил в консоль, пошарил по гуглам, нашёл нужные команды как httpd поднять, но при попытке рестарта httpd, сервис не запускается. Причина банальна, файловая система смонтирована в режиме только чтение. Дальнейшие раскопки показали, что флэш-память которая используется в любых роутерах в качестве диска под операционную систему, заимела несколько бэд-блоков, в свою очередь из-за этого ОС монтирует
файловую систему в режиме только чтение, в результате сервисы и роутинг не стартует и роутер превращается в тупой кирпич.
Всем известно, что флеш памят имеет ограниченное число циклов записи, поэтому софт нужно очень хорошо оптимизировать и затачивать на работу с РАМ по возможности, но разработчики Ubiquiti, видимо не парились на эту тему вообще, типо 2+ года флеш продержится точно, а дальше нам пофик :))да и пора уже новый роутер покупать :))
То есть неизбежная поломка роутера уже была заложена программистами.

История вторая: почему плохо работает Wi-Fi ?
На работе обычная история, клиенты обращаются в службу поддержки с жалобой, что плохо работает wi-fi, в большинсве случаев проблема в том, что на одном частотном канале сидит три-пять-семь соседних роутеров, ближе к вечеру все начинают юзать wi-fi и наступает электромагнитная  интерференция или полный капец простым языком.
Однако в последнее время стали появляться извраты глюков wi-fi, по другому и не скажешь. Клиент стал жаловаться, что часто зависает wi-fi роутер, достало дёргать из розетки, причём бывает пол дня проработает нормально, а бывает каждые 10 минут зависает. Как обычно, посоветовали заменить роутер на новую модель, что и сделал клиент, но глюки никуда не ушли, стали немного реже, но всё равно зависает. Стали копать в чём косяк, ну и накопали. Проблема оказалась в том, что клиент приобрёл Smart Телевизор Philips, который и приводил в ступор роутер, видимо в телеке кривой софт либо сам wi-fi модуль косячный. Отключили wi-fi модуль в телеке, и подключили его кабелем к роутеру. Роутер глючить перестал. Вот такие вот высокотехнологичные приколы бывают нынча.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
mani
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 467
  • Карма: 7
  • Возраст: 42
  • Пол:
У меня был первый Роутер от Buffalo купленный в 2010 вроде) Работал нормально, сейчас у мамы дома продолжает.
А у мамы сперва был Dlink из тех что подешевле, так постоянно с ним были глюки.
Сейчас от телии дома Luci, какая точно можель лень смотреть.. работает без нареканий.

На даче хотел сделать WIFI чтоб раздавал с LTE.
Купил литовский роутер Teltonika RUT950, те что на работе приходилось ставить потому что телефон любит вдруг на EDGE переходить и скорости кирдык.
Внешние антенны в этом году не успел еще купить и поставить, но со штатными полная лажа.. зависает и теряет сигнал от мобильной вышки…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Пару лет назад покупал Teltonika именно для LTE, неудачный опыт получил,
вроде модемы позиционируются как "industrial device", мне видимо не повезло.
Поставил, настроил - заработало, насторожило, что как то греется прилично. Через пару месяцев накрылся, уехал в гарантию, через 2 месяца вернули после ремонта. За эти два месяца я собрал конструктор mikrotik+huawei 3g/4g+antenna, работает до сих пор, а teltonika типо как запасной, даже не проверял работает или нет после гарантии :)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость