Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Программа для полной копии харда

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Подскажите такую. Есть 2 харда по 500 гигов - один новый, на втором 2 раздела, один с системой, другой с данными.
Надо создать полную копию жесткого диска, включая разделы, загрузочную область, операционную систему и все установленные на нем программы.
В сущности, не обязательно даже разделы делать, достаточно операционку переместить с софтом, данные можно и так скопировать.

P.S. Акронис в топку! Уже 2 диска запорола эта фигня. Еле восстановили данные после него.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
=NEL=
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 111
  • Карма: 10
  • Пол:
Странно, почему акронис в топку!!!??? я делал образ жёсткого (160 гб) и всё без проблем восстанавливается.Версию попробуй последнюю, может более ранние версии глючат с хардами такого объёма.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Acronis True Image 10 и 9 пробовали. Если 9 просто не смог найти им же сделанный образ в им же сделанной зоне безопасности, то 10 удалил раздел с данными целиком!!! Кроме того, не совсем понятно, будет ли он поддерживать Висту. На офсайте написано, что 11 поддерживает, но на других говорят, что нет!
Ну и не хочу я никаких образов делать - просто места не хватит на образ 400 гигов.

Acronis Migrate Easy не пробовал, но после таких глюков с True Image, честно говоря, и не хочется. К тому же вот он точно не поддерживает Висту - данные с офсайта. Хотя функции расписаны красиво и выглядат привлекательно.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
serg
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 411
  • Карма: 12
  • Пол:
    Не указано
Цитата (kjsa @ 20.01.2008, 18:28:33)
Acronis True Image 10 и 9 пробовали. Если 9 просто не смог найти им же сделанный образ в им же сделанной зоне безопасности, то 10 удалил раздел с данными целиком!!! Кроме того, не совсем понятно, будет ли он поддерживать Висту. На офсайте написано, что 11 поддерживает, но на других говорят, что нет!
Ну и не хочу я никаких образов делать - просто места не хватит на образ 400 гигов.

Acronis Migrate Easy не пробовал, но после таких глюков с True Image, честно говоря, и не хочется. К тому же вот он точно не поддерживает Висту - данные с офсайта. Хотя функции расписаны красиво и выглядат привлекательно.

Хотел узнать решение твоей проблемы, так кам мне это тоже скоро предстоит.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Ghost попробуй - пока не подводил -причём абсолютно паралельно на какой ОС использовать -делаешь загрузочный Сд с ним и всё =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
serg
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 411
  • Карма: 12
  • Пол:
    Не указано
Ты с какой версией работал?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Вобщем пришлось мне использовать Hiren's Boot CD 9.3 rus - благо был под рукой. Какой дурень там меню сделал, не знаю, но теоретически должного там быть Norton Ghost 11.0.1 я не нашел(все программеры мне его и советовали, хоть он и на английском, да я и сам к нему склонялся). Скорее всего, он там, конечно, есть, просто запрятали куда-то. Кстати, в английской версии меню нормальное.
Зато там нашелся Acronis Disk Director Suite - прям на первом месте. Я подумал, черт с ним, рискну. Какая разница, если работаешь из-под доса...
Ну и рискнул. С определением дисков он справился на ура, перемещение раздела там тоже нашлось, правда, пришлось вручную указать размер раздела, ибо он хотел скопировать один к одному, а остальное место оставить коту под хвост... То есть неформатированым(и подозреваю, что потом ничем не определяющимся...)
А вот потом началось... Любимый Акронис как всегда, оказался несравненным по глюкам. Начал он с того, что наотрез отказался делать все автоматом. То есть как только нечитаемый кластер - на тебе ошибку и нажимай вручную "повторить". Ну а если учесть, что я как раз из-за таковых диск и меняю по гарантии, то понятно, что тупое кликанье могло продолжаться хоть всю ночь... Как назло, эти кластеры находятся в загрузочной области - но обычно через полчаса-час он их все-таки читал и винда загружалась. То есть если бы в Акронисе была функция автоповтора чтения битых секторов и кластеров, то и проблем бы не было - рано или поздно они бы прочитались.
Ну раз таковой не оказалось, то пришлось использовать следующую кнопку - "пропустить". На счастье там нашлась галочка, которая позволила больше на эту кнопку не нажимать.
Результат получился такой - диск со всеми данными, неправильным файлом boot.ini и нерабочей виндой(теоретически он должен был именно переместить систему - то есть отредактировать названия дисков и загрузку). Винду восстановил с помощью ее диска и восстановления системы. Правда, пара ошибок все-таки вкралась(типа WMI сервер не может быть загружен и тп) и ее придется переставлять. Странное дело произошло с Нортон Антивирус - ключ резко закончился, и никакие уговоры работать на него уже не подействовали. Сами знаете, каково из системы Нортона убирать - на полдня работы, и то не факт, что выйдет. Но кое-как справился.
Остальные программы, которые запускал, работают нормально.
Странные вещи происходили с перезагрузкой - он загружался то с одного, то с другого диска(естественно, с изменением названий дисков - был C:, стал G:)... Пока меня это не заколебало и я не снес со старого папку с виндой. :)
Вобщем повторюсь - Акронис - в топку. И кстати, может есть у кого Нортон Гост? Залейте, а?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Onliner
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 137
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Это надо было догодаться, с умирающего харда копировать раздел с виндой програмой не предназначенной для таких операций, потратить на это более двух суток и всё равно прийти к выводу что Windows надо менять. Смешно ведь.

Люди не делайте так.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну дык где ж ты был, когда я просил программу?

Кстати, если кому нужен Hiren's, могу залить - у меня 2 или 3 версии есть. Весят всего мегов по 100.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Onliner
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 137
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Тебе надо было восстановить раздел на битом жёстком или утилитой от производителя жёсткого пройтись по нему, а уже потом пускать в ход акронис, гост и тому подобное. В этой теме ты ищешь прогу для второй процедуры, а не для первой. Будет тебе урок - всегда описывай ситуацию полностью.
Акронис не виноват в том, что у тебя жёсткий битый. Был бы на первом месте Ghost ты бы счас обвинял в глючности его.
Утилиты для первой процедуры:
Victoria, MHDD, Tiramisu, HDDRegenerator,
Програмы от производителей:
WDTools, SeaTolls, mxblst4win

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
гы... "Не учите меня жить, Киса!" (С) Остап Бендер.
Ну не смеши с восстановлениями, да? Говорят же - битый диск. А программы, что ты написал, все есть на Хиренсе - ты их оттуда и взял, правда, только из описания, а не использования. И НИКАКОГО восстановления система не требовала! Ибо РАБОТАЛА!!!
Ты хоть раз использовал утилиты от производителей? Там нет никаких "пройтись", там есть тесты - и это всё. Утилиты предназначены не для восстановления и лечения, а для диагностики. И ничего более! На основании показателей этих программ меняют диски по гарантии, и ни для чего более они не годятся.

P.S. Кстати, диск Samsung, соответственно, для него утилита HUTIL. Которую еще и запустить надо уметь - просто так она не работает, пока не заставишь ее определить диск.

P.P.S. А уж с восстановлением данных я как-нибудь и сам справляюсь, на этом и зарабатываю...

Выходит как на базаре:
- Почем апельсины?
- Картошка по 5, вчера завезли...

Вот я и говорю - отвечайте по теме, а не разводите базар. А то давайте счаз еще выясним, какой жесткий лучше...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 kjsa
На любом харде есть резервная область (spare area), можешь набрать в гугле и почитать, как чинят битые харды, заодно почитай как производят и как скрывают и продают брак. Как из 80ки делают 120ку. Поверь, интересно.
Операция, которую делают те проги которые перечислил Onliner, называется ремапинг (remapping), а не диагностика как ты её назвал, то есть информация из битого сектора читается если возможно и переноситься на резервный сектор, битый сектор отмечается в black листе и больше головка оттуда даже не будет пытаться читать.

Я юзал MHDD и SeaTools (Seagate), другие не доводилось пока. =)

MHDD хорошо визуально показывает состояние твоего харда, умеет делать ремап, но подефолту записывает нули во всё что читает. Поэтому осторожно.

SeaTools просто и железно фиксит сигейты.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
у меня прога HDDlife показывает - здоровье 58 % и производительность 58 % ... написано 4то эт отли4но ) .... компу месяцев 6 (где-то) эт нормально ? )

отработано времени 2 мес 28 дней 19 4асов (2131час)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
А HDDlife всегда это показывает. :)
2 slayer
А что вы все молчите, когда спрашивают, и говорите только когда исправить нельзя?
Но на наше счастье еще исправить можно. Вот возьми диск и исправь. Я его еще никуда не сдал, стоит целенький и даже неформатеный.
Только не исправит его никто, кроме замены.

P.S. HUTIL делает ремаппинг??? Ну блин... Скажи это самсунгу, он будет в восторге. Или ты все-таки про "Victoria, MHDD, Tiramisu, HDDRegenerator"? Я вообще-то про фирменные утилиты.

Ну так почем апельсины-то?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
serg
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 411
  • Карма: 12
  • Пол:
    Не указано
:-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость