Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 167

0 пользователей, 167 гостей

Apple Safari 4

#1
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
Apple выпускает Safari 4 beta

Пока кое-кто выпускает Interet Explorer 8, Apple довольно неожиданно радует своих фанатов новой версией отличного, на мой взгляд, браузера. Сегодня стала доступной для загрузки бета Safari 4. По заверению пользователей ожидает, ни много, ни мало, 150 изменений! Предлагаю посмотреть, что же вас ожидает после обновления до Safari 4 бета.

Итак, начнем по-порядку. Спустя несколько секунд после запуска приложения появляется мысль — а то ли приложение я запустил? Видно, что в Apple постарались на славу.

Safari 4: Top-12 сайтов

При открытии новой вкладки пользователю предлагается панель быстрого набора, на которой располагаются наиболее часто посещаемые сайты с превьюшками и строка поиска по истории. Внизу внимательный читатель может найти кнопку Edit, позволяющую настроить внешний вид и порядок размещения сайтов. Также возможно удалить любой сайт из этого списка и изменить размер превьюшек:

при выборе Medium на экран будет выведено 12 сайтов;
при выборе Small — 24 сайта;
при выборе Large — всего 6.

Думаю, каждый остановится на более удобном варианте. Время от времени, превью сайтов обновляются и, если в контенте произошли какие-либо изменения, в правом верхнем углу появится звездочка.

User posted image

Cover flow в Safari 4

Этой технологии нашлось применение и в Сафари. Помните менеджер закладок Webbla? Теперь яблочный браузер умеет делать тоже самое, только намного удобнее: при просмотре закладок и истории, при поиске сайтов из окна быстрого набора можно просматривать сайты как обложки альбомов в iTunes или список файлов в Finder. Поиск нужного сайта стал значительно легче.

User posted image

Для перехода на найденый сайт достаточно кликнуть по его изображению.

«Хромовские» заголовки табов в Safari 4

Аналогично браузеру Chrome, вкладки в Safari 4 теперь располагаются на заголовке окна и не занимают драгоценное место. Для открытия нового таба достаточно кликнуть плюс в правом верхнем углу браузера. Я предлагаю поиграться с табами и убедиться в том, что работа с ними не вызывает никаких проблем: все отлично перемещается, масштабируется, превращается в отдельное окно и т.д.

User posted image

Производительность и соблюдение стандартов

В Купертино обещают просто фантастическую производительность благодаря новому движку Nitro. По работе с JavaScript браузер в 30 раз превосходит Internet Explorer и в 3 раза Firefox. Аналогичным образом обстоят дела и с рендерингом страниц — они загружаются практически в 3 раза быстрее, чем у конкурентов.

Браузер набирает 100/100 при прохождении теста ACID3. Как обычно, поддерживаются все современные веб-стандарты. Кроме этого, по-тихонечку приживаются HTML5 и CSS3, поддержка которых начинает реализовываться и в Сафари.

Приятной неожиданностью для меня стала отложенная загрузка страниц (когда страница загружается по мере надобности) и поддержка формата SVG.

Также был обновлен Developer Tools, пользоваться им одно удовольствие!

User posted image

Поддержка Windows

Отдельно внимание в Apple уделили версии под Windows. Тепер приложение должно органично вписаться в «редмондовские поделки» благодаря детальной проработке интерфейса и использования нативных элементов UI. Хотя в XP все-таки программа смотрится не так красиво, как в Vista.

Кроме того, по-умолчанию, шрифты во всех windows-версиях рендерятся так, как предусмотрено в самой системе, однако в настройках можно выбрать сглаживание «по рецепту» Apple.

User posted image

В общем, изменений действительно очень много, поэтому перечислить всё невозможно.

Видео

Acid Test

Скачать браузер

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Martinsonic
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 813
  • Карма: 19
  • Возраст: 49
  • Пол:
Попробовал на днях, очень непривычно, убил нафиг. Предыдущая версия больше понравилась.


Добродетель в умеренности и уважении.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
а мне нравится ) .. 4ё там не привы4ного ? ты 4ем пользуешся ?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Martinsonic
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 813
  • Карма: 19
  • Возраст: 49
  • Пол:
1. непонятен переход в полноэкранный режим,
2. необычное выключение.
3. англоязычный интерфейс на незнакомом софте меня сбросил в ступор.
4. необычная настройка страниц быстрого запуска.
5. общее впечатление - ай-под какой-то.
Сам в основном пользуюсь оперой, иногда IE7. Мозила слишком разбита на плагины, повторяющие достижения других разрабов, на любителя.


Добродетель в умеренности и уважении.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
поигрался тоже, пусть будет
http://www.youtube.com/watch?v=cbmjA09BXq4 User posted image


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Apple рулит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
PIMPjuice
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 535
  • Карма: 0
  • Возраст: 35
  • Пол:
http://www.youtube.com/watch?v=DFQLUNmju7s
(nu i kto tut rulit? :D )


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Shady
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 368
  • Карма: 19
  • Пол:
А есть русская версия?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
нету русской
4ё вам там не понятно ? не сможите без русского языка напе4атать адрес сайта ?7 или открыть новую вкладку ? там слов то и нету нифига по4ти

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Shady
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 368
  • Карма: 19
  • Пол:
русский мне как то привычней


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
как выйдет полная версия думаю будет русский

мне браузер понравился ) тока в нём и сижу терь ) вот тока иногда зависает гад и загрузка ЦП по4ти 100 % при этом

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
User posted image

Год выпуска: 2009
Версия: 4.0.530.17
Разработчик: Apple
Язык интерфейса: английский + русский
Таблэтка: Не требуется

По утверждениям разработчиков, сейчас Safari 4 является самым быстрым и передовым веб-обозревателем для компьютеров под управлением Windows и Mac OS X. Как уверяет официальный пресс-релиз, загрузка сайтов в четвертой версии браузера происходит втрое быстрее, чем в Internet explorer 8 и Firefox 3. Кроме того, Safari 4 оказался единственным кроссплатформенным браузером, получившим в тесте Acid3 рекордные 100 баллов.

По сравнению с бета-версией, представленной в феврале, в браузере появились небольшие визуальные изменения: Apple вернула «на место» панель вкладок, изменила индикатор загрузки и др. По мнению Apple, новые возможности Safari 4 — функции Top Sites, Full History Search, Cover Flow, поддержка HTML 5 и расширенных эффектов CSS — позволят сделать серфинг более приятным и интуитивным.

Safari User posted image User posted image

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость