Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 88

0 пользователей, 88 гостей

Электронные библиотеки - ЗА и ПРОТИВ

#1
Leela
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 308
  • Карма: 0
  • Пол:
Предлагаю подискутировать на тему полезности электронных библиотек. Как часто вы ими пользуетесь? Удобно ли это? Читаете ли целые романы с экрана или же предпочитаете распечатывать отрывки? Не ущемляются ли таким образом права авторов и издательств? Ожидаются любые ваши мысли по этому поводу...


The experience of survival is the key ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
Все время иначе никаких денег на книги нехватит кроме того есть еще самиздат где можно прочитать то что не издано. А что касается прав авторов и пр. вопят о том что их права нарушаются те кого второй раз читать не будешь. Для чтения использую 486 compaq за 600eek купленный .


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Однозначно ЗА!
Библиотеки не успевают за новинками, а в магазинах книги имеют нереальные цены...Да и дом захламлять неохота... :-D


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 497
  • Карма: 8
  • Пол:
В электронном виде читать не очень удобно.
Хотя электронные библиотеки нужны,хотя бы для сохранения очень старых книг и рукописей.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Целиком прочитал всего 2 электронных книги (имею в виду худ. литературу). С экрана читать немного не комфортно.
Пользовал разные проги. Пока оставил Cool Reader. Обычную книгу читать удобнее.
Меня устраивает доступность эл. книг. Часто можно почитать часть книги и понять будешь ты её читать или нет, а с обычной это проблематично.
Насчёт прав авторов. Понять их можно... НО! Дайте мне достойную зарплату и я буду покупать всё официально. А пока слава пиратам!
Очень помогает наличие профессиональной и образовательной литературы.
А вообще на книги нужно время, а его катастрофически не хватает. :^)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Bioniti
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2515
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
Цитата (hammer @ 05.09.2005, 12:28:16)
Дайте мне достойную зарплату и я буду покупать всё официально....

Книги в электронном виде читать очень трудно использую этот способ чтения как demo если начало понравилось ищу книгу в печатном виде !!!
Нащет зарплаты ты своей лукавишь :bee:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Мне читать с экрана В РАЗЫ удобнее, чем с бумаги. Нужно просто привыкнуть и кроме того иметь нормальный монитор...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 224
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Cогласен, альтернативы у экрана нет. Могу дополнить - часто, пока не начнешь читать, не поймешь, правильно ли выбрал книгу. А выбрал, чаще всего значит - купил. Ни каких денег ни хватит. Да и выбор в интернете шире. Единственный спорный случай - когда есть и бумажное, и электронное издание. Тогда - да, бумага, как правило, рулит.


insmod vodka

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
To Bioniti Это почему я лукавлю? Ты смотришь со своей колокольни, а я сужу по своей жизни. Ты же не знаешь чем и как я живу. :nono: ;)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Leela
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 308
  • Карма: 0
  • Пол:
Цитата (Docent @ 05.09.2005, 14:16:55)
Однозначно ЗА!
Библиотеки не успевают за новинками, а в магазинах книги имеют нереальные цены...Да и дом захламлять неохота...  :-D

Мамма миа! Это вы книги хламом называете?? :nono: Неужели никогда не хотелось закутаться в теплый плед, поставить рядышком чашечку чая (кружечку пива, бокальчик вина, стопочку беленькой) и нежно обнять свое любимое печатное издание?


The experience of survival is the key ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
До покупки компьютера я ходил в библиотеку обычно раз в неделю, причем брал по 5-6 книг (на 2 билета). Посчитайте объем книг, которые в случае покупки скопились бы у меня дома...Отсюда и выражение "захламлять". Да и книги сейчас процентов на 80 можно считать хламом-пишут все кому не лень ради денег...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
calogero
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 0
  • Возраст: 35
  • Пол:
однозначно против.
1-неудобно/так приятно полежать ведь с настоящей книгой на кровати или ванне)/
2-портиться зрение.ужасно
3-и вообще за компом надо меньше времени проводить
я так вообще на улице читать люблю..где нить на речке или на берегу моря)


Allegria....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Laguz
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 59
  • Карма: 1
  • Пол:
Цитата
Посчитайте объем книг, которые в случае покупки скопились бы у меня дома.

А разве это плохо, иметь дома много книг? Лично у меня очень большая библиотека дома, давно перевалило за 4 тыс., и с каждым годом увеличение книг продолжается, ведь человек в течение жизни развивается, самообразовывается, появляется тяга к иным наукам, а кто в этом случае поможет, как не книга.

По поводу электронных книг, конечно, издания на бумажном носителе ничто не заменит, мне трудно привыкать читать книги с дисплея, т.к. чтение - это нечто приятное для Души, когда ничего не давит, не мешает, ближе к ночи, наедине, только Вы и книга.

Но порой приходится обращаться к электронным версиям книг, ведь многих изданий просто не купить, хотя сейчас в 21 -м столетии есть все, но отнюдь не все, много можно не найти, ни в одном специализированном магазине, ярмарке, издательстве. В этом случае интернет спасает, там есть все.

С уважением, Laguz.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
конечно ЗА! чем доступнее информация, тем лучше. а захломлять можно не только дом, но и компьютер и голову, но это уже другая тема. совершенно точно, прочитал уже три книги, которые ни в магазине ни в простой библиотеке у нас не найти. правда, тут уже стоит говорить не об электронных библиотеках, а о тематических сайтах. в любом случае, если есть возможность приобрести книгу, а не скачать, всегда покупаю. дорого? - у всех своя шкала ценностей, я предпочту сэкономить на других развлечениях.Честно.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Ни за что не буду читать художественную и публицистическую литературу - книги при помощи монитора. Это книги для души, которые "не горят", которые можно без труда найти в бумажном виде.

Специализированную литературу, пособия и т.п. буду просматривать через компьютер, так как какой-нибудь "для чайников" (и тд) не место на моей книжной полке.

Короче, если я что-то собираюсь читать, то это будет в бумажном виде. Если цель - просмотреть материал, выбрав нужное, то оно будет в электронном виде.
Исключения допускаются. :-)


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Leela
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 308
  • Карма: 0
  • Пол:
Очень удачно вспомнили про обычные городские библиотеки. Сейчас в них можно найти практически все - от трактатов древних философов (не оригиналы, разумеется) до гламурных книжечек модных современников. Чем не альтернатива ? Существует единый электронный каталог, по которму можно найти ту или иную книгу, проверить ее наличие на полке и, в некоторых случаях, даже забронировать ее для себя.


The experience of survival is the key ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость