Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Прибалтийская Электростанция

Чуть не взлетела на воздух

#1
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 37
  • Пол:
народ, тут такое дело....услышал, что недавно..вроде как на прошедшей неделе, наша "любимая" Балтийская Электростанция чуть не взлетела на воздух.. :-o ...может кто чего знает...расскажите поподробнее.....интересно просто узнать как так могло произойти....даже страшно что то становится :^)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
не удивлюсь, что новый котёл, на основе какого там кипящего слоя, который типо был введён в строй
решил рвануть.

З.Ы.
с новой турбиной за миллиард крон у них уже был косяк,
когда её заклинило и миллиард, накрылся медным тазом.
Опять таки из-за ошибок разработчиков, неизвестно блин каких. Ну, а убытки как известно погашают потребители, мы :))

Вот помню, учили в школе, дети, сланец самое дешёвое топливо в мире для электростанции, потому, что залегает
в верхних слоях земной коры и его легко добывать.

Парадокс наблюдается,
один из самых дешёвых энергоносителей,
а электричество в эстонии самое дорогое в ЕВРОПЕ.

Так и хочется спросить у правительства, ПОЧЕМУ?


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 37
  • Пол:
воо..я уже нашёл ответ на свой вопрос....кому интересно..можете прочитать здесь:
Ссылка на страницу
B-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Скан с газеты Город.

Для тех кому неудобно читать с картинки:

User posted image

В Нарве едва не взорвалась водородная «бомба»

Как стало известно нашей редакции, в самом начале ноября на Балтийской электростанции, находящейся в пригороде Нарвы, едва не взорвались 20 емкостей с легковоспламеняющимся газом водородом, общий объем которого составлял 310 кубических метров. Трагедии предотвратили работники, специалисты из группы пожарного надзора электростанции и сотрудники спасательной службы. Они, рискуя жизнью, погасили пламя, объявшее один из водородный ресиверов, находившихся в центре склада водорода электростанции.

Информация о пожаре на водородном складе Балтийской электростанции поступила в Центр тревоги Йыхви около 12 часов 1 ноября. До прибытия спасателей специалисты пожарного надзора обеспечили условия для координации действий и оповещения персонала станции о чрезвычайной ситуации. По страшному стечению обстоятельств воспламенился ресивер, находящийся в окружении целой группы подобных аппаратов, тоже наполненных водородом. Ситуация требовала немедленных действий, и работники Балтийской электростанции еще до прибытия спасателей стали сбивать пламя с горящего и охлаждать соседние ресиверы с помощью пожарного гидранта, расположенного на складе.
Прибывшие спасатели четко отработали схему развертки пожарных рукавов, и благодаря слаженным, самоотверженным действиям всех участников операции по тушению в 14.10 было доложено о ликвидации пожара. Так была предотвращена возможность взрыва большого количества водорода практически в черте города. Последствия же этой катастрофы, случись она, трудно себе даже представить.
На складе водорода Балтийской электростанции находятся 11 рессиверов. каждый объемом по 20 кубических метров, а также 9 рессиверов по 10 кубических метров. Взрывоопасный газ содержится в этих аппаратах под давлением 10 килограммов на квадратный сантиметр. Водород используется на электростанциях дпя внутренних технических нужд, обычно в качестве охлаждающего агента.
По факту возникновения этой очень серьезной ситуации ведется расследование.

Сергей Добрынин
Газета - Город.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Leela
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 308
  • Карма: 0
  • Пол:
В общем я тут грубо подсчитала, что при взрыве всех емкостей выделилось бы энергии аж 12,5 млн Дж. Первая атомная бомба выдала 100 000 млн Дж, а та, что сбросили на Хиросиму - 84 000 млн Дж

Они б там, хэ-хэ, поосторожней бы...


The experience of survival is the key ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
как всегда преувеличивают... ;) Еслиб был такой шухер,всех бы со станции эвакуировали!
И насколько я знаю, в водородной бомбе приобладают изотопы водорода,а в этих ресиверах обычный газ водород,который служит для охлаждения турбин!


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Da ne pozdarovilos bi nam ziteljam.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
B-) Да ничего Вам жителям небыло бы. Не сравнивайте простой газ водород с водородной бомбой. Интересно они все рисевера посчитали как водородные? Там скорее всего (которые с меньшим объёмом) 9 ресиверов - углекислотные. Главное остальные охлаждать, а этот отделить от общей линии и пол дела сделано. Выгорит газ и всё. Журналисты любят панику наводить. Городу ничего не было бы, а работникам станции угроза была, тут я согласен.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Doran, кипящий слой и вообще новый блок к этому пожару вообще не относится :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
to pikk

да я не утверждал, я просто предположил
фиг его знает, чё там у них глючит :))

знаю одно точно, время от времени в электро сетях скачки напряжения такие, что UPS-ы дохнут
причём и месяца не проходит чтобы электричество не икнуло конкретно так,
в серверной серенада из сигнальных гудков UPS-ов как
запоёт, сидишь и думаешь ну вот опять, что нить умерло :(


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
<_< Это я думаю претензии к сетевикам. Эл.Сети сидят на халяве, и работать ни фига не хотят. Электростанции эл.энергию отдают качественную и дёшево, а эл.сети её доставляют нам не всегда качественную и всегда не дешёвую. ;) :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость