Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 160

0 пользователей, 160 гостей

Двойное гражданство.

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 323
  • Карма: -2
  • Пол:
Люди знающие подскажите, кто знает или куда можно обратиться за подробной информацией?

Вопрос в следующем:

Хотим нашему малышу сделать паспорт. У одного из родителей эстонское гражданство, у другого российское. Слышал, что до 18 лет ребёнок может иметь двойное гражданство (хотя в эстонии нет двойного гражданства), а в 18 лет должен определиться.

Если это так, то пожскажите так ли это, куда нужно обратиться?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
maloi9102
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 193
  • Карма: 2
  • Возраст: 32
  • Пол:
если малыш/малышка родился в эстонии, значит у него гражданство эстонии по рождению, а российское идете оформлять в консульство РФ :) там вам дадут заполнить заявление и собрать нужный пакет документов, перевод и нотар. заверение перевода свидетельства о рождении это 100 % я думаю.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
automeister
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 150
  • Карма: 10
  • Пол:
    Не указано
Только сначала оформите эстонские документы. А потом с нотарпереводами на русский, идите в консульство. Еще нотарзаверенное согласие эстонского родителя, на получение ребенком Российского гражданства.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
ток не надо писать, если не в курсе...
в Эстонии не дают гражданство по рождению!
Гражданство ЭР может получить ребенок только если один из его родителей является гражданином ЭР, кроме исключительного случая - когда оба родителя или единственный опекун не имеют никакого гражданства.

Как писали выше, сначала оформляете эстонский паспорт, можно все сделать из дому через интернет, а потом все нотариально переводите на русский и идете в консульство.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
maloi9102
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 193
  • Карма: 2
  • Возраст: 32
  • Пол:

я лично общался с сотрудниками полиции и погранохраны, у меня была похожая ситуация и мне лично они сказали, что у меня гражданство эстонии именно по рождению.

чтобы не вводить полемику, проще всего сходить непосредственно в департамент и проконсультироваться по данному вопросу.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
#7
OlexNV
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 392
  • Карма: -1
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 11.04.2012, 17:02:59)
ток не надо писать, если не в курсе...
в Эстонии не дают гражданство по рождению!
Гражданство ЭР может получить ребенок только если один из его родителей является гражданином ЭР, кроме исключительного случая - когда оба родителя или единственный опекун не имеют никакого гражданства.

Как писали выше, сначала оформляете эстонский паспорт, можно все сделать из дому через интернет, а потом все нотариально переводите на русский и идете в консульство.

..первое твоё предложение правильное! не пиши, если не знаешь. доче 3-ий годик пошёл у обоих серые книжки - у дочи эст. гражданство! предлагается ХОДАТАЙСТВОВАТЬ сразу при регистрации малышки, в отделе ЗАГС, а не автоматом, как пишут некоторые. можете ходатайствовать (по умолчанию через полгода или 3 месяца?!! получите утверждение) можете НЕ ходатайствовать - получайте какое желаете / можете.
автору, а в чём фишка двойного для ребёнка? через 2 года русаки сюда попрут без виз, да и местные граждане им на встречу..

Ходатайство о предоставлении гражданства ребенку в возрасте до 15 лет

Ходатайствовать о получении гражданства Эстонии для ребенка в возрасте до 15 лет могут:

родители (или родитель, воспитывающий ребёнка в одиночку), не имеющие гражданства ни одного из государств и законно прожившие в Эстонии не менее 5 лет.[B]

по теме же - точнее чем тут, ответят конечно не в авторегистре, но в департаменте гражданства и миграции - точно!

и вот ещё нашлось такое:

Согласно законам Эстонии, двойное гражданство запрещено, но граждане по рождению могут иметь два гражданства.

Однако, согласно плану эстонского государства, с 2013 года должна заработать норма, согласно которой человек, который приобрел несколько гражданств по рождению, по достижении совершеннолетия в течение трех лет должен определиться, какое гражданство он себе оставляет.
Юрист центра информации по правам человека Вадим Полещук говорит, что причин для переживаний нет, потому что государство само не знает, каким образом начнет действовать означенная норма: «Чиновники пока не могут объяснить, как на практике начнет действовать эта норма. Хотя закон о гражданстве от 1995 года вообще не признает двойного гражданства, отнять гражданство Эстонии, полученное по рождению, власти не смогут, ведь это противоречит конституции», пишет dv.ee.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
OlexNV, ты читал что я писал?
Цитата
Гражданство ЭР может получить ребенок только если один из его родителей является гражданином ЭР, кроме исключительного случая - когда оба родителя или единственный опекун не имеют никакого гражданства.

серые книжки, это как раз когда нет никакого гражданства.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
OlexNV
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 392
  • Карма: -1
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 12.04.2012, 06:48:19)
OlexNV, ты читал что я писал?
Цитата
Гражданство ЭР может получить ребенок только если один из его родителей является гражданином ЭР, кроме исключительного случая - когда оба родителя или единственный опекун не имеют никакого гражданства.

серые книжки, это как раз когда нет никакого гражданства.


:-) не дочитал. Извини!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 323
  • Карма: -2
  • Пол:
Спасибо всем за ответы. Значит сначала делаем эстонские документы, потом российские.

To OlexNV
Суть в том, чтобы не делать визу для ребёнка в Россию, для проезда к родственникам (большая часть родственников проживают там)

Пока сделается безвизовый режим (если я правильно понял, ты про него говорил) пройдёт время.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость