Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Открытый рынок электроэнергии

#1
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 93
  • Карма: -3
  • Пол:
Как-то мимо пролетела эта тема, ну откроют рынок так откроют — больше конкуренции будет (Eesti Energia versus Eesti Energia, все дела). Но после сегодняшней статьи на Delfi стало совсем не смешно. Цитирую:
Цитата
Расчеты показывают, что у домохозяйства со средним потреблением электричества при использовании обычного однотарифного пакета Eesti Energia счет за электроэнергию с нового года увеличится на 19,5 процента.

Интересны вопросы о том, как и где заключать договор, какой из них выгоднее для среднестатистической квартиры с потреблением ~ 400 кВт в месяц и, конечно же, окна каких чиновничьих кабинетов разбивать булыжником.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Я бы дал такой совет:
!ни в коем случае не торопиться!
еести енергия конешн молодцы, быстро состряпали свои тарифы и во всю завлекают клиентов, но следует подождать пока все остальные продавцы выставят свои предложения, и тогда уже выбирать из всех.
По срокам это примерно январь 2013 года, ничего страшного не произойдет, если вы не заключите договор и месяц посидите на обычных тарифах, которые могут оказаться и ниже еести енергиевских.

Еще один важный момент: у нас очень много домов с общим учетом, т.е. когда клиентов является товарищество, а не квартира в отдельности. В этом случае вас открытый рынок никак не касается, это уже проблема председателя. Узнать это можно очень просто - кому вы платите за электричество сейчас?

П.С. я процентов на 90 уверен что это чисто заказ еести енергии - чтобы повысить тарифы и чтобы иметь возможность продавать электричество самим, без посредничества сетевых фирм.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Я тут пару месяцев назад удивлялся какого чёрта электросети vkg меняют в хрущёвках счётчики на новые за бесплатно. Теперь понял. Это их будущие клиенты. А новый счётчик похоже будет играть роль подвязки. Я конечно не уверен, но возможно что именно так и будет.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 25.09.2012, 21:51:30)
П.С. я процентов на 90 уверен что это чисто заказ еести енергии - чтобы повысить тарифы и чтобы иметь возможность продавать электричество самим, без посредничества сетевых фирм.

Не могут они продавать электричество сами. В Нарве от VKG никуда не денешься, так как все сети их. В других городах это будет Elektrilevi, Imatra или кто то еще. Так что если заключить договор с Eesti Energia, то будет приходить два счета. Один за электричество от Eesti Energia, другой за его доставку от VKG :-)

А открывают рынок только по требованию Евросоюза. И известно об этом было еще лет 6-7 назад.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
to slayer
счетчики меняют по двум причинам: 1. просто напросто вышел срок годности 2. по требованию закона к 2016 году все счетчики должны быть поменяны на электронные, с дистанционным считыванием.
В любом случае, замена счетчика не является никакой подвязкой, это собственность vkg.


to Romario

Могут продавать сами) будет два счета как ты сказал, один от продавца электричества, второй от вкг.

У нас все по требованию ЕС, только некоторые страны выступают со своим мнением и некоторые решения либо изменяют, либо отменяют для них, а наши на все согласные.
И еще один момент - ЕС говорит должен быть открытый рынок, а вот детали и все нюансы разрабатывает правительство само, не без помощи ЕЕ


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Вот как я и думал, ЕЕ ищет лошков...
опубликовали цены, смотрим - https://www.energia.ee/ru/hinnakiri
кто заключит договор с 01.01.2012 потеряет больше всех, с февраля цена ниже, а с марта еще ниже
включаем показывать цены без налога с оборота и теперь смотрим тарифы, по которым платим мы сейчас в VKG http://www.vkgev.ee/cms-data/upload/elektr...iri-2012-01.pdf
И что мы имеем:
4,99-3,16 = 1,83сента на кВтч при однотарифном потреблении, дальше кому интересно посчитаете сами...
при 200кВтч в месяц эта разница составляет 3,66евро + НСО...

ноу комментс.

п.с. у вкг цена на электричество с 1 января тоже естественно вырастит, но не думаю что на более чем 50%, это попросту не дадут сделать.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
приблизительно на 70 проц подорожает электричество
отопление на 40 и так далее

то то сразу IRL убрал с ютуба свой предвыборный ролик
- где они обещают снизить платы за квартплаты на 50 проц :)


а что, все ещё ждут, что придёт некая иностранная фирма и предложит мега выгодное электричество? :-D


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
http://www.vkgev.ee/cms-data/upload/vorgut...013-01-vene.pdf
опубликованы сетевые платы VKG с 01.01.2013, это то, от чего не уйти - это будет прибавляться к электричеству от любого продавца

http://vkgev.ee/cms-data/upload/vorgutasud...ikesed-vene.pdf а это чтоб сравнить с тем что у нас сейчас

для сравнения пару тарифов:
что было---что стало
4,49-----------5,02 простой однотарифный пакет +11,8%
5,39-----------6,03 двухтарифный пакет, день +11,9%
3,12-----------3,49 двухтарифный пакет, ночь +11,9%
цены без НСО

с учетом роста цены на электричество примерно 50%, общее повышение составит порядка 30%


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
нефига у вас расходы электроэнергии
у нас летом 40, зимой 50 .... на троих человек
ну да может то что газовая плита, а не электро, но все таки охохо

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
У меня у родителей было вообще по 10 киловатт в месяц.
Но потом счётчик заменили :-D оказывается сломан был.
40 киловатт это очень мало. Если приикинуть к примеру комп стационарный, работающий 3 часа в день сожрёт 27 киловатт за месяц, телевизоры LCD, Plasma, LED тоже немало берут, там от диагонали зависит, но тоже как минимум киловатт 15 за те же 3 часа работы в день.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
что летом и зимой? 40-50 евро или кВт/ч?
50кВт/ч в месяц это ниочом... значит у вас нет холодильника, стиралки, компа и т.д. и все лампочки поменяны на лед.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 37
  • Пол:
у меня тоже дома летом 200-300, а зимой 400-500.....если и впраду у кого то 40-50..полюбому дома техники маловато или включается только по праздникам :-D

электрическая плита, холодильник, комп, стиралка, телевизор...стандартные электроприборы если работают постоянно ну никак не получается 40-50


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
если мне не изменяет память, то потребление электроэнергии населением (не промышленностью) с каждым годом падает в эстонии. Электроприборы совершенствуются, потребляют меньше, это одна из причин которая будет постоянно влиять на повышение электроэнергии. Плюс ЕЕ это лакомый источник дохода для политиков при власти, чем больше у них денег, тем меньше денег у населения, а это очень хорошо.

Нам постоянно внушают по всем фронтам нужно ЭКОНОМИТЬ.
Мы экономим на электричестве, покупая экономные лампы и приборы.
Мы экономим на отоплении, утепляем дома пенопластом.
Мы экономим на воде и газе, ставя счётчики.
Мы экономим на бензине и солярке.

Однако количество добываемых ресурсов с каждым годом растёт, растут и цены на всё что мы экономим. Вот такая вот странная петрушка получается.

з.ы.
stepanco дело говорит, нужно не торопиться с этим делом :-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
ну вот, теперь более менее картина с ценами ясная, ЕЕ нет никакого смысла выбирать.
http://vkgev.ee/rus/r-nok-lektro-nergii-20...otkr-togo-r-nka цены от нашего сетевого предприятия.
Однотарифный фиксированный пакет дешевле всех, двухтарифный дешевле у иматры - http://www.imatraelekter.ee/index.php?page=212&
но что мне лично у них не нравиться - проблемы с русским языком.
220енергия не рассматриваю вообще, есть еще Электрум - https://www.elektrum.ee/ru/private/offers-prices/ там вообще как я понял замутили с абоненкой пакеты


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
лучше наверное пакет с динамической ценой взять для начала. Просто выбрать кто меньше всего накрутку делает и всё.
Подвязки не будет хотя бы, а кто знает что там после нового года начнут эти торговцы предлагать, будут как в мобильных сетях за каждого клиента бороться. или им пофигу, кто знает.

А почему220 energia не рассматриваешь? Обещают самую низкую цену кстати.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2bestfree
биржевая цена даст выигрыш в случае если ты крупный потребитель.
Для простого домохозяйства выигрыш ничтожно мал.

Тут вопрос в том, будет ли дешеветь электричество через год-два-три?
На какой срок заключать фиксированный договор выгодней :-)

Есть ли предпосылки в эстонии к тому что эл.энергия подешевеет???
проложат второй естлинк? думаю врятли у финов дёшево будет.
подключатся к россии? - ну этож акупанты, нам от врагов ничего не нужно, лучше свечки будем жечь.
А инфляция евро за этот период какая будет?

короче, фигня всё это открытый рынок.
:-D

тут игра крупного политического-бизнеса,
через 5 лет, думаю будет поставлен вопрос о закрытии эстонских электростанций.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость