Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Министр образования Яак Аавиксоо

#1
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Он предложил, например, дать программу по математике учителю по физкультуре, чтобы тот вычеркнул из нее все, чего он не понимает. А программу по эстонскому языку — дать учителю по биологии, и таким образом избавиться от всего лишнего.
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/programmu-po-matematike-dat-uchitelyu-po-fizkulture-pust-vycherknet-vse-chego-ne-ponimaet.d?id=64812272

Министр убежден, что школьную программу можно сократить вдвое


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
FCSM
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 257
  • Карма: 148
  • Пол:
да чё там , министр сразу должен был сказать, что детям в жизни будет достаточно программы детского сада!!! и тогда Эстония станет сверх развитой…. и будет поставлять ученых… одного за одним, как из пробирки…
программу наоборот надо совершенствовать в сторно усиления, но не языкового, а умственного!!!!!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
oriolux
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 67
  • Карма: 7
  • Пол:
    Не указано
старо
программу уже изменили - сократили :)
http://www.oppekava.ee/index.php/P%C3%B5hikooli_korrigeeritud_riikliku_%C3%B5ppekava_ainevaldkonnakavade_t%C3%B6%C3%B6versioonid_(november_2013)

а что вы в этом видите не то
не вы ли - родители возмущены объемами дз, оценками, учителями, школой ?????????
вот - меняемся :)
я всегда за то, чтобы обсуждать то, что понимаешь
а то так и рождаются мифы…
"усилять" в чем?
знания в наше время находятся на расстоянии клика,
зачем все эти знания впихивать в себе в голову??????когда нажал и прочитал
Важнее то, как и где пользоваться знаниями, где их найти, уметь учиться, общаться.
Разве нет?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Дети т.н. эстонской "элиты" учаться в "элитных", платных школах, где не работает общегосударственная программа. А вот остальное население должно быть максимально тупым, чтоб им было проще управлять.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
oriolux
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 67
  • Карма: 7
  • Пол:
    Не указано
Alexksch
Дети т.н. эстонской "элиты" учаться в "элитных", платных школах, где не работает общегосударственная программа. А вот остальное население должно быть максимально тупым, чтоб им было проще управлять.

конкретный пример?
таллиннский французский лицей работает по государственной программе

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
зря критикуете…
важно не зубрить информацию а уметь ориентироваться в ней и уметь найти её в необходимый момент

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
у вас не будет этой информации , чтоб найти необходимый ответ…. потому как вам ее даже не преподадут
а как огонь добыть из дерева могут донести любые родители

а родители ноют….
потому учителя такие, что он преподаст за урок приходиться еще родителям часа 2 тратить ,чтоб донести до него то что ему преподали
В старших классах уже труднее потому как много позабыто


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Вот ввяжусь. Ввяжусь, блин.
Я учитель "движения". А по русски - физрук. Тем не менее, Авиксоо, предполагая, что учителя движения самые тупые(ага, видно, что в СССР учился, он бы еще трудовиков или ГО вспомнил), предлагает вычеркнуть из математики всЁ. Ну счаз. Я как бы не против добавить кучу вещей, за счет эстонского. А насчет "не понимаю" - ну дык и Энштейн не всё понимал, когда писал.
Я вот предлагаю квантовую физику, оптику, и сопромат добавить. Анализ функций у нас еще в 9 классе начался, так что первые 2 курса универа мне просто делать было нечего. А еще правописание. А эстонский удалить - за ненадобностью тому, кто всё это пройдет. Он всё равно здесь не задержится. Вот еще начертательную геометрию не мешало бы, но это мечты.
Еще для прикола можно социологию снова ввести… Чисто так, чтоб разобраться, куда сматывать и за кого голосовать. Это будет вообще забавно - в разных школах будут разные трактовки.

Кстати, время есть. Мы ж это всё за 10 лет усваивали, а теперь 12… Мы с книжками, а они с интернетом. Мы писали рефераты, а они распечатывают.

P.S. Мария, извини, спецы по мертвым языкам тоже нужны всегда. Только оплачиваются по другому.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
qewtr
Но у вас по крайней мере (я так думаю) учителя обладают авторитетом, и защищены законом. В России учителя бесправные люди. Ученики над ними могут издеваться как хотят, срывать уроки итд., им ничего не будет. Особенно выделяются те, у кого богатенькие папаши.

Да такая же тема… У меня старший друг трудовиком в школе работал. Так рассказывал про неуправляемых пионеров и про то как сделать им ты ничего не моги!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Nicorales
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 4
  • Карма: 0
  • Возраст: 58
  • Пол:
Да такая же тема… У меня старший друг трудовиком в школе работал. Так рассказывал про неуправляемых пионеров и про то как сделать им ты ничего не моги!                                            (Не смог зайти с соц сети) А вообще как у вас? В плане коррупции, откатов и прочей дребедени? У нас это национальное бедствие. Про "гостей с юга", отдельная песня. Весь Питер заполонили.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
везде дебилов хватает


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Nicorales
А вообще как у вас? В плане коррупции, откатов и прочей дребедени? У нас это национальное бедствие.

Да также как и у вас, впрочем как и везде…


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
У нас с гостями с юга попроще, их не так много. Да и в школы они не стремятся. А если есть, то возводятся чуть ли не в ранг национального бедствия и попадают в прессу.
Пример:
ografiyu-shkola-poka-bessilna.d?id=67386192">http://rus.delfi.ee/daily/estonia/malchik-iz-neblagopoluchnoj-semi-schipal-odnoklassnic-i-pokazyval-im-:censored:ografiyu-shkola-poka-bessilna.d?id=67386192

А так - nikto и volk правильно написали. В принципе, как и у вас. Только зарплаты у учителей побольше.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
зарплаты практически одинаковые где то 500 евро что там что тут
в Москве к примеру примерно 41 тыс получает учитель


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Да не, у нас давно побольше. У нас в садике по 600-700 получали на группах. А в школах, как говорили, еще больше - там ведь и нагрузка побольше. Для нас достаточно. А для Москвы… Мда… Там и 100к - маловато…


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
oriolux
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 67
  • Карма: 7
  • Пол:
    Не указано
мне  кажется  министр имел в виду другое, ну да бог с вами

kjsa
Вот ввяжусь. Ввяжусь, блин.
Я учитель "движения". А по русски - физрук. Тем не менее, Авиксоо, предполагая, что учителя движения самые тупые(ага, видно, что в СССР учился, он бы еще трудовиков или ГО вспомнил), предлагает вычеркнуть из математики всЁ. Ну счаз. Я как бы не против добавить кучу вещей, за счет эстонского. А насчет "не понимаю" - ну дык и Энштейн не всё понимал, когда писал.
Я вот предлагаю квантовую физику, оптику, и сопромат добавить. Анализ функций у нас еще в 9 классе начался, так что первые 2 курса универа мне просто делать было нечего. А еще правописание. А эстонский удалить - за ненадобностью тому, кто всё это пройдет. Он всё равно здесь не задержится. Вот еще начертательную геометрию не мешало бы, но это мечты.
Еще для прикола можно социологию снова ввести… Чисто так, чтоб разобраться, куда сматывать и за кого голосовать. Это будет вообще забавно - в разных школах будут разные трактовки.

Кстати, время есть. Мы ж это всё за 10 лет усваивали, а теперь 12… Мы с книжками, а они с интернетом. Мы писали рефераты, а они распечатывают.

P.S. Мария, извини, спецы по мертвым языкам тоже нужны всегда. Только оплачиваются по другому.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость