Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 66

0 пользователей, 66 гостей

Если своя фирма, какие налоги?

#1
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
Есть возможность заключить контракт на работу на 2 года,
но в условиях контракта я должен быть юридическим лицом(фирмой) налого-обязанным.
Деньги будут поступать на счёт в банк, деньги не большие от 500 до 800 EUR в месяц.
Если я открою фирму, как быть с налогом с оборота?
считаю что мне останется от этих денег, стоит или нет?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Если откроешь ФИЕ то от твоих 800 останется на руки чистыми 483 евро.
С OU там немного по другому, но с такими суммами с OU не имеет смысла заморачиваться.
http://palk.crew.ee/ - хороший сайт там видно сколько налогов платит работник и работадатель и какие.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
фие не подходит однозначно, по условиям контракта. По ссылке там про налог с оборота ни слова.
Вроде как фирма становится налогообязанной если оборот более 20К евр в год?
Или по инициативе самого владельца, она тоже может стать налогообязанной.
Допусти, что я оказал услугу на 600 EUR. В этой сумме НСО 20%.
Я выставил счёт на 600 еур, с этих денег в конце месяца я должен налоговой 20%.
Осталось 500EUR, эту сумму я ставлю в калькулятор по ссылке
Lähtesumma (€)  500 kogukulu
получаем:
Kogukulu tööandjale 499,99 € 100,0%
Töötajale (netosumma kätte) 313,23 € 62,6%
Maksuametile (kõik maksud) 186,76 € 37,4%

выходит что получив 600 евро на счёт, в зарплату мне достанется 186 евро или я что то не так считаю?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Не совсем так. НСО действительно начинается не с первого евро, а вроде как,  с 20 000 евро или с 10 000 не помню. Если оборот фирмы за год будет меньше то НСО платить не нужно.
Далее ты выписываешь счёт к примеру 800. Из этой суммы вычитаешь все свои расходы, бензин, инструменты, налоги фирмы и т.п. все раходы короче говоря какие у тебя были.
Далее допустим осталось 700 евро. Это чистый доход фирмы и его ты можешь получить в качестве зарплаты.
Эту сумму и ставишь в калькуляторе
Lähtesumma (€): 700 kogukulu
Чистыми получается 426 евро
Есть ещё вариант плучать доход как дивиденты, но я не сильно разбираюсь в этом. Это нужно какого нибудь бухгалтера спросить.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
bestfree
не путай человека, все он правильно расписал.
Если ему в условиях сказали что он должен быть налогообязанным, то независимо от оборота, он будет 20% отдавать государству.
Стать налогообязанным можно и по желанию, не обязательно чтоб был требуемый оборот. Единственно уточни - 600евро должно быть +нсо или уже с нсо, обычно фирмы используют цены без нсо.
Чтобы больше получить, меньше уплатив налогов - сопутствующие расходы, как было сказано выше, можно вешать на фирму - телефон, интернет, аренду офиса и тд.
С машиной и бензином все сложнее - машина должно быть во владении фирмы чтобы на нее что-то списывать, если арендовать ее у себя, то нужно платить с этой суммы подоходный налог. Можно без налогов выплачивать до 62евро компенсации за использование личного авто члена правления в коммерческих целях.
Дивиденды можно выплачивать только из прибыли за прошлый год. С них уплачивается только подоходный налог.
П.С. Учредить фирму стоит примерно 200-300 евро с пошлиной вместе, точно не помню сколько.

П.С.С. Еще как вариант можешь поискать кто согласиться быть посредником - и просто с полученных денег будет оставлять себе свою долю и отдавать остальное тебе, как правило за вычетом нсо это еще минус 10%


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
если в год нет оборот 16000 евро то OÜ неналогообязанная по НСО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
Ещё не забывай, если будешь оформлять себе зарплату, например как директор, будешь платить соц налог свыше 30% с начисленной себе зарплаты и это помимо подоходного налога и прочих выплат как работник…. 
 + плату бухгалтеру за составление промежуточных и годовых балансов…….
…Думаю, что при всех раскладах уйдёшь в минуса после второго месяца. Подумай хорошенько и посоветуйся с бухгалтером. Могу помочь телефоном….


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Бухгалтерию можно вести самому через онлайн программы к примеру, буха заказывать только для составления годового отчета.
В сумме на буха в год уйдет примерно 100-200евро


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
stepanco

           Бухгалтерию можно вести самому через онлайн программы к примеру, буха заказывать только для составления годового отчета.В сумме на буха в год уйдет примерно 100-200евро


В принципе можно и самому, но человек, как я понял, понятия не имеет что и как делается, и никакая программа не поможет.А играть в игры с налоговой я бы не стал…. Знаю пример, когда человек, может из-за чрезмерной уверенности в своих способностях или от скупости попал на великие деньги. Пришлось брать кредит, т.к. никакие объяснения налоговой не помогли..


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
dmitri2

В сумме на буха в год уйдет примерно 100-200евр
это я имел ввиду что он ведет сам в программе все, а бухгалтер со стороны все проверяет и ведет дела с налоговой, включая декларации и годовой отчет.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
stepanco

           dmitri2В сумме на буха в год уйдет примерно 100-200еврэто я имел ввиду что он ведет сам в программе все, а бухгалтер со стороны все проверяет и ведет дела с налоговой, включая декларации и годовой отчет.


ну в принципе как вариант, прокатит, главное, чтобы с бухгалтером какой-нибудь договор составить, можно доверенность оформить, чтоб бух отсылал декларации. (таким образом снимаешь с себя ответственность)


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
вообще есть хороший форум по бизнес тематике - www.arif.ee


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Объясните пожалуйста на пальцах тупому в налоговых вопросах. Хочу устроиться в такси, но так чтобы при этом ещё страховая медицина была. Звонил в таксофирму. Оформляться если официально, то сказали что мне это встанет слишком дорого. Каждый месяц платить надо будет платить соц. налог, страхование от безработицы и подоходный, что выльется в 143 евро (если я правильно подсчитал), если из минималки 320 евро исходить. По калькулятору http://www.kalkulaator.ee/?lang=2&page=1 Посоветовали оформить FIE, и тогда надо будет платить 160 евро в квартал. Это всё или есть ещё какие-то платежи?
Звонил знакомой, она в такси работает и ещё где-то… при этом официально оформлена. Она говорит наоборот, что если больше нигде не работаешь официально, если не инвалид, то тогда FIE не выгодно. Ещё один знакомый таксист сказал, что если я нигде больше не работая, открою FIE, то с меня налог будут драть по полной. А с официально работающих где-то или с тех кто на инвалидности этот налог не берётся. Что за налог и сколько? Или это и есть те самые 160 евро в квартал? Или что-то ещё помимо этого?
И в чём собственно выгода открытия FIE, если при этом где-то ещё официально работаешь или на инвалидности? Нахрена оно нужно, если за тебя и так уже платят соц. налог и страховка соответственно идёт. В чём понт открытия FIE в таком случае?
Может быть несколько сумбурно, сбивчиво, но написал как смог. За тупые вопросы сильно не пинайте. Просто я не в теме что называется, раньше вроде как не надо было, так и не интересовался особо что там и как. А сейчас вот прижало!
Как вообще лучше поступить в такой ситуации? Кто чего посоветует? Может быть есть ещё какие-то варианты? Всем заранее спасибо за любую инфу!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
особенность фие заключается в том, что независимо от того есть или нету дохода - ты должен платить авансовые платежи, вроде 275 в квартал, это как раз соц налог с минималки, вот тут подробнее - http://www.emta.ee/index.php?id=29165
Нюанс заключается в том что если за тебя кто-то другой платит социальный налог - к примеру пенсия по инвалидности или другой работодатель, то авансовые платежи делать не надо.
Потом по итогам годовой декларации идет перерасчет соц налога, и если ты платил себе зп больше - то надо будет социальный доплатить, а если меньше - не знаю что будет :-)  может вернут, а может просто закрывается год )

Для расчета заработной платы смотри графу Фонд заработной платы, т.е. это в сумме все затраты на зп, при минималке в 320евро, затраты составляют примерно 429евро, а на руки получишь примерно 273

Чисто мое имхо - никакой особой разницы нет что ою или фие - фие мне кажется даже геморройнее, я думаю мало кто себе из таксистов у нас платит  по честному зп, тем и живут.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
все прочитать не смог  слишком много букв 
если коротко 
тебе перекидывают бабло на фирму а потом ты уже платишь налоги  со всем вытикающем с этого попадаловом знаю знакомого который тупанул и подстрял на хорошую сумму итак что по налогам 18 или уже 19 % я чутка не вкурсе  тебе платить не надо это бонус 
но если ты захочешь вывести бабло с фирмы придется заплатить это вроде 33% социальный ну и там ещё какие то налоги есть 
не заплатишь попадешь на такое нереальное бабло что запомнишь это навсегда
а ещё ты попадаешь на бугалтера 
если контракт меньше 2500 евро то лучше на заморачиваться на выходе получишь 1400  (навскитку)


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
nAPTu3AHKA
Что-то не догнал о чём речь… О каком перекиде бабла? Кто кому перекидывает? Вроде как сам зарабатываю, сам плачу с заработанного.
Да и подоходный вроде как 21%, а не 18 или 19%. Или ты это про НСО? Так он теперь вроде как 20%. И вроде как там не фигурирует.
Да и авансовые платежи по социальному налогу надо вроде как платить по любому, 3 раза в год (а не раз в квартал), а не только при выводе бабла с фирмы.
http://www.emta.ee/index.php?id=32197
И ты это вообще это про OÜ или про FIE?

stepanco
Для расчета заработной платы смотри графу Фонд заработной платы

А что такое фонд заработной платы? Брутто-зарплата понятно, нетто-зарплата тоже ясно. А вот фонд заработной платы…

stepanco
Чисто мое имхо - никакой особой разницы нет что ою или фие - фие мне кажется даже геморройнее

Чем именно геморойнее?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость