Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 75

0 пользователей, 75 гостей

Народ в Эстонии электромобили закупает

#62
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Меня всегда умиляла стоимость электромобилей.
Из простейшего агрегата делают монструозную кучу "свистелок-перделок" и продают по конской цене.
Ибо маркетинг не позволяет выпускать дешевый электромобиль: поставить один практически вечный безщеточный электродвигатель, сделать нормальный долгоиграющий аккумулятор вместо собранного из тысячи пальчиковых батареек, минимум "свистелок-перделок", однорычажную подвеску и т.д.
Но такое авто будет и стоить копейки и запчасти продать будет проблемно-ломаться нечему, а значит согласно законам капитализЪма агрегат не имеет права на существование…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#63
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Docent
Аккум большого размера охлаждать надо ещё ибо химическая реакция в акуме выделяет тепло и построенный по твоей схеме агрегат поджарит автовладельца после первых 100 км.

В Тесле не просто так "пальчиковые" аккумуляторы стоят и система терморягуляции. Общая площадь поверхности аккума становиться больше и реглуровать его температуру проще. Это я к тому что за "пальчиковыми" аккумуляторами стоит инженерная идея.

А вот кто первый сделает большой аккум с охлаждением как единый моноблочный продукт в минимальном объёме, тот собственно и будет стричь бабло ближайщие годы в автоиндустрии.
Но прорыва тут нет пока.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#64
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
slayer
В Тесле не просто так "пальчиковые" аккумуляторы стоят и система терморягуляции. Общая площадь поверхности аккума становиться больше и реглуровать его температуру проще. Это я к тому что за "пальчиковыми" аккумуляторами стоит инженерная идея.

Не вижу в этом никакой идеи. Вижу желание затруднить задачу "копирам"-китайцам. :)
Если погуглить фото батареи "теслы", то бросается в глаза ее чудовищная переусложненность. А чем система сложнее-тем больше она склонна к отказам.
Что мешало сделать элементы плоскими, как в смартфонах, а охлаждать радиатором, который прилегает куда лучше. А если радиатора не достаточно(что маловероятно, ибо алюминий будет хорошо охлаждаться потоком воздуха при езде), то что мешает добавить охлаждение элементами Пельтье, которые дешевы, просты и неубиваемы? 
Да, я нихрена не инженер и возможно несу херню. Но нынешняя схема электромобиля напоминает мне дирижабли 20х-30х годов. Тогда тоже была куча восторга от "прорывной технологии", а окончилось пшиком…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#65
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Docent


Что мешало сделать элементы плоскими, как в смартфонах, а охлаждать радиатором, который прилегает куда лучше. А если радиатора не достаточно(что маловероятно, ибо алюминий будет хорошо охлаждаться потоком воздуха при езде), то что мешает добавить охлаждение элементами Пельтье, которые дешевы, просты и неубиваемы?

Проблема в том что в северных широтах, батарею сначала подогревают, чтобы поднять электроёмкость. Системой терморегуляции создаётся комфортная для аккумуляторов среда.
Там всё сложно ибо это не аккумулятор в привычном для нас виде, это часть автомобиля: Часть аккума может питать двигатель передней оси, другая часть двиг задней оси если 4wd, часть электрику автомобиля. В момент торможения одна часть аккума может заряжаться, другая остывать и питать теплом салон автомобиля, а третья подогреваться для того, чтобы на неё можно было в нужный момент переключиться.
В общем это сравнение аккумуляторов похоже на сравнений обычного настольного телефона и смартфона. Один простой, другой сложный.
Если бы задача была осложнить копирование, то туда бы заливали эпловский клей. Если не в курсе про него, то почитай, так компания Apple борется с кастомным ремонтом и копированием.
Реплику теслы по железу думаю китайцы способны сделать, но вот реплика будет мёртвой ибо софт из одной машины не будет работать на другой. Они там контролируют свой продукт и человек купивший Теслу по сути владеет только железом. Например при обнаружении попытки взлома программного обеспечения они просто выключают машину и хозяин остаётся с куском железа. =)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#66
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#67
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
slayer
Реплику теслы по железу думаю китайцы способны сделать, но вот реплика будет мёртвой ибо софт из одной машины не будет работать на другой. Они там контролируют свой продукт и человек купивший Теслу по сути владеет только железом. Например при обнаружении попытки взлома программного обеспечения они просто выключают машину и хозяин остаётся с куском железа. =)

Ну на данный момент есть уже достойные открытые проекты по автопилотам.
Например, https://comma.ai/
Я думаю, что с софтом проблем уже нет. Скорее проблема собрать всё в кучу,
довести до ума, пройти все бюрократические препоны и при этом в итоге получить прибыль.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#68
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Интересненько :-) 


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#69
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Россия готова отказаться от услуг Прибалтики и разорвать кольцо энергоснабжения, связывающее Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву (БРЭЛЛ).

В Прибалтике идею выхода из единого электрического кольца БРЭЛЛ продвигали еще десять лет назад, но в итоге план "побега" назначен на 2025 год. Россия же решила помочь своим соседям и первая разорвет это кольцо элекстроснабжения.
На данный момент идет строительстве нескольких дополнительных линий высоковольтных передач, в Калининградской области уже строят новые мощности генерации электроэнергии, а в Белорусси ведут работы по реконструкции электросетей для интеграции Островецкой АЭС.

Для стран Балтии, такого рода "помощи" от России они не ожидали. Ведь, свое отключение от БРЭЛЛ в Прибалтике называли разрывом с "оккупационным прошлым" и более тесной интеграцией в Западный мир, а российский шаг к действиям они назвали "агрессией против соседей".

Уйти с высокоподнятой головой не получается
Чтобы отключиться от БРЭЛЛ и переключиться на европейские электросети Прибалтике нужны средства, которые они надеяться найти у Евросоюза. Проект оценивается примерно в 500 миллионов евро. При этом на прибалтийском участке работы нужно будет менять всю "топологию" электросети, поскольку большая часть системы настроена на поставку энергии с востока на запад.
Однако бюджет ЕС после "брексита" существенно сократится, финансовую помощь Восточной Европе страны‑доноры Евросоюза намерены, урезать, структурные фонды после 2020 года могут вовсе закрыть. К 2021 году Эстония будет получать от ЕС на 40% средств меньше чем сейчас.

Деньги для Прибалтики может быть и нашли. Но возникает вопрос, окупятся они или нет. Для того, чтобы проект ЕС и Прибалтики закончился успехом, нужны дополнительные инвестиции, причем большие.
"Сейчас электроэнергия идет из России на северо-восток Эстонии, прокатывается по всей территории Прибалтики и уходит в Калининградскую область, частично — в Белоруссию. Если электричество в Эстонию будет приходить со стороны Финляндии через морские кабели, в Литву — через морской кабель из Швеции и по линиям энергопередач из Польши, это значит, что нужно не только проложить кабели, не только смонтировать вставки постоянного тока, но еще и построить новые линии электропередач, потому что сейчас точки входа и выхода находятся в новых местах.
Это значит, что под каждую ЛЭП необходимо будет выкупать кусочки территории у того или иного частного владельца.
Система вставок постоянного тока будет стоить около 2,8 млрд евро. Сколько будет стоить новая система ЛЭП, сказать сейчас сложно. Кроме того, нужно построить новые подстанции, трансформаторные узлы. Я думаю, что всё это никто даже не пытался просчитать. Возникает вопрос: каким образом Прибалтика может отработать такие серьезные инвестиции?"
- рассказывает главный редактор аналитического журнала Борис Марцинкевич.

#

Больше всего это похоже на некий политический PR: критика Белорусской АЭС, неудачное реанимирование Висагинской АЭС, поиск сланцевого газа, и строительство литовского СПГ‑терминала в Клайпеде.
Отключение Прибалтики от БРЭЛЛ, конечно же, будет достигнуто, но это никак не сходится с планом гордого ухода от России.
Вот так всегда: в Москве решили сделать для стран Балтии то, чего они уже десять лет добиваются, а они о какой-то "агрессии" и "энергетическом шантаже".
Источник- https://aftershock.news/?q=node/584538


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#70
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Docent

У меня один вопрос, при чём тут электромобили?


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#71
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
При том, что при разрыве системы может сильно подорожать электричество, что скажется на стоимости эксплуатации авто.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#72
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Что то у производителя электромоднявых машин дела с финансами не особо
Главный критик Tesla предрек крах компании до 2019 года


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#73
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Если не ездить, так деньги майнить.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#74
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
ну вот первая засада, аккумуляторов на всех не хватит
Tesla обвинили в глобальном дефиците батареек
и это ещё рынок электромобилей мизерный, а что будет если он вырастит в 10 раз ?


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#75
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Что то у Тесла с финансами не клеится,
не всё так вкусно видимо с электрокарами
https://news.mail.ru/economics/33521050/?frommail=1


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#76
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Не хочет Тесла походу покупаться народом в нужных для прибыли объемах
https://news.mail.ru/society/34458396/?frommail=1


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость