Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Электроэнергия, стоимость у разных фирм ?

#1
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Сегодня по телефону нашу фирму уламывали сменить продавца электроэнергии и типо начать экономить, предварительно прислали ценовое предложение. Короче, решил я разобраться в этом деле, прежде чем уйти от VKG.
Сразу уточню, у нас заключен договор покупки по БИРЖЕВОЙ цене.
Короче посмотрел на присланное предложение и сразу не фкурил о чём вообще речь, что вообще там нафиг написано :-)для обычного человека билиберда какая то.
Ну думаю ладно, сейчас посмотрю на счёт от VKG, чтобы разобраться было проще, распечатал у бухгалтера, посмотрел и тоже не фкурил, зачем столько букАв и цЫфер. Ну ладно "раз училка в школе, сука трудное задаёт" будем разбираться.
Первое что в счёте пишут, это Vorgutennused и там подробно расписано 6 позиций. Это короче сетевая услуга фирмы, которой принадлежат провода до вашей квартиры и так как других проводов до вашей квартиры НЕТ, то за это 6 позиций вы полюбасу будете платить VKG. Короче тут сэкономить не получится.
Далее идёт раздел Elektri pakket, где всего лишь одна позиция, это количество потреблённых кВТ и стоимость. Вот, оказывается на этом деле мы и будем экономить, потому как другая фирма предлагает дешевле.
Но стоит вопрос дешевле, а на сколько дешевле? какая блин цена за кВТ?
Нигде про это не написано :-(
НО в нашем предложение фигурирует "Цена на бирже" и "Биржевой маргинал", ну ясен пень, что каждая домохозяйка естественно знает о чём речь, это я лохопед не знаю:-)  , пришлось как Штирлицу пораскинуть мозгами, что блин за "Биржевой маргинал" и сколько я сэкономлю.
Вобщем так:
1. Биржевой маргинал - это надбавка фирмы к цене на бирже. То есть смотрю например на продавца ELEKTRUM, у них средняя биржевая цена 4.1 цента/кВТ + 0.21 Биржевой маргинал, тогда цена для клиента будет в общем 4.31 цента/кВТ.
2. Фирмы продавцы энергии, покупают её на БИРЖЕ.
(тут я не особо понимаю, если мой продавец закупает меговаты у Норвегов, то как именно я могу убедится, что это именно энергия с станции в Норвегии? А не с нашей в Аувере :-))
3. Вот тут список продавцов в Эстонии.
Блин биржа есть продавцы есть, только я так и не понял сколько же я сэкономлю ??
4. Биржевой маргинал - текущий 0.24, а предлагают 0.12, БЛИН этож в 2 РАЗА дешевле. ГУД. Но чувствуется где то засада, думаем дальше.
5. Цена на бирже - так вот "АНА КАКАЯ НАЧАЛЬНИКА".
Оказывается экономия будет зависеть от проныры маклера в фирме, который закупает энергию на этой блин БИРЖЕ !!! И чем он удачней и пронырливей тем больше я сэкономлю. Сравниваю серднюю у VKG и нового предложения, ОПА, 3.5 цента -VKG, 3.8 цента - New
Тоесть
VKG  3.5 + 0.24 = 3.74
New 3.8 + 0.12 = 3.92

Вот и получается, что в красивом письме про "Биржевая Цена + 0.12 Маргинал" где на первый взгляд дешевле, получается ДОРОЖЕ.
Короче Домохозяйку точно не разведут на этот лохотрончег :-D

Ну потом прикинул, среднее потребление у квартиры это 250кВТ в месяц,
VKG - 3.74*250=935 = 9.35 EUR
NEW- 3.92*250=980 = 9.80 EUR

разница в 45 евроцента, ну разве домохозяйка заметит эту разницу? но будет твёрдо уверена она экономит и не мало, ведь так сказали в письме и по телефону :-)


з.ы.
Вот почему то захотелось организовать для жителей эстонии  БИРЖУ по продаже ИНТЕРНЕТ, чтобы повысить КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ РЫНКА и ЗАЩИТИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ :-D


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
ну ты прям докторскую защитил тут)) а я беру фиксированный пакет и не парюсь)) правда мало кто их сейчас предлагает

п.с. ты не учел еще один момент - если у тебя счетчик еще не поменян или показания часовые не приходят от тебя - то толку от биржевого пакета будет мало, ты не сможешь его контролировать - комп сам раскидает твои месячные показания по часам


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Цены в иматра, биржевой пакет. Уже включён маргинал.
#


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2bestfree
VKG 1.09.2015 - 30.09.2015  -  3.508 включая маргинал
ты за окябрь в убытке на 15 центов :))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
:-D как дальше жить то


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
а у ВКГ это что за доп налог
taastuvenergia tasu ?
elektriaktsiis, s/kWh ?


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
это не у VKG, эт у нашего государства :))
плата за возобновляемую энергию и просто акциз )


1 пользователя(ей) сказали спасибо:

_Rockets_ (03-12-2015)

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость