Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Солнечные панели в Эстонии

#77
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
стоимость установки?
статистика непонятная :(


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#78
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 4
  • Карма: 0
  • Пол:
Стоимость все цены с Али остальное все ручками,мне их ставить некуда одна 100вт панель 8 кг весит мои по 2.8 другая вооще 800гр ну если есть куда ставитьнадо брать заводские это реально у меня просто игрушка прибл по 10 кВт в месяц сливаю.на постоянке работает док станция,медиа плеер и пылесос припаркован,включаю ящик иногда ну и заряжаю все что заряжается
По статистике,фотую в конце каждого месяца что забрал с панелей и что потратил с акумов
У кого есть возможность брать в Питере вот магаз отличный по ценам
http://nesh24.ru/index.php?route=product/category&path=75_94
ПИ-СИ: Везде торг
Элементы брал тут за 18 150 шт а не 100
https://ru.aliexpress.com/item/100Pcs-Solar-Panel-Solars-Cell-0-5V-0-46W-Color-Crystal-Solars-Module-DIY-Solar-Battery/32799394388.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eds1P1od
ЕВУ тут по 9
https://ru.aliexpress.com/item/1000mm-width-Solar-EVA-film-for-solar-panel-encapsulation-CE-and-TUV-certificate-Top-quality-solar/32818990454.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eds1P1od
Шину тут
https://ru.aliexpress.com/item/20m-66ft-328feet-1-80x0-16mm-solar-bus-bar-wire-for-PV-Ribbon-Tabbing-wire/32777744447.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eds1P1od
Вакумные мешки для носков были
В этоге после торга получилось так что китаец мне выслал еще 300 элементов на шару))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#79
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
а тем временем...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#80
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 4
  • Карма: 0
  • Пол:
А тем временем СОБИРАЕМ ШАРУ на балкон еще соберу ватт на 100 или куплю за 4000р

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#81
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
#82
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 4
  • Карма: 0
  • Пол:
http://akuladu.ee/e-pood/taastuvenergia-93/paikesepaneelid-94.html

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#83
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
В Пярну заработал крупнейший в Эстонии комплекс солнечных электростанций
Это у народа хобби такое, на которое денег не жалко выкинуть
или у нас теперь будет 300 дней в году солнечных ???
или может стырили где то 13000 панелей, иначе от куда такая цена 4-5 цента.

вот тут иногда присматриваюсь, но как то дебет с кредитом не сходится в 4 цента
https://www.ev-power.eu/Solar-Systems/Solar-panels-PV-module/


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#84
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Хитрецы на дотациях бабки косят, а народ из своих это оплачивает
В Эстонии бум солнечной энергетики


вот что народу не говорят по телевизору
5 копеек касательно `зеленющей энергии`

вот калькулятор расчёта


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#85
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
свежие солнечные новости калифорния


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#86
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Я в этом году поставил себе на дачу стоваттку. Обошлось евро в 170 примерно всё, панель 85 евро, Аккум 72 а/ч контроллер, инвертор 500w и мелочевка всякая. Имею за эти деньги розетку на 12 в и на 220. Заряжаю телефоны, макитовские аккумы 10.8в которые использую для триммера, инструментом тоже работал, шлифмашинкой 300w без проблем, пробовал подключать 12в насос с алика, 800л в час. Тоже без проблем работать может практически целый день, если день более менее солнечный. В следующем году хочу из этого насоса фонтанчик в пруду сделать.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#87
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Нужно ещё организовать учёт потребленных кВТ, без этого невозможно подсчитать стоимость электроэнергии и окупаемость системы. Ваша система выйдет в прибыль после выработки 1300 кВт, а это весьма много для одной 100w панели. И при этом она не должна потребовать ремонта или замены.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#88
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
В моём случае математика несколько иная, так как подключение к сети отсутствовало полностью. Соответственно создание подключения на 6 ампер стоит 1000 евро, это только сети возьмут + электрик который сделает внутри дома, как я понял из описания на электрилеви это тоже обязательные расходы, без соответствующего проекта они не подключат ничего. И это минимальная цена и сами понимаете 6 ампер это довольно маленькая напруга ничего серьёзного не подключишь.
У меня же вышло в 5 раз дешевле :) конечно моя система не сравнится с постоянным подключением, но всё таки хоть что-то. Счётчик куплю, точнее не счётчик, а в строительном и в максима видел вилку для розетки со счётчиком потреблённой энергии, она недорого стоит и как раз для моих целей подойдёт. Только этим я смогу замерить 220 в, а вот 12 вольтовое потреблени я х.з. чем можно замерить.

В следующем году однозначно продолжу экспэрименты с альтернативкой, может попробую запитать роутер телевизор, минихолодильник 12 вольтовый. Естественно не от 100 ватт :) через годик может напишу что получится в итоге.
Сейчас стоваттка на алике стоит 72 евро, не знаю сезонный это сброс цены или нет, посмотрю весной. Я думаю панели будут дешеветь сейчас из года в год и в принципе это уже приемлемая цена.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#89
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Тут чуть дороже, зато можно не думать о растаможке ;)
https://www.ev-power.eu/Solar-Systems/?force_sid=necjm93tc1dmutc71hvr4j5693


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#90
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
На али я покупал в этом году с доставкой из Европы, поэтому растаможки не было. Посмотрел на сайте который вы скинули плюс смотрел до этого на europe-solarshop.com , цена выгоднее чем на али но вольтаж батарей большой, это сразу усложняет систему. С 12 вольтовыми батареями всё гораздо проще.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#91
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Да, соглашусь, что если нет подключения к обычной электро сети, то вариант с панелями - это вариант совсем не дорогой.
У обычных электриков, цены запредельные, в 2010 на даче переходил с 16A на 25A, заплатил 16к крон.
Если у вас не предвидится подключение мощного электро оборудования, то установив 2-3 панельки 100вт, вам хватит на освещение, телевизор, холодильник и чайник и ещё останется на зарядку акум для инструмента.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость