Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Отрицательные процентные ставки пришли в Эстонию

#1
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Отрицательные процентные ставки пришли в Эстонию

Мне понравилось как это объясняют вкладчикам представители банков:
Пресс-секретарь Danske Bank Тыну Талинурм сказал, что данное нововведение принято не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы можно было, предлагая услугу хранения валюты, в случае чего, защитить себя от дополнительных расходов. 
Пресс-секретарь SEB, Сильвер Воху объяснил, что банк желает предотвратить возможные риски арбитража, то есть, ситуации когда большие депозиты «припарковывают» в банках, где не берётся никакой платы.

услуга хранения - видимо банки наличку в подвалах хранят :-)

Большинству конечно пофиг, не у каждого на счёту лимон лежит, но лиха беда начала.
Так скоро и до нас простых смертных дело дойдёт, типа если у вас на счету больше 1000 еуро,
то извеняйте, нам процентик отстегните. Сдаётся мне, что это нас ждёт в ближайшие 2-3 года.

з.ы.
кстати 0.4% от 1 лимона, это 4000,
недурно, весьма не дурно, за хранение цифр в компьютере
B-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
За год мировая цена на золото выросла на 30%. Мне одному кажется, что "зима близко" (с)?


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
Раз в год, в январе, покупаю на TAVID золотую монету:

2012 год - Германский Вильгельм II 7.166 g, стоила 334 EUR - сейчас цена 309 EUR
2014 год - Голландский гульден 6.056 g, стоила 193 EUR - сейчас цена 244 EUR
2015 год - Британская «Королева Виктория» 7.315 g, стоила 278 EUR - сейчас цена 301 EUR
2016 год - Швейцарский вренель 5.806 g, стоила 209 EUR - сейчас цена 240 EUR

цены на золото растут, но ещё не достигли уровня 2012 и роста 30% в год, тоже не ненаблюдается. Но в любом случае металлическая валюта надёжнее бумажной и электронной :))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
очень даже наблюдается

#


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
Банки конечно борзого включают -мало того что за карточки деньги дерут,за то что счёт есть тоже хапают ,так теперь и проценты отказываются платить.
 Вот вам и иностранные банки - запустили шведов и литовцев-латышей с  датчанами в эстонию  и они крутят как хотят нашими деньгами за наши же бабки.
 Вот почему з/п в конверте выгоднее для нормального человека.

годами приучали нас к платежам в интернете ,платежам карточкой , постепенному прекращению наличных платежей в конторах, сокращению числа банкоматов (по нарве хорошо заметно стало) ,сокращению контор и вообще оборот с наличкой сильно уменьшился у народа и тут бах тебе в пах - деньги все на счету значит отстёгивай .


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
А как защититься?
Ну, хорошо. Можно получать зарплату наличными и не пользоваться пластиковыми картами. Это реально и достижимо. Но, как платить за квартиру и интернет? Если бы нашлась светлая голова, которая бы обеспечила быструю оплату коммуналки через интернет, то банку можно спеть "Прощай, моя любовь, прощай, моя звезда…" По сути, банк ни для чего другого и не нужен. Ну, лично мне.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
за квартиру и интернет вполне можно платить наличными ))
у меня когда-то была идея предлагать услугу по оплате квитанций, в основном ориентир на пенсионеров был, но это очень специфическая публика )


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
а сколько этих пенсионеров и просто недругов компьютера  ходит в банк и там им оплачивают за 2.50  вроде бы  ???? да несколько сотен .  Вот на них наживаются тоже не плохо.
Многим знакомым старикам предлагал сделать раз в банкомате платёж и потом только сумму вводить , так нет  не хотят учиться и вообще нал это уверенней любого компа или банкомата  и я их понимаю отчасти (шуршащая бумажка в кармане греет душу больше чем холодный пластик).


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
#


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 359
  • Карма: -238
  • Пол:
не сознательные граждане пусть хранят наличность у себя дома, пока однажды когда они будут на работе, в их дом  проникнет вор и присвоит себе всё.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Ну они сами могилу себе копают. Они и до этого тырыли мелочь разными способами, а теперь уж нагло "воруют". Если тенденция продолжиться, то деньги окажутся в электронных кошельках пайпала, яда, вебмоней с привязанным к ним пластиком от неэстонских банков. Зарплату работадатели будут перечислять в электронной валюте. Те же удобства, вот только эстонское банковское сообщество будет в дауне. В прочем возможно это элемент глобализации и просто крупные международные финансовые организации вытесняют мелких.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 359
  • Карма: -238
  • Пол:
даа…, а может зарплату Мавродиевскими ваучерами выдавать…???

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
#


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Началось?


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Простым смертным слитки не положены :) слишком стабильная валюта в долгосрочной перспективе и инфляции не подвержена.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость