Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

0 пользователей, 171 гость

за покупки в интернет-магазинах меньше 22 евро придется платить налог

#1
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
http://rus.err.ee/641054/v-buduwem-s-pokupok-v-internet-magazinah-na-summu-menshe-22-evro-pridetsja-platit-nalog


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
жадные уроды


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 528
  • Карма: 122
  • Пол:
Бред какой то… Все им мало налогов…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
rus.eer.ee 2020 год 
Все кто заходил на aliexpress.com должны уплатить налог, что бы сделать фискальную систему ЕС более простой, уменьшить бюрократию, улучшить условия конкуренции сайтов и гарантировать справедливое поступление налогов.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
надо открывать бизнес - почтовый автомат в Ивангороде, до востребования… думаю будет весьма популярен


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 528
  • Карма: 122
  • Пол:
stepanco
надо открывать бизнес - почтовый автомат в Ивангороде, до востребования… думаю будет весьма популярен


так на почту можно "до востребования", но мне как то не хочется в Ивангород бегать за каждой мелочью….

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Интересно, наши чиновники вообще задумываются о том, что говорят?
Каким образом заполнение кучи бумажек на каждую копеечную гайку из Китая будет уменьшать бюрократию?
ИМХО надо будет флешмоб народу замутить-заказать на Али по десять посылок стоимостью 10 центов ОТДЕЛЬНЫМИ заказами и платежами и заставить налоговый департамент обрабатывать эти посылки… хороший аналог ДДОС получится…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Проблема даже не в налогах, а в способе их уплаты. Сам налог обычно не такой уж большой, и даже с ним вещь с али будет дешевле, чем у нас. Но проблема в том, как эти налоги заплатить.

Чтобы задекларировать посылку, вам придется либо стать декларантом, либо воспользоваться услугами фирмы-декларанта. А это стоит от 10-15 евро, что вместе с налогом иногда будет дороже самой посылки.

По идее, задекларировать товар может любой человек, но надо знать эстонский язык на хорошем уровне, и попробовать найти таможенный код товара. А искать коды отказываются даже таможенники. Не уверен, но вроде придется еще и зарегистрироваться в электронной среде декларирования, и подтверждать декларации и вход своей id картой, что тоже не бесплатно.

Еще вам потребуется предоставить документы о стоимости груза и его происхождении, то есть инвойс. Обычно годится счет с сайта, где заказывали, так что готовте принтеры.
А, и еще ваш код вполне может не совпасть с тем кодом, под которым товар сюда ввезли. Ведь его ввозила какая-то фирма, и декларировал ее декларант. Учтите, что вы понятия не имеете, кто все эти люди… А вам потребуется с ними связаться и просить от них прислать вам документы на ваш груз, чтобы им же не платить за декларацию. Ну вы поняли, что они будут в восторге от лишней работы и уплывающих от них денег.
Потом распечатайте все это, и идите в таможню, составлять новую декларацию(ну или составляйте дома, если получится). Если повезет, вы найдете доброго и незанятого таможенника, который составит декларацию за вас, возьмет деньги(или через банк платите, и опять распечатывайте квитанцию, а потом ждите, пока деньги дойдут до таможни) и тут же ее растаможит.

Только после этого вы получите свою посылку, откроете ее, а там осколки от товара… И вы будуте повторять всю процедуру еще 2 раза, одни чтобы отправить ее обратно, и другой - чтобы снова получить. Понятно, что за все это вы будете снова платить.

А, еще недавно изменилась система декларирования. Не знаю точно как эти изменения называются, но раньше растамаживаться можно было в любом месте, неважно, что указано в декларации. Обычно пока едешь, груз уже растаможили. А теперь декларанты требуют, чтобы груз появился у них с живыми, а не электронными документами. И стоял и ждал растаможки. Если это будет делать декларант, то понятно, что вам пофиг. А если декларацию делали вы, и случайно указали не то место растаможки, то вам придется ехать туда или опять переделывать декларацию.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Приходилось этим заниматься-гемор еще тот…надо посылать им платежку из банка и отсканированные бумаги из посылки, потом налоговик ВРУЧНУЮ рассчитывает сумму налога и высылает счет.
Таким образом спамя копеечными посылками можно парализовать работу налогово-таможенного департамента совершенно законным способом.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Ну так понятное дело, в ЕС дошло, что алиэкспрес это денежный-пылесос в котором ЕС практически не участвует.

Если гражданин покупает переходник-розетка напрямую, то деньги улетают в Китай, а товар приходит по почте заказчику. Рад китаец и заказчик, но чиновник ЕС расстроен ему ничего не капнуло.
Если крупная торговая сеть, то переходников заказывают 10к штук, это 7800$ с этой суммы нужно заплатить налог в 14% по коду и 20% НДС, это 2650$
Вот уже чиновник при бабле, но это ещё не всё.
Товар после растоможки уже стоит 1 EUR, далее торговая сеть делает наценку в 5 EUR (типо прибыль и издержки всякие) это 50к $. С этого государство ещё раз как минимум получит 20% = 8333$, а как максиму это налог на прибыль и какуюто часть налогов с работников этой торговой сети.
В итоге государство минимум лишается 11к $
В капитализме всё понорошку кроме денег B-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Что вы панику наводите? Налоги оплачиваются в течении пары минут. Без чьей либо помощи и знания эстонского на категорию C1. https://www.omniva.ee/chastnyj/pisxmo/oformlenie_dlq_tamozhni/kak_samostoqtelxno_zadeklarirovatx_posylku

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
Вечно халява продолжаться не могла) Ведь покупая даже спички в магазине, налог с оборота платится.
А тут такой поток налогов с товаров проходит мимо кассы по всему ЕС))

Я думаю, что даже отдельно не нужно будет ничего декларировать и оплачивать, просто договорятся с крупными продавцами типо aliexpress и цена товаров уже будет включать налог. Так проще.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
TELEFONIST
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 305
  • Карма: 55
  • Пол:
Что вы панику наводите? Налоги оплачиваются в течении пары минут. Без чьей либо помощи и знания эстонского на категорию C1

Так проблема не в том, что как оплатить. а в том чтобы вообще не платить. 
Я думаю, что даже отдельно не нужно будет ничего декларировать и оплачивать, просто договорятся с крупными продавцами типо aliexpress и цена товаров уже будет включать налог.

а тут полюбасу тот же гемор с заполнением декларации и доказательствами, что  налоги уплачены. так что уж пусть шлют как слали без нсо.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Да не будет никакого геморроя, вон как сейчас когда с ебэя дорогое заказываешь там в стоимость пересылки сразу налог включают и никакого секса с таможней)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 528
  • Карма: 122
  • Пол:
интересно, подарки от частного лица тоже обложат налогом с любой суммы…. было вроде от 45 евро…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость