Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Новый налог

#1
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
https://www.mnt.ee/ru/transportnye-sredstva/plata-za-polzovanie-shosseynymi-dorogami-v-estonii
где брать деньги, когда они кончаются? Ждем повышения цен почти на все…


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
так уже давно сказали, что транзит нам не нужен:-) 
у соседей тоже мзду берут
часть грузов уедет напрямую в российские порты, потому как логистика через эстонию подорожает. Ручеек транзита ещё больше обмелеет.
Но эстоноземельцы не должны по этому поводу расстраиваться, ведь свобода и европейские ценности гораздо дороже стоят, чем какая то там экономика.
Ура товарищи!
Лозунг на выборах:
Мы восстановим веру людей в свое государство. Это огромный ресурс, который выражается и в дополнительном доходе от налоговых поступлений. Таким образом мы делаем вклад в нашу общую безопасность. (Свободная партия Эстонии)
Короче будем все верить, что это не налог, а ВКЛАД:-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Бессмертная классика…времена и государственное устройство меняется, но жадность власти вечна…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Здесь отношение двоякое.
С одной стороны, правильно сделали. Среди всех стран Европы только Эстония и Финляндия не брали плату. Обидно выкладывать деньги в казну всех чужих стран, а машины этих стран ездят у нас бесплатно. Мало того, они сюда специально лезли, чтобы проехать бесплатно, и тем устраивали(и устраивают) дикие очереди на границе. Например, литовцы и латыши. У них там границ с Россией полно, но они прутся через Нарву. Даже не через Лухамаа или Койдула, хотя там ближе.
И дороги у нас хорошие, в отличие от той же Латвии, где вообще непонятно, за что платить.
И сумму назначили меньше, чем у других. И проехать все Эстонию туда и обратно можно всего за день.
И, думаю, сделают удобную систему оплаты по интернету, а не как в Латвии или Литве, где платить надо, но негде!

С другой стороны, надо было ввести плату только с иностранных машин, а своих не трогать. И не трогать финнов, в качестве жеста доброй воли - они не берут с нас, мы не берем с них. А с Российских машин драть втрое - соответственно их ценам. Вы знаете, во сколько поездка по России обходится? Полтинничек минимум - просто за обраткой съездить. А учитывая их геморой с обязательными  заездами на таможни, которые могут находиться вообще на другом конце страны… И это они еще не довели цены до установленного тарифа. С такими ценами неудивительно, что многие ездят бесплатно, выбирая объезды(тем самым добивая и так разбитые в хлам дороги), или включая транспондеры только в известных местах, где часто стоят машины платона или на транспортных постах(но это надо наизусть их знать).
Кстати, на российском транспондере есть одна интересная особенность. Это не баг, это фича… Он не отключается!!! Только когда батарейка сядет! А пока она не сядет - он будет орать, хотя у него есть кнопка выключения звука. Но ему на кнопку плевать. Умельцы заворачивают его в фольгу, говорят помогает, хотя иногда он все равно умудряется послать сигнал даже через нее.

Пока наша система не заработала, конечно, есть вопросы. Например, некоторые легковые машины весят по полной массе больше 3500 кг(Например, Хаммер, многие пикапы, микроавтобусы, Форды на базе f-350 и выше и тд). Будут ли их облагать налогом?
Что подразумевает под собой понятие "шоссе"?
Как будет осуществлена система оплаты?
По какой категории платить, если ты едешь без прицепа? Отдельно тягач весит меньше 8 тонн.(Кстати, в России пофиг, что тягач вообще под Платон не попадает и должен ехать бесплатно, деньги все равно берут)

Ну а по поводу сокращения транзита и тд - ничего не изменится. Эстония слишком мала, чтобы наездить на большую сумму, и эти 12 евро не повлияют на наших жадных соседей, которые через раз грешат контрабандой, никак. Они при необходимости на таможне отстегивают на лапу по 10-20 тысяч, им плевать, лишь бы через нас пройти, так как на их таможне придется отстегнуть куда больше, и не одной таможне.
А через порты больше грузов не пойдет. Слишком дорого и долго. И контрабас провезти дороже и шанс запалиться есть. Портами пользуются крупные логисты, чьи отправления десятками тысяч тонн измеряются. Но они и раньше ими пользовались.
Для примера - из Сибири в Питер и Усть-Лугу присылают поезда с лесом для Европы. Но вывозят его фурами - так дешевле и быстрей. Новые машины привозят в Палдиски - но вывозят в Россию автовозами. Даже если вывозить будет дороже, все равно будут вывозить так, ибо срочность. Кому не срочно - везут напрямую в Россию, и раньше везли.

Повлияет ли этот налог на людей? Возможно. Логисты не переминут под этим соусом содрать чуток побольше с отправителя, а вот до перевозчика эта разница вряд ли дойдет. А производитель вполне может заложить эти расходы(конечно, в тройном размере) в стоимость товара.
Больнее всего этот налог ударит по местным перевозчикам, которым некуда деваться. Они и так заправляются здесь по бешеным ценам, а тут еще налог. Вот они вполне могут потребовать компенсации и этим повлиять на ценообразование.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

kesha (02-11-2017)
#5
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2 kjsa
Экономика вещь инертная, изменения мгновенно не происходят. В краткосрочной перспективе конечно изменения будут не заметны, потому как ты сказал у людей налаженная схема логистики и денежных потоков.
А вот в длинносрочной перспективе, налог на грузовики повлияет на логистику стопудово и не в пользу это точно.
Это как с железнодорожным транзитом, Эстония постоянно повышала тарифы на перевозку, потому как думали, что у русских нет другого выхода, кроме как вывозить через порты Эстонии, никуда не денутся заплатят, в 2007 даже солдата не побоялись убрать. А в 2015 транзит высох, а в 2020 будет по заявлению русских ноль. То есть на процесс перестройки логистики понадобилось 13 лет.
Но заметь как они быстро пролетели, ещё кризис 2008 не забыли, а уже 2020 на подходе :-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 doran

Если ты считаешь, что 1200 евро в год могут повлиять на экономику, то спешу сообщить, что для больших транспортных компаний это цена туалетной бумаги для их офисных сотрудников в месяц.

Транзит сохнет совсем не из-за политики, а из-за нормального ЗАПЛАНИРОВАННОГО  строительства объектов транзита. России пох, был там солдат или нет, строительство было запланировано, и его сделали. Пойми, России вообще пох не только на Эстонию, но и на остальные страны. Она как носорог - вроде безобидный, но если на пути есть стенка, то это проблема стенки. Никто там специально для Эстонии ничего делать не будет. Это относится как к послаблениям, так и к подлянкам. В этом государстве начинают шевелиться только по указу сверху, а верхнему реально нет времени рассматривать какую-то мелочь.
Наверное, Эстонии приятно придумывать всякие оправдания, но смысла нет. Их никто не услышит.

Ну и смею заверить, что транзит на грузовых перевозках УВЕЛИЧИЛСЯ!!! Сейчас не хватает машин, чтобы взять все заказы. Российские машины начали ездить сюда пустыми! За грузами!
Хотя всего 3 года назад мы реально брали что есть, и этим гордились, так как остальные сидели и ждали.

Не так все плохо, как кремлеботы говорят.
Просто наберите в гугле "поиск груза эстония-россия". Вы найдете груз на любой день и дату.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
В капитализме всё понорошку, кроме денег.
Русские вложились в постройку своих портов:
1. стоимость логистики через прибалтику постоянно росла (русичи терпели но глотали)
2. логистика могла быть остановлена по политическим причинам (а вто это совсем не допустимо)
Если стоимость логистики растёт, значит бизнес будет искать новые схемы.
Возможно их нет сегодня, но послезавтра они могут появится и тогда картина может изменится и караван пойдёт другим путём.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость