Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 118

0 пользователей, 118 гостей

Просто - Супер Нызавысымы!!!

#1
SS21
  • Статус: Новичок
  • Сообщения: 15
  • Карма: 0
  • Возраст: 51
  • Пол:
Пришёл квиток от ЖКХ 160 ОЙРО,из перечисленного - почти 70 еврорублей только за отопление…+ квиток за эл-во 82 евро…
Как свободно- то дышится…!


"Жить стало лучше, жить стало веселее!"
Вложения (1)


- "Мы пели так,что плакалЪ Вытрезвитель!" [COLOR=red]

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
COBECTb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 256
  • Карма: 3
  • Пол:
Я в Таллине живу сейчас. Тоже от счета прибалдел. Обычно зимой 120-160 евро коммуналка, сейчас пришла почти 300 евро. Идти сверхурочно работать, что бы коммуналку погасить? Гос-во будет довольно, больше работаешь, больше налогами отдаёшь.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Ну так сами головой подумайте, бюджет наладан дышит, что делать?
правильно нужно латать дыры, оттянуть большой кирдык.
Занимательная математика:
150 EUR счёт - из них 25 EUR это налог с оборота (в карман государству)
300 EUR счёт - из них 50 EUR это налог с оборота (в карман государству)
Постовщики услуг - наварились, но и государство ПОЛЮБАСУ В ШОКОЛАДЕ не находите ?
Основной производитель и поставщик электроэнергии в Эстонии,
Это ЕестиЕнергия - наша родная государственная компания,
Вот эта компания и рубит суперприбыли на СВОИХ же гражданах.
Счёт за год вырос в 3-4 раза, соответсвенно и налог с оборота вырос в3-4 раза, денжата текут рекой.
Ну а эстонцам наше правительство рекомендует ДЕРЖАТЬСЯ и вины их в этом нет, они не виноваты конечно - это ведь Путин виноват.

Как сказала экс-президент, давайте все "посветим в окно фонариком", поддержим друг-друга
Основное ПРАВО гражданина это "РАБОТАТЬ и ПЛАТИТЬ", все остальные права номинальны.

p.s
Никогда народ сам не пойдёт на демонстрацию-революцию из-за повышения цен, это мы прекрасно видим у нас в Эстонии.
Цены подняты в разы - никто никуда не собирается выходить.
В Казахстане движуха была спланирована зарание, и организована в подходящий момент, чтобы якобы обвинить текущую власть.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
COBECTb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 256
  • Карма: 3
  • Пол:
В оправдание того, что не идут бунтовать, могу предположить,что и доходы большинства на самом деле не так плохи. Многие же сравнивают уровень жизни с 2000-ными.
Я и моё окружение, от счетов да, в шоке, но на так что бы с голой попой остаться, не купим себе коньяка хорошего в этом месяце, но жить можно.

И демонстрации - дело такое, надо закон изучить, что можно что нельзя, что бы потом не загреметь. С работы отпроситься, организоваться с другими. А с работы отпрашиваться никак, надо работать на счета :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну хз, я чего-то не сильно разницу ощутил. Было 35-45 евро, вот счаз счет пришел на 78. Но ведь я неделю отапливался двумя обогревателями. То есть, разница есть, конечно, но раза в полтора, а вовсе не в 5-10.
Кстати, я даже не знаю, что там за пакет у меня, лет цать назад в банке что-то подписал, и счета туда приходят и оплачиваются автоматом. С тех пор меня это не интересовало.

Но просто ради интереса можно купить кусок панели и всобачить на балкон. Освещение от нее работать сможет, наверное. Хотя, чему там работать, 10 лампочек по 4 ватта на 12 вольт, которые разом никогда не включаются?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
Разницу ни кто не ощутил ..нО , где-то в подзознании понимают , что идет начало наепалого
Скоро с пятихаткой в магазин будем ходить как с кронами….
но увы повезет не всем повезет как при строительном буме когда зарплаты были по 30000-40000 а у когото остануться на прежнем уровне 3000-4000 :yes:


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Те, кто не верит в мудрость нашего руководства-агенты Кремля!
Ведь как известно только тоталитарные режимы пьют кровь невинных граждан. А в демократических странах инфляция и падение уровня жизни обусловлена объективными причинами…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
за электричество счёт увеличился в 2 раза при одинаковом потреблении 250квт  с 30 до 60. это ни в какие ворота не лезет. жена у меня не дочь рокфеллера


Плюс в карму не будет лишним.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Vitaly (15-01-2022)
#9
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2 СОВЕСТЬ
из второго обзаца твоего поста делаем вывод, забастовки и демонстрации не возможны в обществе, потому как власть создала целый регламент законов, по которым законная демострация практически не возможна.
Благополучие народа зависит не от того какая социальная формация в стране. А от личных качеств лидера(ов) в обществе.
У нас в Эстонии нет настоящих ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, есть только ЧИНОВНИКИ, и у них к сожалению нет государственного мышления.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Получил еще один счет. Теперь я окончательно ничего не понимаю. Счёт опять на 40 евро, как и было всегда. Ради интереса уже залез в банк и посмотрел полные счета. Во всех них около 200 киловат/час, кроме одного экстремального, про который я выше писал.
Общая сумма не изменилась вообще. Из-за чего весь кипиж-то?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Kjsa сколько у тебя цена за Квт/час ??

старый договор на фикс.тариф у меня был 0.14 EUR/Квт, закончился
новый договор уже заключили по 0.19 EUR/Квт, но это был вроде ноябрь 2021

Гаражный кооператив заключил в феврале 2022, договор на фикс.тариф  уже по цене 0.28 EUR/Квт, теперь при заключении договора, цена разная зависит якобы от ситуации на энэрго рынке


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
0.1574 стоит в счете. Кажется, в других столько же было, уже не помню.
А какой у меня договор, вообще не могу сказать, я в их конторе был лет цать назад.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2kjsa
простому человеку квартирный счёт не страшен , ну будет счет на 15-20 евро больше. Не смертельно.
А вот на бизнес счета приходят уже посерьёзнее, платил 500 EUR, а стал платить 1300 EUR, это уже прилично давит на бизнес, начинается повышение цен на продукцию и экономия на всём что можно, в том числе и на сокращения людей. Экономика энэртна, вроде не бахнуло сильно сразу, но оно обязательно бахнет только позже. И многим зверёк на воротник придёт.

Вот у нас вроде опять закрывать собрались два детсада и две школы,
это последствия 1990-2000 годов, так и энергокризис аукнется года через 3-4, когда последние производства сбегут из Эстонии.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Fantick
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 152
  • Карма: 54
  • Пол:
    Не указано
Полностью согласен с doran.
Бизнес в общем то инертен. Предприятия сначала начнут искать пути экономии текущих затрат. Потом, когда все ресурсы будут исчерпаны начнут закрываться или переность свои производства в страны с меньшей нагрузкой на бизнес. Сейчас еще Эстония пока выигрывает в относительно дешевой рабочей силе. Но эта доля с каждым годом уменьшается. Взять хотя бы Финляндию, там дорогая рабочая сила, но электроэнергия дешевле чем у нас. При такой политике,энергозатратные производства со временем перейдут в страны, с меньшими постоянными затратами.
Есть еще один момент, о котором никто не говорит. Производственные предпрятия, в целях экономии будут снижать качество своей продукции.В долгострочной перспективе это приведет к снижению обьемов производства и к банкротству.
Вот такая вот печальная картинка вырисовывается.


Чтобы не флудить, ставлю это здесь. Очередная печальнаяновость подъехала.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость