Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Поливаловка - закон компьютерного рынка?

#1
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
User posted image Пришла пора обновлять компьютер... Машина морально устарела...
Прошёлся по нарвским магазинам, занимающимся продажей компьютеров и комплектующих...
В одних рекомендуют Атлоны, в других Селероны...
Каждый магазин свою продукцию расхваливает - это естественно! Стараются показать ассортимент как можно более шире. "Угощают" прайс-листами; по просьбе делают подборку нужных комплектующих, сразу же распечатывая на принтере листок с выбранными компонентами. Стараются показать, что клиент имеет право владеть, и владеет информацией (понимает что ему надо). В общем весь сервис: любезный продавец ответит на любые вопросы покупателя, всё расскажет покажет, объяснит... Всё хорошо. Слушать продавца порой даже интересно...

НО!!!
Как только клиент начинает сравнивать предложения этого магазина с другими (а вот там такое же, но несколько дешевле; а вот там ещё в придачу виндовс установят; а вот в том магазине сказали, что вот те процессоры, которые вы порекомендовали имеют несколько худшие характеристики; и так далее и тому подобное) и упоминает название другой фирмы, то на лице продавца появляется гримаса, как-будто он вспомнил о чём-то весьма неприятном. И тут же взахлёб начинает расписывать так и сяк конкурента: "да вы их не слушайте", "у них ведь всё левое", "они в России подешёвке левый товар покупают и здесь продают", "да они даже гарантии дать не могут нормальной - получится если что случится клиент виноват", "а вот у нас в отличие от них всё по-честному", "мы фирма сурьёзная", "мы вам не ихние тили-тили, трали-вали, надули и ускакали".

...побывав в первом магазине, вышел с уверенностью, что вот здесь обязательно куплю, так как по мнению "специалиста-продавца" в других магазинах всё фуфло и тд. Но на то они и есть несколько магазинов, чтобы во все сходить, да на ихних сайтах посмотреть. Захожу значит в другой магазин (уже накаченый "информацией")...
...Местный "специалист", ни капли не растерявшись, пошёл описывать ужасы предыдущего магазина, где я только что побывал. Признаюсь, что у этого, второго продавца "рассказ" получился более удачным. Но ему пришлось остановиться. Почему? Просто я не смог сдержаться и расхохотался на весь магазин. Конечно, может этим я и обидел продавца, но было очень смешно...

...Да. Соглашусь. Информацию о том, что мне нужно приобрести я получил весьма подробную. Но вот в каком магазине купить я так и не выбрал. И дело не в цене - она почти одинаковая. Дело в том, что в одном магазине расхваливают АМДешные системы, в другом ИНТЕЛовские. И вроде и ту и ту можно. И всю картину портят вот эти вот поливания чужих магазинов. Пришлось самому сесть за карандашик и интернет, и самому по представленным на сайтах этих фирм характеристикам составить наилучший вариант. А вот в каком всё же магазине куплю - не скажу.

P.S.
Возможно кто-то скажет: "И надо было так мучиться, бегать там-сям, купил бы готовый комплект, а не детали рассматривал" или "Ну ты и тупой, ничего в компах не понимаешь. Вот таких вот и кидают "специалисты"". На это я отвечу:
1) Вещь стоит не сто крон и не одну тысячу - всё нужно тщательно обдумать.
2) Зачем покупать полный комплект, если кое-что из старого (хорошо работающее) можно переставить в новую систему?
3) Всё же интересно было сравнить - всё познаётся в сравнении.
4) Всё же большинство владельцев компьютеров слабо понимают о внутренностях машины. И хоть я о себе не могу сказать, что я - полнейший дилетант, но прислушиваться к мнению тех же продавцов приходится.
5) Ну а "специалисты", действительно, часто пытаются втюхать старый товар, замаскировав его малопонятными терминами и условными обозначениями из характеристики.
_____________________________________

Ладно. Если кто сильно устал читать, то поймите и меня - устал писать : ))) smil422a4d41e108e.gif


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
ну и нафигам этот спам датагейта,
тут сегодня,
мог бы запостить его и завтра
или послезавтра
smil422a4d41e108e.gif


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
At0mic
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 242
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
C`est la vie, закон не компьютерного рынка, а рынка в целом. Естественная конкуренция, или ты хотел бы, что бы было так что и поливать некого?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
для At0mic:
это тоже типа конкуренция, аватор перебивать? Я первый Че Гевару присмотрел! smil422a4d41ea676.gif
Цитата:

___________________________________

Но ведь магазины эти продают практически аналогичные изделия. Ни разу не слышал, например, в продуктовых магазинах или магазинах бытовой техники таких высказываний о конкурентах. Ни разу ни от кого не слышал, чтобы, например, в 1000 мелочах обзывали пылесосы +/- электроники левым товаром или что-то подобное. А если всё валить на конкуренцию, то среди магазинов бытовой техники она намного выше. smil422a4d41e8821.gif

Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
зачастую владельцам компов и не нужно знать что у них внутри, они часще всего сами и не хотят этого знать...
для них главное цифры: 512Мб ОЗУ (ну и что что ДИММ 100, главное что много), видео 256Мб (Ну и фиг с ним что такого производителя еще никто не знает), Проц 2-3Гц (Ну и что что Целерон или АМД), хард 80 (ну и что то буфер на 2Мб, или IBM)
человек платит деньги за готовый продукт, и ему не нужно разбираться в еще одной отрасли.
Таков закон рынка на сегодня.
Все это справедливо для большинства случаев, бывают и редкие случаи когда надоедливые покупатели начинают выбирать, советовать чтото и т.п.
К слову сказать, я несколько сомневаюсь что господин rusak хоть както тестировал то железо что он выбрал на совместимость...
и виноват в неработосбособности стабильной комплекта в целом, будет естественно он сам.

Если вы купите хорошую мать, хорошую видео, хороший проц и все остальное, - это ни есть гарантия что у вас будет хороший комп.

Меня щас больше всего прикалывает в комп. магазинах, так это то как там пытаются всем впихнуть 15" ЖК панельки... smil422a4d41e2ece.gif


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Romzes
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 761
  • Карма: 25
  • Пол:
Цитата:

Меня щас больше всего прикалывает в комп. магазинах, так это то как там пытаются всем впихнуть 15\" ЖК панельки... smil422a4d41e2ece.gif


A mne nikto ne pihal etu panelku... ja sam ee kupil... i ochen daze dovolen. Ne videl niche lucshe iz 17" ili 19" obycnyh monikov.
A 15" LCD panelkoi dovolen...

Sign Forever :P

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
я никоим образом не сравниваю ЖК с обычными мониками:)
я имеюю ввиду что через год 15" ЖК ждет таже участь что и пару лет назад обычные моники 15", 17" ЖК будут стоить не более 5 штук.
Сигн рулит, согласен smil422a4d41e108e.gif


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
chto to ne pojmu zachem tut vse eto User posted image


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
для stepanco:
я всё же исходил при самостоятельном выборе из комплекта. Только вот что там добавить/отнять ещё - это всё ж придётся с продавцом. Но, главное, запугать меня левизной товара у других они уже не смогут.


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Да, кстати, тут проводилось исследование на тему компьютерных терминов. Информация о результатах http://rus.delfi.ee/computers/hardware/art....php?id=5969547
А ведь это "продвинутая Америка"!


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость