Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 78

0 пользователей, 78 гостей

Беспроводной инет.

#1
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
_"Беспроводным интернетом сейчас можно пользоваться практически на всей территории Эстонии, и, по большей части, бесплатно", восхищается Би-Би-Си._

Кто-нибудь знает, где можно о беспроводном инете в Эстонии почитать подробно? smil422a4d41ea676.gif


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Besss
  • Статус: Designer
  • Сообщения: 1128
  • Карма: 0
  • Возраст: 39
  • Пол:
www.wifi.ee


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
можно я вставлю свои 5 копеек по этому поводу?

так вот весь этот wifi можно использовать по хорошему для чтения почты и серфинга в веб...
при более менее нормальных нагрузках начинает терять пакеты...

ну и работает в радиусе 100 метров от точки доступа - все :( причем при условии прямой видимости, всякие стены, автомобили и прочая резко снижают дальность и стабильность действия этого wifi.

ну вообще это прямо в стандарте заложено и в том оборудовании что использует wifi.ee

ЗЫ
они это используют специально чтобы другим не мешать :)


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Вспоминаю передачу на Евроньюз, показанную года два назад. Показывали репортаж об обеспеченности железнодорожных перевозок интернетом. Корреспондент проехал откуда-то из Бенилюкса в Северную Италию на поезде (точный маршрут не помню). Интернет был на всём протяжении пути. Превосходное качество интернета было обнаружено даже в тоннелях. Может он чего и приукрасил, но в целом картина впечатлила. smil422a4d41e2ece.gif
Эстонии подобное в ближайшем времени, вероятно, не грозит, да, в принципе, и не требуется?.. smil422a4d4208ca3.gif


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
в _поезде_ это сделать легко :) ставиться точка доступа прямо в поезде (может и радио по поезду), а откуда сам поезд (точка доступа) будет получать инет - это уже варианты, то ли спутник, то ли по проводам - тут фантазия вольна, но думаю там было приукрашено, потому как если с ноутом двигаться и пытаться что-то делать через wifi глюки со связью будут обеспечены, сам пробовал, когда рассматривал возможность установки такой штуки.

зы
удобная вещь - посидеть на горшке с ноутом почитать новости, но не более того - нормально работает на расстоянии квартиры.
в старом фонде, если квартиры большие и с толстыми стенами - хватит 10-15 метров до точки доступа, чтобы сигнал надежно умер.


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
в догонку
wifi это удобно и хорошо в общем, просто не все так радужно, как расписывают это в СМИ,

тут хватает как плюсов, так и минусов.
ЗЫ
лучше проводов пока ничего нет, оптика рулит немерно :)


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
v ttu wifi rabotaet namana :) narod sidit i dazhe skorost' bolshaja :)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
работает сам по себе он нормально, но есть куча НО...

зы
тут я расписал впечатления от home/office варианта этого wifi - впечатления на 3+..

провайдерские варианты работают по другому..
но 2.4 ГГц сейчас просто перегружен и работает в общем и целом отвратно.


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Получается, что в Эстонии: купил вифи-карточку, вставил в ноут, пришёл на Статойл (или куда в другое место где сеть есть) и свободно пользуешься (с вышеуказанными глюками).
Только я так и не понял с официального сайта, кто всё же инициатор этого дела в Эстонии: Элион, какие-нибудь другие фирмы, может программа ЕС или всё же Госзаказ? smil422a4d41ea676.gif


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
думаю тут до кучи инициатива провайдеров в лице Elion и заправок, ну и гостиниц и прочих. В качестве привлечения клиентов, так как ноуты себе могут позволить в общем то люди с деньгами или те кому по роду занятий он необходим. (тут уж контора покупает на которую эти люди работают)


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
nu ne toka elion eto delaet. mne kazhecca, chto eto v osnovnom prosto dlja privlechenija klientov, tak kak wifi to v osnovnom v barah restoranah i gostinicah


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
о чем и речь.

штука удобная, но провода все же лучше %)


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
В Таллинне точек доступа больше, соответственно необязательно сидеть на Статойле с ноутом :)
например большинство крупных ресторанов/баров, крупные универы (в универах как правило делают знающие люди, вот и пашет номано), гостиницы...
я пару раз сидел в кафешке с ноутом, по сети да прикольно лазить, начинаешь чото качать - и капут, хотя скорость за 2Мб/с, типа как в СТВ впечатления:-D
хе-хе, почему-то еще розетки никто бесплатно не предоставляет с нетом, значит еще есть интерес фирм продающих радио оборудование:-o

зы: если кому надо, могу продать УСБ радиокарточку :)
зызы: габбер прав, на горшке с ноутом и wifi сидеть самое то! smil422a4d41e108e.gif


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Romzes
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 761
  • Карма: 25
  • Пол:
Цитата:

gabber написал:
о чем и речь.
штука удобная, но провода все же лучше %)


U menja na rabote dve PCI Wifi ot SMC lezat, no u Sashki tak ruki i ne doshli. Mozet pomozesh zamutit che-nit'?! :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
gabber
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 476
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
можно попробовать :)


Linux = RuleZ

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
Вопрос без ответа,но вдруг есть такие кто пользовал это дело в Германии в районе Кёльна-Эссена. Просто нужно будет через месяцок,вот и спрашиваю -есть толк или нет.
Правда всё оборудование дадут так-за спасибо попользоваться,но всё таки есть смысл брать или нихт ферштейн.?????


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость