Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Интеллигенция.

#1
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
"Интеллигенция" - есть в русском языке такое расхожее слово. Отсюда следуют "интеллигент", "интеллигентные люди", интеллигентный человек" и др.

Вопросы: Кто это такие - интеллигенты? Кого вы так называте? Вообще, что вы об этом думаете?


Сразу выскажу своё мнение:

"А назывались они все одинаково. Кратко и выразительно. Как на заборе!"
В. Пикуль (об интеллигентах)


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
B-) Уж сколько об этом и писалось, и снималось, и говорилось, а единого мнения так и нет вроде. В наше время с этим понятием вообще туго. Исжило оно вроде себя. Как-то не вяжется современное бытие с этим словом. Не встречаю я сейчас людей (хотя это может просто среда общения такая) которые подпадали бы под понятие "интелегент". Хотя мне самому трудно сформулировать что же это такое.
Интелегент по рождению - ерунда. Родители интелегенты это не гарантия , что и ребёнок под копирку станет таким же.
Интелегент по сословию или образованию (например граф или инженер в СССР :-D ) - тоже ерунда. Среди подонков тоже хватает людей из высшего общества и с высшим образованием.
Почему то перед глазами стоит вариант национально-профессиональный. :-) При слове интелегент я вспоминаю "советского еврея" :-D Не знаю от чего такая ассоциация. Может потому что считалось, что к основной массе советских интелегентов относятся врачи, музыканты, учёные, бухгалтеры и т.п. А они в свою очередь в основном были евреи. Вот ведь какую ассоциацию родило в голове. 8-S

Мне кажется слово Интелегент подойдёт к двум замечательным актёрам - Смоктуновскому и Вицину.

А псевдо интелегентов кругом пруд пруди... :cigarette:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Кого не спрошу, у большинства "интеллигенция" ассоциируется с культурными (кто не дебоширит, грубо говоря; соблюдает общепринятые правила поведения) и образованными (обязательно ВУЗ) людьми. Совсем неважно, чем этот человек занимается: инженер, учитель, врач итд.
Это вполне подходит к словарному толкованию.

...

Попыток переписать историю/смысл понятий/и др немерено. Со временем какие-то вещи в сознании общества из плохих превращаются в хорошие (или наоборот). Иногда это происходит непредумышленно, иногда по указу сверху.

Вот так оно и случилось с "интеллигенцией"... Изначально так называли разрушителей, теперь так называют созидателей. Вернётся ли всё на круги своя?

Зы: "Не обзывайте меня интеллигентом" (с)(не помню кто сказал)


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
calogero
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 0
  • Возраст: 35
  • Пол:
выскажу свое мнение по этому вопросу.
интеллигентный человек всегда ассоцировался у меня с высшим слоем населения.
я стараюсь не подразделять людей на классы.но порой это требуется для того,чтобы понять с кем имеешь дело.
еще в царское время существовал класс итилегенция..это были люди высоко образованные .то есть врачи.учителя и тд итп.
но и не только...
в советское время интеллигенцию всячески истребляли...убивали людей.отправляли в сылку.и кто?
быдла.самые настоящие отбросы общества.ценящие лишь деньги и призирающие всех людей,которые стояли выше их.имели собственное мнение и собственным трудом нажитое богатство.
мне кажетсячто в наше время понятия об ителлигенции расходятся.у всех свое мнение...но надо помнить..что именно такие люди подарили нам все благи цивилизации.
это очень умные люди.ии х надо ценить..
право.возможно это все и глупо.и зря написано..но их счас очень и очень мало


Allegria....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
2 calogero
Не всё гладко, но общий смысл ясен. Меня всё же больше интересует вопрос правомерности переноса термина "интеллигенция" с крикливых критиканов и прочей околополитической нечисти (которая всё же во власть иногда проникает) на тех самых учителей, врачей и других профессионалов.


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
calogero
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 0
  • Возраст: 35
  • Пол:
я думаю.что людям просто занятся нечем.)
вот и страдают херней) :-)


Allegria....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость