Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

шкурный вопрос!

#1
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
Сегодня довелось побывать в больнице, в качестве сопровождающего, лет 10 уже не был и больничный не брал за это время.
Как то печально всё там выглядит, в смысле обстановка, отношение к людям.

за пол часа которые просидел на скамейке, в ожидании,
пришёл в голову вопрос, навеенный обстановкой.

Почему за социальную медицину платим все по разному, а получаем ОДНО и ТОЖЕ.
Мне вот кажется, что медицинская страховка должна стоить для всех одинаково. Скажем 500еек в месяц, а не процент от зарплаты.
Куда бы входило оказание первой медицинской помощи и минимального лечения. Остальное за свой счёт. Вернее можно ввести дополнительные мед.страховки по желанию, хочешь плати 1000еек в месяц и тогда тебя будут лечить лучше.

А то выходит я работаю в 3 смены и без отпуска, плучаю 10к и плачу из них 13% за медецину вроде как, и так допустим лет 15. Не разу не был у врача и больничный не брал. И вдруг потребовалось медицинская помощь, допустим операция. А тебе блин мало того, что
не окажут должного обслуживания, так ещё скажут, что за койку платить нужно и за операцию и за лекарства.
Спрашивается, за что же я тогда платил эти 15 лет??? (по грубым подсчётам 150К еек)

Кто-то блин минималку получает и по 10 раз за год на больничном сидит и лечить его будут также.

Какие у кого мнения по этому вопросу, мне вот кажется многие сталкиваюся с больницей??
Да и вообще, что скажите по поводу медицины в нарве.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
возьми себя в руки :) нельзя так
дети вобще налог не платят и что их по твоему не лечить


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Sweed
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 7646
  • Карма: 0
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (nikon @ 29.12.2006, 02:36:41)
Сегодня довелось побывать в больнице, в качестве сопровождающего, лет 10 уже не был и больничный не брал за это время.
Как то печально всё там выглядит, в смысле обстановка, отношение к людям.

за пол часа которые просидел на скамейке, в ожидании,
пришёл в голову вопрос, навеенный обстановкой.

Почему за социальную медицину платим все по разному, а получаем ОДНО и ТОЖЕ.
Мне вот кажется, что медицинская страховка должна стоить для всех одинаково. Скажем 500еек в месяц, а не процент от зарплаты.
Куда бы входило оказание первой медицинской помощи и минимального лечения. Остальное за свой счёт. Вернее можно ввести дополнительные мед.страховки по желанию, хочешь плати 1000еек в месяц и тогда тебя будут лечить лучше.

А то выходит я работаю в 3 смены и без отпуска, плучаю 10к и плачу из них 13% за медецину вроде как, и так допустим лет 15. Не разу не был у врача и больничный не брал. И вдруг потребовалось медицинская помощь, допустим операция. А тебе блин мало того, что
не окажут должного обслуживания, так ещё скажут, что за койку платить нужно и за операцию и за лекарства.
Спрашивается, за что же я тогда платил эти 15 лет??? (по грубым подсчётам 150К еек)

Кто-то блин минималку получает и по 10 раз за год на больничном сидит и лечить его будут также.

Какие у кого мнения по этому вопросу, мне вот кажется многие сталкиваюся с больницей??
Да и вообще, что скажите по поводу медицины в нарве.

Мде , просто человек вообще никогда у врача небыл .....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
irinka
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 89
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
Вы зря думаете что где-то ( в Эстонии) медицина лучше. В частности все думают что в Тарту лучше, ничего подобного хоть возможности в плане оборудования лучше, а отношение хуже... Испытано на себе... B-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Либерти
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 302
  • Карма: 1
  • Возраст: 20
  • Пол:
Цитата (nikon @ 29.12.2006, 02:36:41)
Остальное за свой счёт. Вернее можно ввести дополнительные мед.страховки по желанию, хочешь плати 1000еек в месяц и тогда тебя будут лечить лучше.


Явно молодой и здоровый ;) А ты подумай когда у тебя будут дети или выйдешь на пенсию...устроит тебя такая стаховка?А как же люди с тяжёлыми заболеваниями?

Конечно соглашусь что с медециной у нас не всё в порядке...Но твой способ плати больше и получай больше думаю не подходит...Хотя бы по той причине , что практически отсутствуют хорошие специалисты B-) Так что плати больше, а получай так же :P


Великий вопрос жизни u2014 как жить среди людей. Альбер Камю.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
=NEL=
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 111
  • Карма: 10
  • Пол:
Вся беда в том, что нет в Нарве специалистов.Пожилые врачи постепенно уходят на пенсию, а молодые люди не так уж рвутся в врачи. Этим всё и объясняется, да +к этому-вы не спросили какая у врачей ЗП??????

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
Цитата (nikon @ 29.12.2006, 02:36:41)
и плачу из них 13% за медецину вроде как

Вроде как платишь ты только подоходный налог, и с нового года он будет 22%, а 13% в больничную кассу за тебя платит работодатель.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 125
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Итак данные статистики за 2005 год
средняя брутто з/п - 8 073 еек/месяц
работающих - 607 400 человек
Таким образом 13% в год на медицину - 7 649 522 712 еек (7,65 млрд.)
А медицина именно в Нарве отдельный разговор
Хотя на 1 347 510 жителей это всего 5 677 еек в год на брата.
Много или мало не знаю <_< , я уже и не помню когда лечился в больнице

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
Romario 13% работадатель или я это не суть, деньги то поступают в козну.
Да я в принципе не возмущаюсь, проследний раз в больнице был ещё в советские времена. За здоровьем стараюсь следить.
Да и вопрос то пришёл в голову когда я туда попал.
Просто не понятно стало, где деньги???

А по поводу плати больше, получай больше, это обсалютно НОРМАЛЬНО в капитализме. Когда серьезно заболеваешь, деньги на операцию приходится искать в своих карманах.

Волк, например дети до 18 лет будут обеспечиваться страховкой родителей. Я веду разговор к тому, что нужно менять систему финансирования медицины, что бы в лучшую сторону шло развитие.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
с медициной у нас фигово, это точно :(

кстати nikon верно заметил, что платим мы по разному за стаховку,
а медецину получаем одинаковую.

Вот например на пенсию мы платим по разному(тот же социальный налог) и пенсию будем получать разную. Тут государство конкретно даёт понять, чем больше у тебя зарплата, тем бельше будет пенсия.
Человек имеет заинтересовоность, а это главноее!!! Человек должен иметь интерес, иначе путного ничего не выдет.
Мне кажется если медицина будет таким же образом, то наверно это будет лучше, хотя не факт конечно.
С медициной гораздо сложнее, естесвннно нужна поддержка больных людей, не трудоспособных. Эти средства нужно изыскивать,
но заинтересованность людей в медицинском страховании однозначно нужна, тогда будет заметный прогресс.

Вот в россии сделали родовой полис, по которому больница получит
вроде как 5000рублей за каждую маму, которая будет у них рожать.
И тут же роддомы начали конкурировать между собой, привлекая
удобствами и качеством. Стали улучшать условия,
закупать технику медицинскую и т.д.
Вот что делает финансовая заинтересованность.

судя по подсчётам сумма в 7.5 миллиардов внушительная
хороший вопрос: где деньги зин???

в прошлом году лечил зубы, 2500еек заплатил своих,
хочется сделать операцию на глаза, чтобы без очков ходить, думаю пока. Но 15000еек нужно будет выложить своих :-(
узнавал, что может компенсировать государство за операцию, нифига не может :)
Летом ушиб пятки сильный был, в приёмном покое не приняли,
сказали с твоим случаем в понедельник в поликлиннику,
в полеклиннике народу было просто пипец,
в итоге по знакомству, получил консультацию по телефону совсем от другого врача, накупил кучу мазей и таблеток, лечился :))

Крайне негативное мнение о нарвской медицине :(
с другой не сталкивался не знаю.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Либерти
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 302
  • Карма: 1
  • Возраст: 20
  • Пол:
Цитата (nikon @ 29.12.2006, 11:34:31)

А по поводу плати больше, получай больше, это обсалютно НОРМАЛЬНО в капитализме. Когда серьезно заболеваешь, деньги на операцию приходится искать в своих карманах.


Я объяснила, почему это НЕ нормально в нашей стране 8-)

А насчёт операций ты не прав...Столклулась в том году...Лежала в больнице в Таллинне(кстати не всё так страшно как тут писали про Тарту)...Когда сказали что надо делать операцию конечно был шок...Особенно от цены...75 тысяч крон :-o Вообщем как мне наши медики тут сказали, что придёться платить какую то часть самой...Сумма тоже была приличной для меня...Но выхода у меня не было...В итоге страховая мне оплатила всё полностью...Даже не платила за дни проведённые в больнице...Вообщем к местным лекарям с чем то серьёзным теперь не обращаюсь, только в Таллинн...К нашим хожу только с соплями :-)


Великий вопрос жизни u2014 как жить среди людей. Альбер Камю.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 125
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
уже не от первого человека слышу что в Таллинне лечат нормально и офигевают о диагнозах наших врачей, ЛИБЕРТИ прова судя по-всему

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Вобщем хорошо что я веду здоровый образ жизни :), что не разу не искусил прелести наших медиков
ps Хотя не вру пару раз обращался в молодости с инфекцией ;) ИППП ;) а сопли и прочии мелочи лечу сам проверенным средством :)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость