Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 214

0 пользователей, 214 гостей

история рождества

для хамера

#1
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
Jõulud on tÄhtsaimaid rahvakalendri pühi ka tÄnapÄeval, tÄhistades talvist üleminekut lühenevatelt pÄevadelt pÄikese uuele võidule. Jõulude vastandiks on kalendri suvepoolel jaanipÄev. Jõulud ja aastavahetus on kõikjal maailmas püha, mida tÄhistatakse vanadest tavadest lÄhtudes eriliste ja rohkete toitudega, mÄngude, laulude ja lõbutsemisega. See on püha, mis sisaldab palju erinevatest aegadest pÄrit kihistusi ja tavasid ning haarab inimesi olenemata nende ametist, positsioonist ja usutunnistusest või selle puudumisest.
Jõuluaja kestust on arvutatud erinevalt: tavaliselt toomapÄevast ehk 21. detsembrist kolmekuningapÄevani ehk 6. (või 7.) jaanuarini. Kiriklikult on Kristuse sündimist tÄhistatud 6. jaanuaril ja alates 354. aastast 25. detsembril. Arvatavasti nihutati sünnipÄev teadlikult roomlaste Mithra- ja muude pÄikesepidustuste ajale. Tours’i kirikukogu otsusega peeti jõulusid 12 pÄeva. See aeg oli mÄÄratud usupüha pidamiseks, mistõttu töötamine oli keelatud. Eestis on jõulud kestnud Kristuse sünnist ehk 24. detsembrist 6. jaanuarini või siis advendist kolmekuningapÄevani. 19. sajandil on jõulusid venitatud pikemaks nn jÄrelpÄevade ehk lapsepÄevade ehk annepÄevade ehk nuudipÄevade ja muunimeliste pÄevade abil. Peamiselt olid need siis pÄevad, millal mehed liikusid viimast õlut otsides külas ringi. Tundub, et sel kombel saadi kuni kolm töövaba lisapÄeva (jõulu-annepÄev, jõulu-juulapÄev, pühade emapÄev; nÄÄri-annepÄev, Anne lapsepÄev; kolmekuninga-kaiepÄev, Kaie lapsepÄev, kolme-kuninga-krõõdupÄev).


Почему мы празднуем Рождество Христово именно 7 января (25 декабря по старому стилю)? Ведь ни в одном из четырех Евангелий не сказано, что Иисус Христос родился именно в этот день.

Ответ надо искать в ранней истории церкви, в IV веке. В то время римский император Константин, бывший язычником, принял христианство и специальным указом узаконил религию Иисуса. Новая церковь сразу повела борьбу с существовавшими культами, используя для этого и наполняя новым христианским смыслом традиционные языческие обряды и праздники.

Один из главных праздников тогдашние солнцепоклонники отмечали в последние дни декабря, в период зимнего солнцестояния, когда начинается приближение Земли к Солнцу и становится светлее. Эти дни воспринимались язычниками как победа света над тьмой. Именно тогда и стали христиане праздновать Рождество как рождение подлинного Солнца, вхождение в мир духовного света истинного Бога.


Праздник Рождества Христова пришел на Руcь вместе с христианством и стал одним из двух основных христианских праздников.

Отмечался он 25 декабря (7 января по новому стилю). Датой рождения Христа определен день 25 декабря у католиков и протестантов и 7 января у православных.



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
вот Ссылка


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Что Вы oriole меня лечите? B-) :-) Я просил конкретику. Вы определили день солнцестояния, Новый год и день рождества в один, но это разные даты.
:net:
Цитата (oriole @ 24.12.2007, 20:07:54)
Цитата
по сути все одно... и вобще что рождество ( наше ненаше) что новый год - суть в одном празднике - зимнее солнцестояние....праздник света.....если уж копнуть...глубоко...


22 декабря - День зимнего солнцестояния, языческий Новый год (22 Декабря 2004 13:10)

22 декабря - день зимнего солнцестояния. Световой день самый короткий в календарном году: солнце проходит через самую южную точку эклиптики. С этого момента дни начнут прибывать, а зимние ночи будут становиться все короче.

День зимнего солнцестояния — первый в череде зимних праздников. В этот день многие языческие племена ранее отмечали Новый Год.

Следующим праздником будет Коляда – он начнется 24 декабря – уходящий своими корнями в древнеримские традиции, предшествовавшие христианству. С развитием христианской религии 25 декабря стало отмечаться Рождество Христово – поскольку в Библии нет точной даты его рождения. Правда, из-за путаницы с календарями, 25 декабря Рождество Христово будут праздновать католики. Они еще в незапамятные времена перешли на так называемый «новый стиль» летоисчисления, введенный Папской буллой в феврале 1582 года, которая постановила, что 10 дней должны быть исключены из октября 1582 г. (таким образом, за 4 октября следует 15 октября и далее необходимо использовать новый календарь). Сразу это предписание было соблюдено лишь в Италии, Польше, Португалии и Испании. Вскоре последовали и другие католические страны. Однако протестантские страны не спешили осуществить переход, а страны с греческой православной церковью не перешли на новый календарь до начала 1900-х годов. В итоге, перейдя на новый стиль СССР исключил из своего календаря 13 дней.

В то же время, в восточных Церквах: Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Кипрской - праздник Рождества Христова длительное время соединялся с праздником Крещения Господня 6 января. И носил общее название Богоявления (празднование Рождества вместе с Богоявлением в некоторых восточных Церквах продолжалось до конца 4 в., в других вплоть до 6 в.). Но Русская Православная Церковь и Армянская Церковь до сих пор празднует Рождество Христово 6 января, соединяя его с празднованием Крещения.

Следующим, в череде зимних праздников будет светский Новый год, который наступит 1 января, по календарю, введенному Юлием Цезарем в 45 г. до н.э. Однако все той же христианской церкви не нравились бурные празднования, которыми отмечалось римское начало нового года, и в 567 г. собор в Туре объявил, что начало нового года 1 января - это древняя ошибка, которую необходимо исправить. Поэтому к традиции отмечать наступление Нового года с 31 декабря на 1 января большинство стран вернулось только после 1600 г. Однако в Англии и Италии 1 января стало официальным началом года только около 1750 г.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
Цитата (hammer @ 26.12.2007, 11:00:55)
Что Вы oriole меня лечите? B-)  :-) Я просил конкретику. Вы определили день солнцестояния, Новый год и день рождества в один, но это разные даты.
:net:
Цитата (oriole @ 24.12.2007, 20:07:54)
Цитата
по сути все одно... и вобще что рождество ( наше ненаше) что новый год - суть в одном празднике - зимнее солнцестояние....праздник света.....если уж копнуть...глубоко...


22 декабря - День зимнего солнцестояния, языческий Новый год (22 Декабря 2004 13:10)

22 декабря - день зимнего солнцестояния. Световой день самый короткий в календарном году: солнце проходит через самую южную точку эклиптики. С этого момента дни начнут прибывать, а зимние ночи будут становиться все короче.

День зимнего солнцестояния — первый в череде зимних праздников. В этот день многие языческие племена ранее отмечали Новый Год.

Следующим праздником будет Коляда – он начнется 24 декабря – уходящий своими корнями в древнеримские традиции, предшествовавшие христианству. С развитием христианской религии 25 декабря стало отмечаться Рождество Христово – поскольку в Библии нет точной даты его рождения. Правда, из-за путаницы с календарями, 25 декабря Рождество Христово будут праздновать католики. Они еще в незапамятные времена перешли на так называемый «новый стиль» летоисчисления, введенный Папской буллой в феврале 1582 года, которая постановила, что 10 дней должны быть исключены из октября 1582 г. (таким образом, за 4 октября следует 15 октября и далее необходимо использовать новый календарь). Сразу это предписание было соблюдено лишь в Италии, Польше, Португалии и Испании. Вскоре последовали и другие католические страны. Однако протестантские страны не спешили осуществить переход, а страны с греческой православной церковью не перешли на новый календарь до начала 1900-х годов. В итоге, перейдя на новый стиль СССР исключил из своего календаря 13 дней.

В то же время, в восточных Церквах: Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Кипрской - праздник Рождества Христова длительное время соединялся с праздником Крещения Господня 6 января. И носил общее название Богоявления (празднование Рождества вместе с Богоявлением в некоторых восточных Церквах продолжалось до конца 4 в., в других вплоть до 6 в.). Но Русская Православная Церковь и Армянская Церковь до сих пор празднует Рождество Христово 6 января, соединяя его с празднованием Крещения.

Следующим, в череде зимних праздников будет светский Новый год, который наступит 1 января, по календарю, введенному Юлием Цезарем в 45 г. до н.э. Однако все той же христианской церкви не нравились бурные празднования, которыми отмечалось римское начало нового года, и в 567 г. собор в Туре объявил, что начало нового года 1 января - это древняя ошибка, которую необходимо исправить. Поэтому к традиции отмечать наступление Нового года с 31 декабря на 1 января большинство стран вернулось только после 1600 г. Однако в Англии и Италии 1 января стало официальным началом года только около 1750 г.

и давно вы таким стервозным стали...
что непонятного?
я сказала по сути это один праздник....
и конкретно вам ответила.
даты разные с каких то пор... намного ранее все было в одной дате
с датами почитайте внимательнее. так болеете прочитать не можете????
Jõuluaja kestust on arvutatud erinevalt: tavaliselt toomapÄevast ehk 21. detsembrist kolmekuningapÄevani ehk 6. (või 7.) jaanuarini.
дата и время рождения христа (если таковой и был) насколько я понмиаю определить довольно проблематично... великие умы спорят.... а дата что есть вобще условная именно приурочена ко дню солнцестояния.....после реформы у православных изменилась дата... суть та же. чтобы вымне не писали.. и бог если есть он один. по сути.
цирка захотелось???
лечиться идите в больницу или дома . я вам не врач.
а здесь передо мной выеживаться не стоит.
всего хорошего.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
Степень значимости праздника для католиков и православных разная: если для нас все-таки главным является воскресение Господа, Пасха, то в католическом мире центральным всегда считалось именно Рождество.



http://ref.net.ua/work/det-28924.html


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
да это так. но это уже другое...тут разговор про другое.
но сути ОДНОЙ не меняет...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Вы, Мария, как всегда в своём стиле...
Это почему я стервозный? Потому что не согласен с Вами? B-)

Цитата
даты разные с каких то пор... намного ранее все было в одной дате

Как раз "раньше" были даты совсем разные, а потом были сведены ближе к единому празднику!
24-го праздновали КОЛЯДУ.
Древнеримским праздником январских календ (от 1 до 5 января) завершался целый праздничный цикл, общий всему греко-римскому миру; цикл этот начинался с Врумалий в честь Диониса фракийского (от 24 ноября до 17 декабря), обнимал Сатурналии и Опалии (от 17 до 23 декабря) и Воты (от 23 декабря до 1 января) и, в общем, проникнут был символизацией плодородия, надеждами на жатву и весельем, достигавшим своего апогея в конце — в январских календах, празднике общей радости, братавшей сословия, возрасты и положения. Языческий праздник январских календ продолжали справлять и христиане, что вызвало протест церкви. В борьбе с этим остатком язычества церковь противопоставила языческому чествованию новолетия свой собственный праздничный цикл, рождественский (с 24 декабря по 4 января), языческим воспоминаниям — христианские, древним маскам и играм — хождение со звездой и царями волхвами. В результате получилась сложная обрядность, в составе которой, наряду с христианскими, сохранились и языческие элементы. Под влиянием христианства, празднование январских календ при Юстиниане распространено было на 12-дневный святочный цикл от Р. Х. до Крещенья, а согласно с этим и песни календ стали означать не только песни на новый год, но чаще все вообще рождественские или святочные песни.
Даты рождения Христа я не касаюсь. Она не известна. В данный момент мы обсуждали дату принятую католиками и некоторыми другими конфессиями - 25 декабря.
Новый год на Руси стал праздноваться 1-го января по указу Петра I (1700г.). Он взял это от "просвещённой Европы". В Европе празднование Нового года 1-го января, началось с 1622 года (Папский указ). До этого Новый год праздновался 25 марта.

Так вот:
День зимнего солнцестояния (для северного полушария)- 21-22 декабря.
Рождество католическое - 25 декабря.
Новый год (наш)- 1 января.
ЭТО ВСЁ ИСКОННО РАЗНЫЕ ДАТЫ.

Цитата
суть та же. чтобы вымне не писали..
Т.е. как я понимаю перебеубеждать Вас бесполезно? ;) :-D
Цитата
цирка захотелось???
лечиться идите в больницу или дома . я вам не врач.
а здесь передо мной выеживаться не стоит.
А это уже ХАМСТВО чистейшей воды. И отнюдь Вас не красит. <_< :-(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Цитата (hammer @ 26.12.2007, 12:37:05)
Цитата
цирка захотелось???
лечиться идите в больницу или дома . я вам не врач.
а здесь передо мной выеживаться не стоит.
А это уже ХАМСТВО чистейшей воды. И отнюдь Вас не красит. <_< :-(

А что ещё от неё ждать? :-D Я так уже привык.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
насчет стервозности - не про несогласие....бога ради ваше мнение- ваше
только вот вы не помниаете то что хочу сказать я... вроде ничего сложного... разными эти 3 даты стали позже изначально суть одна- солнцестояние....и т.д.и то что праздники по сути своей выражают одно целое.
вот что вы прицепились и пытаетсь мне что то доказать насмехаясь- вот это стервозность
лезьть в тему поздравлений и насмехаться вот это стервозность... причем вы меня удивили...весьма.
насчет оскорблений- с "лечением" полезли вы
Цитата
Что Вы oriole меня лечите?
.
и то что меня красит или нет - не вам судить... для вас меня уже ничто не украсит и смиримся с этим.
и опять же не стоит выеживаться... и устраивать тут цирк...вдруг

и мне кажется что у вас ,хамер, найдутся более приятные занятия чем выеживаться цепляться ругаться ссориться со мной... тем более в праздник, перед праздниками....



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
http://referats.protoplex.ru/cgi-bin/loade...ferats/4129.zip


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
To oriole:
Может я зря не поставил в кавычки слово "лечите", но поставил смайлик с улыбкой, чтобы подчеркнуть не агрессивность моих слов.
Я не "прицепился" я пытаюсь докопаться до истины. B*)
В теме поздравлений я не насмехался.
Насчёт более приятных дел Вы правильно добавили.
Ругаться не собирался. Пойду позанимаюсь приятными делами. :-D
Всех с наступающим! :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
User posted image


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
User posted image


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
суть она даже здесь ОДНА- мужики как на одно лицо одежда слегка отличается и аксессуары....


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость