Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

1 пользователь, 38 гостей

Docent

Эстония = США?

Это 5!

#1
4upa
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 204
  • Карма: -1
  • Пол:
Эстония = США?

Несколько дней назад в интервию с Би-би-си президент Эстонии Тоомас Ильвес сравнил Эстонию с ЮАР. Мне кажется, что это сравнение не очень удачное, английский язык до сих пор является государственный, рядом с 10ю другими языками, как Зулу или Ксхоза. У всех жителей ЮАР имеется гражданство страны. Во время аппартеида в ЮАР не было представителей коренного населения в государственных органах. И эстонского Нельсона Манделлы я ещё не встречал.

Поэтому мне кажется лучше сравнить Эстонию с другой страной, с США и посмотреть какие выводы из этого нужно сделать.

Вспомним историю, в 1620-ом году парусник Mayflower высадил на берег Американского континента 102 пассажира из Англии, которые обосновали первую колонию, не спрашивая на это разрешения у коренного населения. В 1763-ем году всё восточное побережье Америки было под властью переселенцев. В 1890-ом году весь северный американский континент был под властью белых пришельцев. Сопротивление коренного населения было жестоко подавленно, большинство индейцев было выселенно в резерваты, где они живут и до сих пор. Многие не выдержав натиска переселенцев ушли в эмиграцию. В 1900-ом году на территории США было подсчитано четверть миллиона индейцев. В 1970-ых годах в некоторых резерватах в Южной Дакоте произошли востания, которые лишили жизни 60-300 коренных жителей. Вожак востания Леонард Пелтир до сих пор находится в тюремном заключении, различные организации по правам человека считают его полит-заключённым.

В 1876ом году пришельцы поставили себе памятник из меди который они назвали "Statue of Liberty", что означает статуя свободы. Статуя свободы символ американского духа и гордость всей нации.

На сегодняшний день коренное население США состовляет 1% от общего населения. 99% населения не говорит не на одном из коренный языках и имеет только смутное предстовление о культуре коренной нации. В правительстве США нет ни одного представителя коренной нации. Только в немногих школах в резерватах можно выучить коренной язык.

Теперь я спрашиваю читателя, что это если не оккупация? Кто белые американцы если не оккупанты? Кто Джордж Буш если не главный оккупант? Кто Тоомас Хендрик Ильвес если не лучший друг главного оккупанта?

Особенно интересен последний вопрос. Сознаёт Тоомас Ильвес, что большую часть своей жизни он сам был оккупантом? Жил на чужой земле? Говорил на языке оккупантов? Не курил трубку мира? Даже если он об этом сознаёт, раскаялся-ли он в этом? Принёс он свои извенения индейскому народу? Другие эстонские политики осазнали что были колаборотёрами русских оккупантов и раскаялись в этом, но президент даже не сделал намек, что он тоже виновен.

Мне не кажется, что он каятся в этом. Он даже принял главного оккупанта с почестями в освобождённой Эстонии. На стороне этой нации эстонские солдаты воюют в Ираке и помогают оккупировать ещё одну страну.

Теперь всё становится на свои места. Посмотрим пару уравнений:

коренное население = эстонцы = индийцы
оккупанты = русские = белые американцы
символ оккупации = бронзовый солдат = медная Statue of Liberty
язык оккупантов = русский = английский
культура оккупантов = славянская = American Way of Life

Так-что какие выводы нужно делать Эстонии, если она хочет остаться правдивым борцом за свободу народов?

1. Запретить английский язык как символ оккупации на всех вывесках и рекламах в старом городе.

2. Не учить язык оккупантов в школе, зато учить язык коренного индийского населения, например язык племени Навахо.

3. МИД Эстонии должен периодично высказывать свою озабоченность не только происходящим в Чечне, но и выступать за защиту прав коренного населения Америки.

4. Раскрыть глаза американским нашельцам о том, что представляет собой Statue of Liberty и посоветовать убрать её.

5. Послать в США советников, которые будут помогать организовывать американскую коммиссию о защите языка. Государственным языком будет провозглашён язык племени Навахо. У коммиссии должны быть полномочия без предупреждения принимать участие на каждом заседании госудаственных учереждений (например ЦРУ) и брать выписку из всех государственных документов и копировать их. Если чиновник не будет знать языка племени Навахо, его нужно будет уволить. Даже если у него есть цертификат о знание языка племени Навахо, не верить ему и всё равно уволить.

6. Говорить с главным оккупантом исключительно на языке племени Навахо. Если он не поймёт, предложить ему вернуться на его историческую родину Великобританию или Ирландию, где у него ещё существуют родственники.

7. Вывести эстонские войска из Ирака, так как они не могут воевать на одной стороне с шайкой бандитов. Вывести Эстонию из НАТО, так как главный член НАТО - позорный оккупант.

8. Ввести в Эстонии четвёртый четверг ноября как день траура и солидарности с индейскими братями по судьбе. В этот день американские оккупанты отмечают Thanksgiving чем вспоминают своих предков-оккупантов.

9. Запретить такие мероприятия как Rock Summer на певческом поле, так-как мероприятия такого рода прославляют американский образ жизни и американскую оккупационную культуру.

10. Если американское СМИ будет поливать грязью, эстонское посольство будет должно заверить, что отношения между двумя странами на высоком уровне и критический диалог всегда должен быть возможен между партнёрами.

11. Эвентуальные экономические санкции со стороны США будут приниматься как подтверждение о правильном курсе политики.

12. Американские символы как например $ запрещенно применять во всех документах.

Если все эти требования будут выполнены я буду опять гордиться маленькой, но храброй Эстонией, которая всегда будет бороться с угнетением и оккупацией, независимо от того где оно происходит и как силён оккупант. Я больше не буду протестовать против запрета советской символики и сноса бронзового солдата. Я выучу все 17 падежей эстонского языка и опять буду претендировать на эстонское гражданство. Я публично раскаюсь о том, что был оккупантом, что моя прабабушка и моя мать пришли незванно на эстонскую землю. Но только если это будет выполнено

kloty, anton.klotz@believe.de


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
жжошь кросавчег... ;)

в догонку: Россия должна потребовать компенсации у Монголии за оккупацию в 13-15 веке (с процентами ессесно) Англия должна потребовать компенсации у Франции за нормандскую оккупацию, которая длится до сих пор. Сакский, кельтский, пиктский язык должны быть признаны государственным, а так называемый английчкий должен быть повсеместно запрещен. Кроме того, Англия должна требовать компенсации и у Италии за римскую оккупацию, которая погубила культуру коренного населения. Компенсацию и извинения у Италии также должна потребовать Греция, Ливия и Испания и другие страны, оккупированный римлянами...



«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость