Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 50

0 пользователей, 50 гостей

Vista Vs Ubuntu - Microsoft отдыхает

Windows Vs Linux

#1
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
зацените видео ... различия между Linux - Ubuntu и Windows Vista .... Vista полюбому отдыхает )) при4ём Linux бесплатный =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 382
  • Карма: 0
  • Пол:
Переходим на линукс? )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
я бы попробовал перейти если бы на линуксе мона было запускать приложения =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Vasiliy
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1099
  • Карма: 3
  • Возраст: 34
  • Пол:
EyeCandy это последнее, что интересует Продвинутых юзеров ОС. Такая графическая навороченность лишь будет загромождать ресурсы компьютера...
"Если мне будут нужны крутые спецэффекты - я лучше посмотрю фильм."

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
Конечно интересно всё показанное ,а реально так и может быть или это чисто рекламный ролик? Насколько реально обычному пользователю перейти на пингвина и какие плюсы от этого он поимеет? Совмесьимость программ ? Игр? и т.д. Просто напрашивается такой вопрос , ну поставлю я его ,а потом буду париться с розыском дровишек ,и прог которые работают под ним?

Почитать бы где на русском ,да и коменты выслушать относительно выше спрошенного.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
эт реальное видео .... но игры простые и проги на нём не запустишь =(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Вы однако проснулись. Я давно говорил что Beryl рулит а свиста г-но потому как юзал эти эффекты сам лично у себя на ноуте.
Что для этого нужно?
1) Видео карта Nvidia (ATI тоже можно, но там все гораздо хуже и проблематичней) 256 МБ видео памяти. ПО слухам работает даже на GeForce 2 64Мб но я не пробовал + там проблемы.
2) Любой из популярный Linux дистрибутивов НЕ ТОЛЬКО Ubuntu такое умеет это также делает SuSE, Debian, Mandriva и т.д.(если есть знания и опыт вообще к любому дистрибутиву можно прикрутить)
3)Следует учесть что сейчас есть два оконных менеджера Сompiz и Beryl. Первый из них стабильнее и по умолчанию ставится в некоторых дистрибутивах его только включить нужно (это не сложно и иногда даже мышкой делается в Mandriva), но умеет намного меньше эффектов. Beryl отличная игрушка ,но еще очень молодой проект ответвление от (compiz) вбирает все самое последнее в себя умеет кучу всего на ролике не показано далеко все. Вроде видео на гранях куба, игр и т.д. в последнее версии сделаны промотки окошек аля виста, но не каскадом, а по кругу(кстати одновременно доступно несколько промоток, все зависит от сочетания клавиш на ролике то что показано Tab+Alt ). Большая ложка дегтя в том .что глюки в нем есть. Хоть и работать можно, но возможно заключить Х капитально.
4) Что касается ресурсов. Однако виста сосет и тут. Хм у меня система легко умещалась на 512МБ в ОЗУ и при этом вообще не лезла в подкачку !! Даже с ХР это не сравнить про свисту вообще разговора нет. Более того идея 3D стола в том что используется для отрисовки эффектов GPU вместо CPU т.е. процессор видео карты. На практике с этим могут быть проблемы. Но опять таки по слухам лучше всего работает на ой 6 серии карт 7 имеет проблемы(возможно зависит не только от этого) а про восьмую еще вообще ничего не читал :).

Теперь почему ваш выбор все же вендоуз. Да игры не работают там. Вернее они работают те которые сделаны для Linux например ut2004 /2003 есть и он такой же как под венду. Но большинство игр для запуска используют эмуляторы венды. Ну любая эмуляция грешна тем что она ни когда не 100% т.е. под чти наверняка что-нибудь в сложных приложениях не заработает (а игры сложные приложения). К тому же производительность теряется хотя опять таки встречался с утверждением что под эмулятором пашет даже быстрее игра чем в родной венде. Это пожалуй про свисту сказать можно где-то тестик попадался в Интернете там все из таблиц видно. Однако все зависит от конкретной игры.
Все темнеменее не безнадежно есть специальные вещи (они правда платные) вроде cedega это готовый эмулятор в целом они дорабатывают бесплатный wine чтобы шли игры . Однако иногда бывает наоборот в wine игрушка пашет а в cedega нет.
Еще что стоит помнить что система подразумевает, что пользователь который root знает что творит хотя бы примерно. На начальном этапе при совместном пользовании с вендой понадобится знать хотя б примерно теорию разбивки диска на разделы. Ах да начет диска если он SATA могут быть проблемы с контроллером т.е. система просто не увидит диска.
И вообще проблема драйверов очень остро стоит . Т.к. большинство устройств делаются под венду и официальных драйверов для Linux нет но и энтузиасты не пишут или пишут плохо потому что нет спецификаций. Сюда можно отнести как проблемы с дополнительными клавишами на клавиатуре и мышке (иногда даже с колесиком бывают не лады), и до такой экзотики как bluetooth мышки клавиатуры, наушники и гарнитуры.
Всего и не описать. Тут надо пробовать и смотреть.
Что же касается совместимости программ . Тут смотря каких нет смысла например запускать винамп в Linux там своих плееров валом. Хотя физически это возможно. Свои клиенты асек мсн и т.д. Правда есть грабли кто использует вебкамеру и микрофон в 80 процентов случае облагаются я еще жизнеспособного клиента с поддержкой этого всего не встречал, с пересылкой файлов успех переменный. Ftp клиентов там своих валом, torrent тоже самое. Видео плееров тоже всяких разных в том числе и есть те кторые в венде юзаете вроде VLC .
Самое последнее лучший друг линуксоида это google? Если у вас при пропадании иконок паника и написание на форуме «..аа помогите у меня вирус пожрал все и съест меня…» то linux не для вас.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
номана распедалил )) пасиб

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
ShadoWarrior
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1712
  • Карма: 2
  • Возраст: 35
  • Пол:
Не вижу ничего соблизнительного в этих эффектах. поставил xp и мне хватает...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Цитата (ShadoWarrior @ 22.05.2007, 12:56:16)
Не вижу ничего соблизнительного в этих эффектах. поставил xp и мне хватает...

Нуда комуто вообще покажется bash + vi +lynx и больше ничего для счастья не надо.
Раньше ведь и без мышек обходились. И попробуй переубеди такого. Вообще судить о блюде не попробовав это странно. :-D
Ко всему по мино красивойтей есть действиетлньо полезне вещи вроде функции выстроить все окошни на экране такое есть в IE7 только там окошки которые в нем а тут вообще все окошки на всех гранях куба. Это полезная фунция к томуже еще благодаря всплыващим сообщеним в которые оторбражается реальный вид страницы не всегда ее надо разворачивать это тоже + . Практически все дествия можно подвесить на кнопки или их сочетания B-) . Это уже создает среду привыкнув к которой потом как без рук.
И последнее каждый сам ршеает надо оно ему или нет.
P.S. Beryl обновился вот счас качаю. может еще чего нового добавили.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость