Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 176

0 пользователей, 176 гостей

Началось календарное «бабье лето»

#1
angel9
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3135
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Началось календарное «бабье лето»
28 августа, начался отсчет календарного «бабьего лета», которое длится по 21 сентября. В нем выделяют молодое «бабье лето» с 28-го августа по 11 сентября, и старое - с 14-го до 21 сентября. Как правило, границы «бабьего лета» размыты и не всегда совпадают с календарем. Здесь все зависит от конкретной синоптической ситуации. Если она благоприятствует, то «унылая пора, очей очарованье» может порадовать и в октябре, как это было аномально теплой осенью 2006 года. Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября, иногда – конец сентября или даже начало октября. В принципе, тут все зависти от состояния души и «бабьим летом» можно назвать любой период в течение осени с относительно стабильной, сухой и теплой погодой. Но пока об этом речь не идет. В этом году мы вступили в календарное «бабье лето» мокропогодьем.
news.gismeteo.ru

Приметы
7 сентября
День апостолов Варфоломея и Тита. В старину говорили: «Пришел Варфоломей - жито на золу сей» и «Святой Тит последний гриб растит». Обмолачивали рожь, пшеницу, отсюда и поговорка: «Тит, а Тит, пошли молотить»...
8 сентября
Наталья-овсяница. «К этому дню не выкосишь овес - намотаешься до слез». К этому времени пора и рябину срывать, прилаживать на зиму кистями под крышу, собирают грибы, идет клев судака. Была и такая примета: «Холодный утренник предвещает раннюю и холодную зиму».
10 сентября
День преподобных Моисея Мурина и Саввы. Этот день считался у русского народа днем целения от пьянства. В Сказании, посвященном преподобному Моисею Мурину, даже назначается особая молитва людям, страдающим от запоя. Этот день, кстати, сейчас выпал на воскресенье - постарайтесь не предаваться излишествам на даче!
11 сентября
День усекновения главы Иоанна Предтечи. Иван - постный, полетний, полетовщик. В этот день заканчивалось лето красное, подступало бабье лето. «Иван Постный пришел, лето красное увел», «С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана».
Соблюдался строгий пост: «Иван Постный - осени отец крестный». И еще: «Если на Ивана Купалу собирают травы, то на Ивана Постного - коренья».
13 сентября
Куприян. На Куприянов день журавли собираются на болотине уговор держать, каким путем-дорогою на теплые воды лететь. На Куприяна начинают дергать корнеплоды, кроме репы. Копают картофель, придавая ему большое значение, так как «Картофель хлебу подспорье», «Картошка хлебу присошка».
14 сентября
Симеон Столпник. Семен-летопроводец. «Семен лето провожает» и «Семен бабье лето наводит». Бабье лето длится всего одну неделю - с 14 по 21 сентября. Если первый день бабьего лета будет ясный и теплый, то вся осень будет теплая. На Семен-день выезжали поохотиться за зайцами - начало сезона псарных охотников. А еще солили огурцы.


Дмитрий Кедрин

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.
Вложения (1)


Если хочешь, чтобы женщина была ангелом, подари ей рай.Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.Тебе роют яму, а ты не мешай - закончат, сделаешь бассейн.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13772
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
вот и кончилось лето :-( началось "бабье" :-)

"это лето"
User posted image

"это бабье лето"
User posted image

"конечно бывает и так" ;)
User posted image

"удачи всем красавицам "
User posted image


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
мда...судя по фоткам.."этого лета" я пропустил :(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость