Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Остерегайтесь мошенников!

Полиция предостерегает от телефонных мош

#1
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 38
  • Пол:
С ноября прошлого года в Пыхьяскую префектуру полиции поступило несколько сообщений о новом способе мошенничества: злоумышленники просили телефон для срочного разговора, после чего доверчивый обладатель телефона получал большой счет.
За последние несколько месяцев в полицию нередко сообщали о крупных телефонных счетах, полученных различными учреждениями после того, как настольными телефонами пользовались посторонние люди, просившие о срочном разговоре ввиду неотложных причин. Злоумышленники звонили на платные номера, например, на специальный номер интернет-портала www.rate.ee, с помощью которого можно перечислить деньги. Таким образом, счет за телефон увеличивался на сотни и тысячи крон. Как правило, злоумышленники использовали именно настольные телефоны, которые не позволяют определить, на какие номера были сделаны последние звонки.




В частности, в полицию сообщили о следующем случае: пожилая женщина попросила в магазине воспользоваться настольным телефоном, несколько раз набирала номер, при этом каждый раз давала понять, что попытка не удалась. Полученный в конце месяца счет за телефон оказался гораздо больше обычного, превысив привычную сумму более чем на тысячу крон.
Полиция рекомендует более бдительно относиться к подобным просьбам: перед предоставлением телефона неизвестному человеку убедитесь в том, что аппарат не будет использован для звонков на платные номера. По словам старшего комиссара отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рокко Отса, избежать подобного мошенничества можно, если не оставлять звонящего у телефона одного и предложить ему набрать номер телефона вместо него. "Нелишней мерой предосторожности будет спросить документы у желающего позвонить, чтобы убедиться в том, что человек на самом деле является тем, за кого себя выдает", - советует Рокко Отс.

В Пыхьяской префектуре полиции возбуждено уголовное расследование по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за мошенничество. Ставших жертвой подобного телефонного мошенничества просят обратиться в Пыхьяскую префектуру полиции, по адресу: Таллинн, Пярнуское шоссе, 139.

rus.delfi.ee


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
вот мля:) ни себе, ни другим ёпт :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 16
  • Пол:
ндя, сделал гадость в ... радость


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
не понимаю смысл этого мошенничества....им какая польза с этого? :-o


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
nekit
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1352
  • Карма: 30
  • Пол:
Цитата (Demon @ 18.01.2008, 09:46:33)
Злоумышленники звонили на платные номера, например, на специальный номер интернет-портала www.rate.ee, с помощью которого можно перечислить деньги.

надо зайти и глянуть что там к чему))
я давно думаю кому-нить тк отомстить.. взять и пожетвовать 500еек в "Фонд Таллиннской Детской Больницы". уж больно часто рекламу крутят, да всё никак номер не запомнить))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 16
  • Пол:
Цитата (nekit @ 18.01.2008, 15:45:17)
надо зайти и глянуть что там к чему))
я давно думаю кому-нить тк отомстить.. взять и пожетвовать 500еек в "Фонд Таллиннской Детской Больницы". уж больно часто рекламу крутят, да всё никак номер не запомнить))

ну вот, собственно говоря, о таких злоумышленниках и написано в статье...
отомстить, приколоться, от безделья


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость