Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Vista Vs Xp

Прочитайте описание ситуации перед ответом на вопрос. Что вы выберите?
#1
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Описание ситуации:

Вы только что купили компьютер без windows. Вы знаете что такое Windows XP и знаете/предполагаете/видели что такое Windows Vista.
Компьютер предполагается использовать дома (игры/музыка/фотографии/кино).
Поставьте себя на место человека, которому нужно сделать такой выбор и отметьте ту операционную систему, которую бы вы выбрали. Что бы вы выбрали?

Отмечайте ваш выбор. =) А тех кто реально работал за вистой просьба подкреплять свой выбор комментарием.

Своё мнение по теме я скажу позже, чтобы вы на него не опирались в своих рассуждениях. =)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
На работе виста бизнес 64, так как памяти 4 гига - проблем нет, без перезагрузки неделями, а нагрузка вычислительная довольно серьезная. Хотя у некоторых коллег дебиан стоит :) но не мое это. Дома на одной машинке ультимате - тоже ничего плохого сказать не могу, и для работы, и для игры все ОК. Для сравнения, есть еще один компьютер + ноут с XP..... в принципе, особой разницы не видно, виста разве что покрасивее будет, да мулечек всяких поболее.
При прочих равных условиях, я бы выбрал висту (если железо позволяет), веселее она как-то.. мобыть меломягкие за несколько лет между выходами XP и висты чему - то новому научились.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
чтоб там не говорили про висту плохого но на моём компе оно бегает быстрее ХП -так что виста наверн =) ы кто рекорд побьёт СП1 поставился за 14 мин =)) видно комп заточенный под висту хех =)) шютко

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Сижу на Висте Ультимейт 64. Сначала было непривычно, но освоился за неделю. Красиво, удобно, быстро. Не требуются перезагрузки пару раз в день, неделями могу не перезагружать. Ошибок не выкидывает. Сделана хорошая справочная система - в кои-то веки Билли сообразил, какая справка нужна. Если на предыдущих версиях это было тупое и нафиг не нужное описание, то здесь она реально помогает решить проблемы.
Все программы давно уже сделаны под нее, так что проблем с совместимостью уже почти нет. Даже с Драконом проблемку решили! :)))
Требует серьезного железа, да. Но у меня оно весьма серьезное, так чего его жалеть.
Кстати, Биггрин абсолютно правильно заметил, что компы счаз затачивают под Висту. Точнее, просто не поддерживают XP, вынуждая ставить Висту. Хотя при желании, можно поставить что угодно, конечно... Ко мне постоянно ноуты носят на платформе Санта Роза, чтоб я туда XP поставил. Ставлю и замечаю, что Виста на них работает гораздо быстрее, хотя народ думает что будет наоборот.
Есть второй комп с XP, на всякий пожарный - вдруг что-то не пойдет на Висте, но пока что использую его лишь для мультежа в играх с другим IP, да для экспериментов с сетью.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 24.03.2008, 01:29:32)
Биггрин абсолютно правильно заметил, что компы счаз затачивают под Висту.

биггрин пошутил =) просто к тому что все почемуто ставили СП1 около часа, а мой почемуто уложился в 14 мин -даж пришлось удалять, ставить заново и снимать видео для неверующих =))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 88
  • Карма: 0
  • Пол:
А я бы висту не ставил бы. При её использование игрушки некоторые не работали, некоторые програмы так же не работают. Файлы присланые в квип пропадают куда-то =)) Короче Виста стояла магазинная не понравилось, снём и охренел) Дрова искал потом двое суток, но нашёл =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Поставил Висту 32 ульт.
Снес через две недели
Причина-некорректная работа некоторых программ...даже QIP работал криво...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Romzes
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 761
  • Карма: 25
  • Пол:
Имел "счастье" (недавно) настраивать один HP бук с вистой, бук недурной и не из дешевых... модель не помню... 2Гб оперативы и коре2дуо...
Убило:
- около 30 минут предустановленная винда шуршала хардом и че-то там делала, делала... за это время хрен отойдешь коффе попить... тк постоянно вопросы какие-то и попробуй не ответь... остановится как на паузе.
- тока поставилось "чудо"... куча вопросов при подключении Ви-Фи ", а это можно?, а вы уверены?, а вы точно уверены?"
- подключил Ви-Фи и мля.... чую что что-то не так... сеть тормозит, страницы грузятся долго... оказалось, что Виста начала качать обновления да их там еще больше 30 мля (адсл довнлоад 2 Мбита)... и HP постоянно воет (а давайте у нас на суппорте зарегимся, у нас много обновлений для ваше Виста)
запарился кликать "втопку".
- скачались обновления, стали устанавливаться... мля. полтора часа. и там небыло SP1, это происходило до этого счастья (до выхода СП1). Как в старые добрые времена, если Винде надо перезагрузиться, она это сделает...
и раза 3-4 точно.
- дождался, стал устанавливать всякую офисную ерунду. (принтеры сетевые, шаринги) Черт ногу сломит, вроде все рассортировали в контрольной панели, а нихера не найти... и это постоянное "а вы уверены? вы точно уверены?..."
Плин... принтер новый самсунг, а дрова надо с интернета тащить, да еще файл весит не кисло... (метров 30-50)
ладно, пробились, сделал...

итого: офисную машину, на которую у меня уходит часа 2 с XP, я потратил 3,5 часа с Вистой.

При всем этом... ХР я сам с компакта устанавливал, а Виста вроде как бы предустановленная. Незнаю... может из-за того, что я этим занимался после работы, меня она бесила... но вроде и не за бесплатно. радоваться по идеи должен, что на полтора часа больше провозился.

На работе натолкнулся на грабли с доступом к Самбасерверу, где к шаре по Логину и Пассворду пускает... вроде все как в ХР, а после перезагрузки в шару не пускает, приходится процедуру добавления сетевого диска по новой делать... еще не ковырялся в сути проблемы, но чувствую голова болеть будет.

Последнее впечатление, да и до этого были - только отрицательные.

Оно конечно красиво, но вот когда, например, фотожо открыт, сканируется документ FineReader'ом, да если еще на сетевую печать послать PDFку метров на 10, то кликая на кнопку "старт" все эти красивости матом покрываешь...
потом приходиться заглядывать в свойства компа и успокаивать себя: " у тебя 2 Гб, спокойно, не 256 Метров, как раньше и проц Коре2Дуо, это как 4 прошлых твоих... спокойно... и шины тут быстрые, все летает, спокойно, береги нервы".

Мае впечатление. И выбрал бы ХР для дома.

У меня рабочий бук: IBM R51, PentiumM, 1,25 Gb, 40Gb Hdd, XP и Linux. Больше конечно на XP работаю.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
у меня ноут lenovo Core2 duo T7300
предустановленная Vista Business
так поигрался малость и забил,
по причине непомерной прожорливости на акуму.
Поставил ещё ХР на него, так батарея в 2 раза дольше работает на XP, для ноута это важно.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 Romzes
Ты наверно UAC (User Account Control) не выключил?

Ноуты HP с вистой это отдельное чудо. Я примерно в такой же ситуации без обеда остался не так давно.

Свою стори рассказываю:
Поставил я первую висту год назад где-то. Поставилась без проблем (счас вспоминаю, что-то около часа с установкой возился). Возникли трудности с мультимедийной клавой дрова на которую ещё не вышли и с отсутствием дров на висту под сканер. Первую проблему я тогда не победил, а со сканнером разобрался благодаря универсальной проге. (ViewScan вроде называется). Вообщем я поставил, поюзал чутка и забыл про висту на 2 месяца, так как не очень удобно было использовать клаву без мультимедийных клавиш копи и пейст (что поделаешь с привычкой :-) ). После я решил полностью перейти на висту, благо и дрова к мультимедийной клаве появились. Всё что мне нужно было под вистой заработало. Вспоминаю только некорректный выход из спящего и ждущего режимов, и некоторые проблемы со значком активности сети в vista. XP я загружал крайне редко. ну вообщем так было месяцев 6, меня почти всё устраивало, к висте привык. Всё изменилось, когда мне вдруг захотелось проверить ZverCD на реальной машине.
После установки XP и сравнением работы одних и тех же программ на одном и том же компьютере, поюзанная виста мне показалась черепахой, а новая xp ракетой. =) Перенёс я рабочую среду обратно в XP. Висту снёс. Счас же после выхода SP1 для висты попробовал сначала урезанную Vista Gamer, а потом решил "кастрацию" провести самостоятельно.

Получилось удачно, на двух компах проверил, на одном ставилась 25 минут, на другом 33 минуты. Первые впечатления пока положительные.

Ещё один временный плюс висты, это малое внимание вирусописателей к этой операционке.

Тем не менее мой выбор XP, а после выхода SP3 под XP выбор будет ещё более очевиден. =)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 16
  • Пол:
ух, самое время и мне отписаться.
Короче не ставил вообще висту, потому как лажа полная. ХР форева, даёшь directx 10 на хрю!
Висте стенка --->>>>>>>


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
Цитата (slayer @ 24.03.2008, 14:05:25)
Ещё один временный плюс висты, это малое внимание вирусописателей к этой операционке.

ага некорректно работают +) ... в4ера поставил се shareaza и lime wire .... сёня вклю4ил комп ... нод32 каждую секунду выдавал 4то файл /windows/system32/cbawv.dll (ad-aware или 4ёт такое не помню) помещён в карантин и будет удалён после следующей перезагрузки .. перезагрузка не помогла ... пробовал сам удалить нифига не полу4алось .. в безопасном режиме тоже самое ... поубивал все сомнительные процессы и службы (нод тож отрубил) .. сёравно ни4его не удалялось .. и интернет тоже не работал ... пришлось винду сносить =((

Но я сёравно выбираю Vistu :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость