Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 57

0 пользователей, 57 гостей

Прощенное воскресенье

#1
angel9
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3135
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Прощенное воскресенье

Сегодня Прощенное воскресенье, когда еще можно, что называется, веселиться от души и наедаться "от пуза". На то она и Масленица. А уже в понедельник начинается Великий пост.
"Простите меня, люди добрые!" С такими словами обращались в Прощенное воскресенье сосед к соседу, муж к жене, начальник к подчиненному, да и просто незнакомые люди на улице. И если в ответ звучало: "Бог простит - и я прощаю", значит, в Великий пост можно вступать с легким сердцем.

Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.
Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены - любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения.

Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
Надо бы и на форуме простить людям нарушения, хотя бы немного ;) :-)

User posted image


Если хочешь, чтобы женщина была ангелом, подари ей рай.Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.Тебе роют яму, а ты не мешай - закончат, сделаешь бассейн.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Leprikonja
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2189
  • Карма: 1
  • Возраст: 37
  • Пол:
Прощаю всех ,дорогие мои:-D
А вообще очень хорошое предложение убрать нарушения :-) нуу меня их нету...а воть другим... :-D
User posted image

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
DAVID GAHAN
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1531
  • Карма: 5
  • Возраст: 30
  • Пол:
прощаю всех,и вы простите меня пожалуйста,не держите на меня зло!!!! :-D а насчет идеи,от я ее поддреживаю,обеими руками только ЗА!! :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
ko6aJIbT
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1304
  • Карма: 1
  • Возраст: 33
  • Пол:
ну тогда уж и меня простите если что не так :-)
идею тож поддерживаю :cool:


nihim illi seerat ad regnandum praeter regnum

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Bioniti
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2515
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
я бы пару раз кого нибудь простил 8-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Я человек православный. Не воцерквлённый конечно, но православный. И сегодня просил прощения и прощал. Хорошая, мудрая традиция. Я за. Иногда очень хорошо переосмыслить свои дела и поступки.
Простите меня, люди добрые, если кого обидел. И я всех прощаю. :-) :hi:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 16
  • Пол:
В последнии минуты воскресенья, хочу попросить прощения всех, кому указывал дорогу на стену->>>>


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость