Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

0 пользователей, 31 гость

Ребят. Прошу помощи.

Прочитайте.

#1
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
Ребят, я уже на втором курсе, пора выбирать точно уже специализацию. Собсно, остановился на этих:

1) упрввление финансами предприятия
2) бухгалтер
3) Аудитор

кто сталкивался с этим, кто имеет понятия, чем занимается финансист, чем же он отличается от бухгалтера... В институте мне так зачесали, что у меня уши стали как у спаниэля... Маман работает бухгалтером, работает мало, но зарплата очень хорошая (это она в Нарве работает, а я в ТЛН буду доучиваться 2 года последних), и она меня уговаривает идти на финансиста, мол не мужская работа работать бухгалтером...ну мне лично пох, что мужская, что нет, главное чтобы нравилось, а мне нравятся деньги и люблю их считать :) А в институте говорили, что финансистом работать бухгалтером никак, а бухгалтер может работать финансистом, т.е. получается бухгалтер универсальная профессия, также аудитор не может работать бухгалтером, а бухгалтер может работать аудитором. Вот... Делитесь мнением.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
бухгалтер это рудименты прошлого,
финансист - будет рулить в будующем,
да и сейчас хороший финансист - очень хорошо зарабатывает. Потому как обычно получает процент от сумм.

Бухалтер - это когда считать чужие деньги и носить очёты в налоговую, получать зарплату.

Финансист - это когда у предприятия есть деньги
и нужно оптимизировать инвестиции, налоги
зная все дырки в заборе под названием "ЗАКОН"


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Romzes
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 761
  • Карма: 25
  • Пол:
A institut etot ECOMEN?
tak, radi interesa...

Соглашусь с Дораном и от себя добавлю (мама бухгалтер), что финансисту с мозгами стать бухгалтером в какой-нибудь OÜ несложно... 1 месяц мозги понасиловать, почитать www.buh-info.ee ,а там дело наживное.
А вот обратное из бухгалтера в финансисты... от тебя и бумагу попросят, и посмотрят еще косо...
Да, и с такими темпами "развития" Эстонии - финансисту лучше ингшлишь учить и смотреть куда-нибудь в сторону нормальной Европы или Востока...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Бухгалтер-это не рудимент, а пожизненный кусок хлеба с маслом. Минус в том, что эта работа требует максимальной сосредоточенности и копошения в бумагах. Ко всему еще и каждый месяц надо читать изменения в законах, коих наше убогое правительство кропает в количествах, обратно пропорциональных их среднему IQ

Аудитор-теоретически может дать бутерброд с черной икрой и коньяк, причем без особого напряжения сил. Минус-получить работу сложнее, кроме того ответственность выше. Аудиторов в десятки раз меньше, чем бухгалтеров.

Работу финансиста я плохо себе представляю. Думаю, что это типа бухгалтер/менеджер...ни рыба ни мясо...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
вот блин)

Romzes, да Экомен.

ну вот я запутался.
так и не понял, куда податься. Бухгалтер - хлеб с маслом, аудитор бутердброд с черной икрой и коньяк, финансист - рулит в будущем...

В институте зачесали мне, что из бухгалтера можно потом стать и финансистом и аудитором, а в бухгалтера - очень сложно, ибо слишком много ньюансов.

Вот сиди и думай, с чем связать своё будущее. Очень не хочется ошибиться в выборе. У многих спрашивал, и все так убедительно говорят...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Иди учиться на того, кем реально хочешь работать. Ты всетаки профессию выбираешь, тебе работать, а не советчикам.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
HungryMouse
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 46
  • Карма: 0
  • Пол:
Бухгалтер нужен всегда, но финансистом быть лучше. Бухгалтер - это база, без знания бухгалтерии невозможно быть финансистом и аудитором. Финансист, в то же время, должен очень хорошо разбираться не только в чисто бухгалтерских законах, но и вообще в законодательстве, знать теорию управления, для того, чтобы, как правильно сказал doran, оптимизировать финансовые потоки предприятия. У меня на предприятии финансист получает в 1,5 раза больше главного бухгалтера, и в 2 раза больше бухгалтера.

Аудитор - это вообще отдельная тема, и аудитором сразу после универа тебе не стать, хотя бы потому, что у аудитора должен быть огромный практический опыт в области бух.учета. Нюансов в этой области действительно много, причем таких, которые требуют правильного толкования положений законов, что достигается лишь многолетней практикой. Ну и аудиторов действительно мало, это довольно-таки тесный рынок.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Лучше думай, кто тебя на работу возьмет. Не поверю, что так легко тебе дадут управлять деньгами целого предприятия, хоть ты сто институтов закончишь. Тут опыт и знакомства нужны.
А вот бухгалтером возьмут, они всегда в цене, особенно грамотные. Да и плюс - можно работать одновременно на нескольких предприятиях. И работать дома можно.
Аудитор, конечно, хорошо, только за икру и коньяк и сесть можно... Что с ними регулярно и происходит.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
ну вот я уже аудитора отбросил. Осталось разобраться в :

Управление финансами предприятия
Бухгалтер

Понятное дело, что управлять деньгами не дадут, а как тогда опыт набирать финансистом? работать бухгалтером? дык разные специальности... как уже говорилось, один управляет деньгами, другой их подсчитывает и налоги с них платит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
гыгы) я, наверное, с другой планеты свалился, но на сколько знаю бух учёт, финансы, аудит - это фактически одна специальность в экомене)
Или что-то уже изменилось и из одной решили сделать три разные?
Из этих трёх я как раз оставил бы именно Аудитора - он включает в себя и бухгалтера и финансиста, если по карьерной лестнице до аудитора дорастёшь, то вообще замечательно будет. Работа далеко не халявная, но это лучше чем за минималку в какой-нибудь фирме сидеть и каждый месяц актив с пассивом под баланс подводить)

Г.Ы. В Экомене (а точнее в Силламяэском Институте Экономики и Управления) учусь 6-ой год.


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
HungryMouse
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 46
  • Карма: 0
  • Пол:
Вообще да, странно, что эти специальности выделены в 3 отдельных. Очень огрубленно я бы сказал, что по большому счету бухгалтер-финансист-аудитор вполне выглядит как карьерная лестница, то есть от более простого к более сложному. Потому что без бухгалтерских знаний не может быть ни финаниста ни тем более аудитора.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
Genberi, ну неужто из института выпускают с такой общей дисциплиной "управление финансами". Ведь не зря ещё подразделяют на аудитор, финансита и бухгалтера. НАверно, в дипломе будет указано.
хотя, переспросить стоит в институте. Просто вот даже логистика.

В общем написано - управление логистикой.
Но у разных людей видел именно подразделение - портовая логистика и просто логистика.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Я как раз на "просто" логистику.
Разница действительно заключается только в том, что если портовая, то в дипломе это подпишут, а на сколько знаю никаких дополнительных лекций не будет. А логичный вопрос, шо лучше широкое определение "логистика", либо узкое "портовая"?

Так же, наверное, и тут. Если разница есть, то бери аудит и не парься)


А-а, и разница ещё скорее всего будет в самом дипломе...


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Vladjuxa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1775
  • Карма: 1
  • Пол:
а ты чего это 6 лет то учишься? не надоело? )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
это я первый курс с третей попытки прошёл))))))
шучу, дистантное просто.

Ух за 6 лет надоело - это мягко сказано ) единственное желание - шоб выпустили:-)


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость