Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Вопрос юристам

#1
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
Что означает общественный порядок? Является ли телефонное хулиганство нарушением общественного порядка, если звонят из Эстонии? Реально ли привлечь звонящего (если он не говорит(молчит) или оскорбляет изменённым голосом) и по какой статье? (§ 262. Avaliku korra rikkumine, § 263. Avaliku korra raske rikkumine)
По идее, подходит 263, если общественный порядок подразумевает, что я оскорблён звонком.
С другой стороны, если человек сам не говорит, то он может сказать, что просто ошибся номером. Или, что он лично не оскорбляет - мол, ищите тех, чьи голоса вы слышали.

Вот такие вопросы. Спасибо заранее за ответ.

П.С. угроз нет, только оскорбления - мат или молчание.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
нарушение общественного порядка- не подходит. грубое нарушение- тем более. ищи статью хулиганство. Заявление в полицию. полиция обратится к оператору, а оператор примет меры... но времени это займёт уйму. и врядли кого накажут.
§ 262. Avaliku korra rikkumine

Avalikus kohas teiste isikute rahu või avaliku korra muu rikkumise eest - karistatakse rahatrahviga kuni sada trahviühikut või arestiga. Написано о нарушении в общественном месте, а у тебя больше вторжение в частную жизнь. Видимо насолил кому-то. Попробуй сменить номер или занести в чёрный список.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Да уж. Думаю стоит сообщить полиции. По любому это какой то обычный хулиган, а не профи поэтому его вычислить вполне реально.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
Цитата (SETI @ 19.07.2009, 08:34:28)
полиция обратится к оператору, а оператор примет меры... но времени это займёт уйму. и врядли кого накажут.

С какой стати оператор что-то даст полиции, если нет нарушения? Оператор не сольёт данные о клиенте, который ему платит, если нет состава преступления. Хулиганство - это что? Это и есть нарушение общественного порядка. Но нарушает ли человек общественный порядок?

262
...või avaliku korra muu rikkumise eest...
263
...kui see on toime pandud...muul viisil, mis takistas isiku tuvastamist...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
2 Thorn
Цитата
Да уж. Думаю стоит сообщить полиции. По любому это какой то обычный хулиган, а не профи поэтому его вычислить вполне реально.

+1
Снегирь влегкую вычислит хулигана.. :)
Мне тоже, кстати, названивают последнее время. То пропылесоссить предлагают, то заказать что нить с каталога.. их привлеч можно?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
А толку от его вычисления, если он не прячется? Как его по закону прижать? Никак, получается. Заявление в полицию можно отнести, но это то же самое, что писать заявление на запах от машин, или на крики чаек по утрам. Наказывать не за что. Звонящий пошлёт полицию нах просто и всё.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Drag
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 199
  • Карма: -1
  • Возраст: 51
  • Пол:
Этого "хулигана" невозможно привлечь ни по одной статье ПК. Он не нарушает общественного порядка, это точно. Он не угрожает убийством, он не хулиганит. Для того, что полиция могла бы что-то сделать, необходим состав хоть какоего-то преступления, послуживший бы основанием для начала производства. Но его, этого состава, и не найти в действиях неизвестного идиота... :-(


На аватарке я сзади. Наказываю комментатора, который мне неуважительно ответил.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Он звонками вторгается в личное "пространство" То же самое что в дверь звонить целыми днями...
P.s. А может можно "забанить" этот номер в телефоне? Чтобы переадресация куда нибудь шла... Не верю что с развитием технологий в телефонах нет подобной функции...


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
ShadoWarrior
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1712
  • Карма: 2
  • Возраст: 35
  • Пол:
мне вообще уже год звонят изза границы из каких то компания. хотят спросить генерального директора Хейли Клинтона какогото.. бывает весело с ними поболтать )))один раз и токио аж звонили. смс из англии шлют ) ну


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
Цитата (CHErUPb @ 19.07.2009, 09:36:18)
Цитата (SETI @ 19.07.2009, 08:34:28)
полиция обратится к оператору, а оператор примет меры... но времени это займёт уйму. и врядли кого накажут.

С какой стати оператор что-то даст полиции, если нет нарушения? Оператор не сольёт данные о клиенте, который ему платит, если нет состава преступления. Хулиганство - это что? Это и есть нарушение общественного порядка. Но нарушает ли человек общественный порядок?

262
...või avaliku korra muu rikkumise eest...
263
...kui see on toime pandud...muul viisil, mis takistas isiku tuvastamist...

Ты спросить хотел или поспорить? Странный какой-то. Если не понимаешь что такое ОБЩЕСТВЕННЫЙ порядок, то зачем начинать спорить?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
правила общественного порядка есть на сайте города Нарва... у каждого города свои правила, но в них много сходст...
снегирь ты что-то не то пишешь совсем..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Crow
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4444
  • Карма: 100
  • Возраст: 34
  • Пол:
только для начала разговор записать надо ) чтобы было за что наказывать


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
Цитата (t1ger @ 19.07.2009, 14:44:55)
правила общественного порядка есть на сайте города Нарва... у каждого города свои правила, но в них много сходст...
снегирь ты что-то не то пишешь совсем..

хм.. блин, ребята. Я не буду спорить с вами. Спасибо за ответы.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
татарин
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 121
  • Карма: 0
  • Пол:
А разве оскорбления не являются административным правонарушением. За это менты могут привлечь.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
Цитата (татарин @ 19.07.2009, 17:33:12)
А разве оскорбления не являются административным правонарушением. За это менты могут привлечь.

Это очень сложно доказать... нужна куча свидетелей и даже с ними отделаются парой вызовов в полицию. Я эти оскорбления каждый день на работе слышу и повер;ь, легче просто не реагировать, чем в свободное время по следователям бегать.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Drag
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 199
  • Карма: -1
  • Возраст: 51
  • Пол:
если какой-то "умник" даст мне цитату из уголовного (пенитенциарного) кодекса про оскорбление частного лица (не мента!), то с меня - бутылка пива! Учите законы, лузеры, и будете в шоколаде!


На аватарке я сзади. Наказываю комментатора, который мне неуважительно ответил.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость