Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 61

0 пользователей, 61 гость

Свидетели Иеговы

#1
MR.Juice
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 303
  • Карма: 0
  • Возраст: 30
  • Пол:
У меня знакомый начал ходить на собрания "Свидетелей Иеговы", Я слышал, что там какое-то кидалово... Кто что знает подскажите...?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Скоро начнет песни петь и всех окружающих агитировать вступать в свою веру :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
они зарегистрированы как коммерческая организация
комментарии излишни имхо...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 75
  • Карма: 0
  • Пол:
skoro tebja podtjanet !!!)))))))))) :-D :-D :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
MR.Juice
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 303
  • Карма: 0
  • Возраст: 30
  • Пол:
вот я и боюсь малоли чего бы с ним не случилось)) Хату на них свою перепишет ещё))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1873
  • Карма: 99
  • Пол:
Вытаскивать надо его.Я признаю только Церковь.А секты эти байда какая то.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 66
  • Карма: 5
  • Пол:
    Не указано
Цитата (Trendnet @ 01.02.2010, 20:44:35)
Вытаскивать надо его.Я признаю только Церковь.А секты эти байда какая то.

Церковь (христьянство) тоже секта только более древняя. B-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1873
  • Карма: 99
  • Пол:
Бред.Даже сравнивать нету смысла.В церковь ты идешь добровольна и когда хочешь и деньги можешь подать,если есть,а можешь нет.Ну сколько можешь.А там ты в курсе правил?Я наслышан.Ты не то сравниваешь!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
И тем не менее это правда. Христианство выросло из маленькой секты, которое довольно долгое время не признавалось остальным миром и считалось изрядной ересью. Если вы верующий, стоит это знать. А если нет, то все равно стоит :) Это история.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
А по сути темы. Я однажды разбирался в этом вопросе и даже написал небольшой обзор на другом сайте. Вот копирую здесь, может будет любопытно.
Свидетели Иеговы, иеговисты это религиозая организация христианского толка. Основана Ч. Расселом в 1884 году в США. Учитывая ее возраст и отрицание основных канонов христианства, я склонен называть их все-таки сектой. Организация обширна, насчитывает от 6 до 14 мл.человек со штаб-квартирой (Руководящим Советом) в Америке. Выпускают журнал "Сторожевая башня". Библия урезана и довольно сильно отличается от классической.
Некоторые основные положение учения:
- Употребление имени Иегова как личного имени единого Бога
- Отрицание учений о бессмертной душе и Троице
- Иисус Христос — сын Бога, вторая личность во Вселенной, искупитель человечества, но он не является одной личностью со Всевышним — Иеговой
- Отрицания креста как символа веры
- Существует особый класс людей: «помазанники» или «малое стадо» число которых ограничено 144 тысячами, которые после смерти отправляются на небо, и «другие овцы» или «великое множество» неограниченное числом, которые после Армагеддона будут жить на Земле (Откровение 14:1; Псалом 36:29)
Настоящее время представляется как царство Сатаны, каковой будет побежден Иеговой во время Армагедона (кстати, сам Армагедон и Сатана интересно описаны в откровении) и наступит рай на земле и в небесах. Но на небеса попадут только избранные 144 тыс. (исключительно иеговистов). Остальные умершие до Армагедона - "овцы или великое множество", будут жить на земле 1000 лет под царствованием Христоса.
Для иеговистов установлены некоторые правила: неучастие в военных и спортивных организациях, не празднования никаких гос. и личных праздников (искл. 1 своего), отказ от переливания крови, отказ от контакта с верующими других церквей, совершивший грех и не раскаявшийся подвергается остракизму. Несколько раз предсказывали конец света, Армагедон, но пока что бог миловал.
Проповедческая деятельность характеризуется служеним по домам и регулярных собраниях в Залах Царства.
Несмотря на критику из-за неучастия в военных службах, отказа от переливания крови и разрушения семей (супруга можно иметь только тоже иеговиста), лично я считаю относительно мягкой сектой. Встречался с исследованиями психологов, где утверждается что психика Свидетеля не подвергается деструктивному разрушению, а в некотором смысле даже более позитивна и Свидетель не противопоставляет себя обществу.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 66
  • Карма: 5
  • Пол:
    Не указано
Цитата (Trendnet @ 01.02.2010, 21:07:02)
Бред.Даже сравнивать нету смысла.В церковь ты идешь добровольна и когда хочешь и деньги можешь подать,если есть,а можешь нет.Ну сколько можешь.А там ты в курсе правил?Я наслышан.Ты не то сравниваешь!

Согласен, что не имеет смысла сравнивать одно и тоже учение, где изменили лишь несколько толкований библии.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
христианство настолько противоречиво, что трудно его воспринимать всерьез...да и признавать себя рабом, хоть и божьим как-то желания не возникает...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 383
  • Карма: 0
  • Пол:
церковь - это не секта однозначно!
В неё ты идёшь добровольно!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
"церковь - это не секта однозначно!"
Что интересно, внутри почти любой секты сектанты называют свою организацию церковью.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
"церковь - это не секта однозначно!"
это организация созданная людьми для людей с целью промывания мозгов и контроля сознания(я не говорю, что это плохо, некоторым нужен пастух)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 66
  • Карма: 5
  • Пол:
    Не указано
Цитата (simusja @ 01.02.2010, 21:45:49)
церковь - это не секта однозначно!
В неё ты идёшь добровольно!

У свидетелей Иеговы-церкви нет?
У баптистов-церкви нет?
У Вселенской (католической) церкви-церкви нет?
У адвентистов-церкви нет?
и т.д.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость