Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

детская эстонская лит-ра

чем нас грузят

#1
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 1
  • Карма: 0
  • Пол:
вот нашёл ужасы эстонии :-o 0-. :-o наимрачнеиший мультик с детства. (детям не рекомендуется) http://www.youtube.com/watch?v=X0mTEVlJgC8...rom=PL&index=12 там вторая часть тоже(tule api!!!! :D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Жесть.
Помню была у меня в детстве книга эстонская для детей с подобными рисунками, но я никак не мог понять почеу оня для детей :)))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
Прикольный мультик. Помнить была книжка еще.. Она чутка была помягче..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Странно однако. Как нам тяжело понять то, что другое, что отличается от нас... А это культура. Культура другого народа...Это интересно. Если мы хотим чтобы к нам и к нашей культуре относились уважительно, уважайте другое, чужое.
http://www.suurtoll.ee/index5.php

Невежество, да еще воинствующее просто убивает порой.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%D1%8C%D0%BC%29


И еще... Как не раз уже отмечалось - форум читают дети, да и вообще...Мы взрослые так часто вбиваем нашим детям свои позиции.. А правы ли мы???? Надо постараться объективно выражать свое мнение о чем-либо, ибо мнение наших детей только формируется, не стоит на него давить....
Потом я понимаю откуда у детей - "я ненавижу эстонский язык...." да и вообще мотивация к учебе на нуле... Мы - взрослые постарались.
это к слову о том, что эта тема о детском мультфильме и детской эстонской литературе...

вспомните героев русских сказок - леший, баба яга.....
да и вообще.... кругозор наш узок, от того мы такие несчастные и так нам плохо и вокруг нас плохо....
зрим шире и глубже...!

А да еще в догонку. На Сааремаа бывали, вот там стоит:


User posted image
Suur Tõll ja Piret


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Герои русских сказок - Иван-царевич, Иван-дурак, Иван - крестьянский сын и тд. и т. п .. Это бесстрашный, добрый и благородный герой ..... который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье ,а что вы привели примеры это не герои... а высмеивающие персонажи

Цитата
Особенности русских народных сказок:

В русских сказках часто встречаются  повторяющиеся определения: добрый конь; серый волк; красная девица; добрый молодец, а также сочетания слов: пир на весь мир; идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли…

Часто в русских сказках определение ставится после определяемого слова, что создает особую напевность: сыновья мои милые; солнце красное; красавица писаная…
Характерны для русских сказок краткие и усеченные формы прилагательных: красно солнце; буйну голову повесил;- и глаголов: хвать вместо схватил, подь вместо пойди.

Языку сказок свойственно употребление имен существительных и имен прилагательных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно – ласкательное значение: мал-еньк –ий, брат-ец, петуш-ок, солн-ышк-о…Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным. Этой же цели служат и различные усилительно-выделительные частицы: то, вот, что за, ка…( Вот чудо-то! Пойду-ка я направо. Что за чудо!)

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Живя в нужде, люди мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, о скатерти-самобранке. И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Не случайно А. С. Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»


Некоторых :) похоже не на тех персонажей воспитали в детстве .. , потому так и тянет к культуре др народа :)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
ЖЕсть.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Цитата (volk @ 07.02.2010, 12:03:29)
Герои русских сказок - Иван-царевич, Иван-дурак, Иван - крестьянский сын и тд. и т. п .. Это бесстрашный, добрый и благородный герой ..... который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье ,а что вы привели примеры это не герои... а высмеивающие персонажи

Цитата
Особенности русских народных сказок:

В русских сказках часто встречаются  повторяющиеся определения: добрый конь; серый волк; красная девица; добрый молодец, а также сочетания слов: пир на весь мир; идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли…

Часто в русских сказках определение ставится после определяемого слова, что создает особую напевность: сыновья мои милые; солнце красное; красавица писаная…
Характерны для русских сказок краткие и усеченные формы прилагательных: красно солнце; буйну голову повесил;- и глаголов: хвать вместо схватил, подь вместо пойди.

Языку сказок свойственно употребление имен существительных и имен прилагательных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно – ласкательное значение: мал-еньк –ий, брат-ец, петуш-ок, солн-ышк-о…Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным. Этой же цели служат и различные усилительно-выделительные частицы: то, вот, что за, ка…( Вот чудо-то! Пойду-ка я направо. Что за чудо!)

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Живя в нужде, люди мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, о скатерти-самобранке. И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Не случайно А. С. Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»


Вас похоже не на тех персонажей воспитали в детстве .. потому так и тянет , потому так и тянет к культуре др народа :)

Ув. Волк!
Воспитали меня хорошо, у меня прекрасные родители! Получила хорошее образование на русском языке(от очень умных русских людей ). Так что о героях русских сказок знаю не понаслышке.
Если вы русский , вы должны понимать, что у слова герой несколько значений. Я говорила "герой", подразумевая "персонаж". В эстонской литературе разные герои, в том числе и Герои.
Что касается интереса к другой культуре. Дело в том, что смею напомнить, что я русская , но родилась в Эстонии. Могу сказать, что я счастлива тем, что имею 2 Родины. Меня как нормального человека интересует все , что связано с Родиной, родным краем. Я много читаю, изучаю.
И в конце маленькое добавление. Так случилось, что я связала свою жизнь с преподаванием эстонского языка маленьким детям, ну а знание эстонской детской литературы, культуры считаю обязательным в данном случае, помимо личного интереса (о себе говорю)
А, да... уважаю другие народы, нации, и их культуру, как нормальный добрый человек.
Всегда ваша О.
:-)


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 232
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Помню была книжка "Волшебная дудочка. Эстонские сказки" с удовольствием читал... да ничего такого уж ужасного) в этом ролике я не увидел) ... у каждого народа своя культура ... да и к тому же данный продукт был создан в советское время, а значит он удовлетворял всех в те годы ... а теперь видите ли уже кошмар)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Никогда не понимал, что в голове у людей, рисующих такие мультфильмы. Против самого Тылля ничего не имею, но как он нарисован... У меня в детстве была такая книжка, но, чтобы не травмировать свою психику я ее заныкал в шкаф на самую верхнюю полку после первой же попытки ее прочитать. Абсолютно уверен, что детям такие ужасы показывать нельзя, а то они потом неделю спать не будут :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Ага две Родины ,две мамы, четыре отца :)
Думают одно, подразумевают другое ...
.. Плачевно всё :) Бог миловал таких учителей



-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Цитата (volk @ 07.02.2010, 12:27:09)
Ага две Родины ,две мамы, четыре отца :)
Думают одно, подразумевают другое ...
.. Плачевно всё :) Бог миловал таких учителей

Я понимаю вашу позицию, понимаю откуда она. Вы человек старшего поколения, вы жили в тяжелые времена, с одной линий, с одной правдой, вам безусловно тяжело, непривычно понимать нас - молодых...Я как воспитанный человек уважаю мнение старшего поколения, но не соглашусь с ним.
а какой я учитель, правда пусть судят другие, те кто владеют информацией.


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (luxoir @ 07.02.2010, 12:37:52)
Я понимаю вашу позицию, понимаю откуда она. Вы человек старшего поколения, вы жили в тяжелые времена, с одной линий, с одной правдой, вам безусловно тяжело, непривычно понимать нас - молодых...Я как воспитанный человек уважаю мнение старшего поколения, но не соглашусь с ним.
а какой я учитель, правда пусть судят другие, те кто владеют информацией.

Ну прям такие тяжелые времена были... Работа есть, жилье есть, бомжей и наркоманов нет. Мало того, работать заставляли, гады! Хочешь тунеядничать - добро пожаловать на 15 суток. Перспективы развития в жизни есть, только учись! А вот всякую политическую мурню на улице орать нельзя было, это да, это все перевешивает. Жить было невыносимо, ага-ага.
PS Прошу не причислять меня к старшему поколению, мне еще и 30 нет, но я много чего помню.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
извините, но я не вам, я Волку.


если вам нет и 30, то вряд ли вы можете что-то помнить, вас просто не было еще на свете, "в те времена"


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (luxoir @ 07.02.2010, 13:03:07)
извините, но я не вам, я Волку.


если вам нет и 30, то вряд ли вы можете что-то помнить, вас просто не было еще на свете, "в те времена"

Ага, и значок с дедушкой Лениным я не носил, и в пионеры меня не принимали... Самый закат союза я успел застать, и помню я достаточно. Жизнь была, как и сейчас, разная, но в целом у людей была уверенность в завтрашнем дне, жилось спокойней и проще.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
мне больше, чем 30 и даже я уже скажем так росла в другое время, хотя и октябренок и почетный пионер....
все остальное знаю из книг, рассказов, передач, учебников...


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость