Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Теология

Как думаете ?

#1
Dolmayan
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 238
  • Карма: 0
  • Возраст: 36
  • Пол:
... стало мне тут интересно, есть ли учебные заведения, занимающиеся подготовкой спецов-телогов-религиоведов, загуглил, и первые ссылки в поиске, не вывели меня на офф. сайты ВУЗов, а на ресурсы, где есть информация о таких ВУЗах, и самое блин смешно-удивительное, это т.н. телогические институты, мармонов, пятидесятников, евангелистов и прочих, и вот думается мне, какого крена вообще они существуют, ведь религия дело такое, как может человек заточенный скажем на христианство - адекватно говорить о буддизме, мусульманстве и пр., этим наверное должны занимаца люди, не имеющие пристрастия к религии вообще, тоесть атеисты, как думаете ?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Религия - это способ обмана для достижения определённых целей.
Как благих целей, так и не очень.
Любой зравомыслящий человек понимает, что Евангелие - это типичные средневековые сказки.
Сказки, которые являются частью истории, историческими документами.
Которые изучаются на исторических факультетах вузов.

Теологические вузы на 99.9% просто ловушки для "более умных" лохов.
Являются конторами соответствующих религий.

Атеизм - это тоже религия. Отрицание существования высших сил.
На самом деле, существование Бога не является научной проблемой, а
следователно бесполезно как искать Бога, так и доказывать что его нет.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
2 Dolmayan
Чтобы беспристрастно относиться к изучению любой религии или сразу нескольких - не обязательно быть атеистом.
Можно с легкостью верить в бога и быть духовным человеком, но при этом не принимать для себя какую то определенную форму веры, быть беспристрастным и адекватным.. Можно верить сразу во все, возводя все до "гипотезы" и принимая на веру только после устраивающих вас доказательств.

Что касается сект - в этом отношении я согласен. Наверное довольно неприятно слушать лекции о мировых религиях от человека который сам по себе не беспристрастен в этом отношении и "тенет одеяло на себя".

С другой стороны, я вообще не понимаю какой толк "просто знать" все обо всем. Теология. Обычно ведь наличие знаний предполагает наличие мудрости основанной на использовании этих знаний. А мудрые люди - это на 100% люди духовные. Стоит ли говорить, что люди ищущие знаний, но не стремящиеся к духовности через них - так и останутся теологами, пусть даже будут знать очень..очень....Что то вроде библиотекарей, которые знают кучу всего, но не способные написать ни одной мудрой мысли самостоятельно.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
не бывает атеистов в окопах под огнём. где то слышал.
выражение хоть пафосное, но зато правдивое.

когда жизнь перед глазами проносится и хочется от страха сходить под себя,
любой атеист усомнится в правильности своих убеждений.

а то, про что говорит Vadim, действительно актуально.
однако, он говорит про церкви, как организации и про священные писания, как книги.
только бог, конечно же не в церкви не в книге. он в каждом из нас.
посему нельзя утверждать, что любой верующий человек - инструмент в руках какой бы то ни было религии...

а пафосный атеизм ни к чему хорошему не приводит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
JIamep
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 153
  • Карма: 0
  • Пол:
Ну не думаю что стоит всех под это определение подписывать.
Вот буддизм насколько я слышал (серьездно в этом не разбирался) больше смахивает на учение о мире и человеке. Тоесть, грубо говоря, как психология - рассматривает закономерности поведения человека но к тому же и учит развивать в себе те или иные качества.
Тоесть, насколько я понимаю, буддист может свободно как верить в бога, так и не верить. Хотя могу ошибаться ибо как уже сказал, толком мало что знаю о буддизме.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
Не понял, что конкретно требуется? Если университет, где преподают теологию, то http://www.ut.ee/21903

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1723
  • Карма: 16
  • Пол:
Ну вот пришел снегирь и все рассуждения запорол своей с ссылкой... хехехе

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Dolmayan
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 238
  • Карма: 0
  • Возраст: 36
  • Пол:
есть такие слова в священом писании, нет ничего невозможного для верующего, если ты имеешь веру в зерно горчичное и скажешь горе сей сдвинься, то гора сдвинется с места (С) тоесть это что? бога нет ? человек сам бог, а религия, как выше было сказано - сказочка, но допустимая к существованию и изучению, как проявление культуры, и в этом случае если я муслим, решил стать теологом - я буду хреновый спец, ибо моё - истино правое, а всё остальное - бредни неверных, и холодный расчёт с анализом уже не выходит, верно ?

Снегирь, ты не понял, вопрос в отношении того, должен ли теолог - иметь религиозное пристратие, или он должен быть атеистом и изучать религию, например, как мифологию

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (CHErUPb @ 07.04.2010, 09:47:04)
Не понял, что конкретно требуется? Если университет, где преподают теологию, то http://www.ut.ee/21903

Это "контора" Эстонской евангелическо-лютеранской церкви и в целом протестантских церквей Европы и Америки.
Достаточно их учебный план посмотреть, что бы понять. :-)

Цитата
Снегирь, ты не понял, вопрос в отношении того, должен ли теолог - иметь религиозное пристратие, или он должен быть атеистом и изучать религию, например, как мифологию


Ещё раз повторю. Атеизм - это одна из религий.
Религия в которой недоказуемой аксиомой является отрицание существования высших сил.
Научный подход НЕ является Атеизмом.
Наука НЕ доказывает существование Бога и НЕ отрицает его.
Наука изучает факты и строит на основе их теории, которые тоже, в
свою очередь, надо подтверждать фактами.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Dolmayan
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 238
  • Карма: 0
  • Возраст: 36
  • Пол:
ладно, будь по твоему, вопрос дня, должен ли теолог быть приверженцем какой либо религии, или "безпартийным" быть ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Господа, не путайте теплое с мягким!
Вы подменяете понятия религии, церкви и веры.

Религия-это набор догм, пытающихся заставить человека определенным образом изменить свое поведение. Аргументация при этом детсадовская: "так Бог сказал"(=так папа сказал).

Церковь-это организация, созданная ЛЮДЬМИ для ЛЮДЕЙ с целью максимально этих людей себе подчинить при помощи религии, т.е. этих догм.

А вот вера-это уже отношения непосредственно человека и Бога...это личное дело каждого. И церковников, пытающихся туда соваться, надо сразу посылать в пешее эротическое путешествие.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (Dolmayan @ 07.04.2010, 14:30:03)
ладно, будь по твоему, вопрос дня, должен ли теолог быть приверженцем какой либо религии, или "безпартийным" быть ...

Посмотрим определения термина, получим обобщённое значение:
Теолог - человек занимающийся направлением религиозно философской мысли, занятым доказательством существования Бога.
Это означает, что, в общем случае, теолог должен быть верующим человеком и вера определяет направление его изучения теологии.

Строго говоря, теология НЕ наука, а одно из направлений философии.

из книги БЕНГТ ХЕГГЛУНД - ИСТОРИЯ ТЕОЛОГИИ:
" "Высшее знание", из которого теология заимствует свои
принципы — это собственное знание сверхъестественного мира,
знание Бога и ангелов о божественном. Таким образом, теология
приобретает характер науки, хотя она сама не может доказать или
полностью постичь принципы, на которых она строит свои выска-
зывания. Полное осознание и понимание принадлежит иному миру.
Она построена на вере, опирающейся на авторитет кого-то другого
и считающей откровение истинным без доказательств разума.
"

Цитата
А вот вера-это уже отношения непосредственно человека и Бога...

И посредством чего происходят эти отношения? По мобильной связи или по электронной почте? :-)
Зачем так пафосно определять общение человека с самим собой и с окружающим его обществом?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
2 vadim
Тебя поняли с первого раза..Но твоих взглядов на атеизм лично я не разделяю. Ты пытаешься возвысить атеизм до совсем уж абсурдных высот. Атеизм - не религия. Это просто человеческая глупость, бездуховность, безнравственность, отсутствие знаний и желания что то знать вообще. По аналогии с этим в светлой комнате становиться темно как только выключают свет. Как только ты перестаешь верить и желать духовного роста - ты становишь просто человеком без веры. И не стоит предавать этому такое огромное значение, как будто бы ты в своем атеизме потеряв все привилегии и преимущества нравственно-этически-духовной жизни вдруг обрел нечто более великое. Атеизм - это ничто.

2 Dolmayan
Ни то ни другое.
Человек изучающий теологию может быть кем угодно.
Если он подходит к этому как к профессии ему не должны мешать собственные убеждения. Быть за кого-то одного или против всех (атеизм) - та же самая привязанность к собственным убеждениям.
Хороший вариант когда человек принимает все сразу. Т.е сразу все. И обретая знания по ходу дела выясняет для себя что есть правда, а что есть придуманные истории и сказки.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Цитата (vadim @ 07.04.2010, 15:24:00)
Зачем так пафосно определять общение человека с самим собой и с окружающим его обществом?

И что тут пафосного?
Может я ему анекдоты по пьяни рассказываю...мое личное дело. Я же не утверждаю, что он мне отвечает.
А атеист имхо-это не тот, кто не верит, а тот кого не устраивают существующие религии...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (Darkside @ 07.04.2010, 15:44:54)
2 vadim
Тебя поняли с первого раза..Но твоих взглядов на атеизм лично я не разделяю. Ты пытаешься возвысить атеизм до совсем уж абсурдных высот. Атеизм - не религия. Это просто человеческая глупость, бездуховность, безнравственность, отсутствие знаний и желания что то знать вообще. По аналогии с этим в светлой комнате становиться темно как только выключают свет. Как только ты перестаешь верить и желать духовного роста - ты становишь просто человеком без веры. И не стоит предавать этому такое огромное значение, как будто бы ты в своем атеизме потеряв все привилегии и преимущества нравственно-этически-духовной жизни вдруг обрел нечто более великое. Атеизм - это ничто.

Где и в каком месте я возвышаю атеизм?
Я просто констатирую факт, что атеизм соответствует всем признакам религиозного течения.
Для справки, религии делятся на следующие категории: теизм, деизм, пантеизм, атеизм и агностицизм.

Где и в каком месте я говорю, что я атеист?
Я НЕ атеист. Мне глубоко параллельно есть Бог или нет. Зато мне интересны знания и наука вообще, в меру моих умственных возможностей.
Повторяю, в современной науке существование или отсутствие Бога НЕ рассматривается.
Наука строится на реальных фактах и религия, в том числе и атеизм, не имеет к ней отношения, кроме как элемент культуры.

Академик Виталий Лазаревич Гинзбург:
"Во всех известных мне случаях верующие физики и астрономы в своих научных работах ни словом не упоминают о Боге. Они одновременно живут как бы в двух мирах — одном материальном, а другом каком-то трансцендентном, божественном. У них происходит как бы расщепление психики."

Неужели вы настолько скудны разумом или бессовестны, что в вас нравственность и мораль надо поддерживать сказочными историями?
Не умеете различать добро и зло самостоятельным мышлением и знанием?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
CHErUPb
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1307
  • Карма: 14
  • Возраст: 41
  • Пол:
Можно я, как старый провокатор, подолью масла в огонь? Атеизм - это величайшая религия, потому что человек, начинающий понимать, что нет никакого рая или ада, нет реинкарнации, нет души, и, что после смерти тело разложится и канет в небытье, а все мысли и поступки человека будут забываться с каждой секундой, пока однажды также, как и сам человек, не канут в небытье, тогда он начнёт шевелиться и пытаться хоть как-то это изменить - создавать лекарства, изучать возможности создания искуственного заменителя тела, останавливать время - т.е. займётся наукой. А дураки надеются, что если вести себя духовно, то боженька поселит в раю, или в следущей жизни будут кисельные берега. Они не создают ничего, кроме слов, они всё время будут бояться боженьку или во что они там верят.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость