Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Самолет и конвейер

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Можно пофлудить чуток? А то делать нечего.

Вот такая задача:
Самолет стоит на конвейере, заводит мотор и начинает взлет. Но конвейер с абсолютно такой же скоростью и ускорением, начинает двигаться в противоположном направлении. Чем быстрее движется самолет - тем быстрее конвейер. Они полностью компенсируют друг друга.
Взлетит он или нет?

Давайте, чур, без инета, своими силами... :-)


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
думаю что нет, ибо чтоб взлететь нужны потоки воздуха которые поднимут самолет
а раз он фактически будет взлетать на месте, то потоков воздуха не будет...НО
это зависит от модели самолета) турбореактивный естественно взлетит и винтовой тоже)
а какой не взлетит? не знаю)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Lib3rty
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 890
  • Карма: 19
  • Возраст: 37
  • Пол:
Думаю нет )))) т.к. небудет потока воздуха который поднимет самолет :)


"Детство наполнено звуками, запахами, видами до тех пор, пока не возникнет темный час осмысления." John Betjeman

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Думаю не взлетит. Насколько я себе представляю принцип работы крыла самолета, то сила которая тянет самолет вверх возникает от разности движения воздушных потоков над крылом и под крылом. А для разности воздушных потоков нужен собственно говоря этот самый воздушный поток. Чем быстрее самолет движется по взлетной полосе, ем большая сила начинает толкать его вверх. Значит если самолет будет катиться вперед, а беговая дорожка будет компенсировать это движение, то самолет по сути будет стоять на одном и том же месте. Следовательно движения воздуха над крылом и под крылом не будет, и силы толкающей самолет вверх тоже не будет. Все верно?


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
jonny81
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 210
  • Карма: 8
  • Возраст: 43
  • Пол:
а если конвеер движется с такой высокой скоростью,то он и может создать нужный поток воздуха,опустить закрылки и вполне возможно что взлетит.))) но тут подвох какой то :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Не думаю что тут какой то подвох. Если бы самолет действительно мог взлететь находясь фактически на одном месте, то почему так много парились ради создания истребителей с вертикальным взлетом. Или зачем создавать сверхровные взлетопосадочные полосы, если проще наставить гиганских беговых дорожек и самолеты прямо с них вертикально будут взлетать :)


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
jonny81
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 210
  • Карма: 8
  • Возраст: 43
  • Пол:
сверх ровные полосы только в гражданской авиации,а ты на военные полосы посмотри)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Самолету-ракете ничего не надо :))))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
Или зачем создавать сверхровные взлетопосадочные полосы, если проще наставить гиганских беговых дорожек и самолеты прямо с них вертикально будут взлетать :)

А куда садиться? :)


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
Цитата (kjsa @ 13.08.2010, 19:45:55)
Они полностью компенсируют друг друга.

исходя из этой фразы, скорость самолета относительно воздуха равна нулю, следовательно подъемная сила крыла отсутствует.

Взлетит только реактивный, да и то, если к двигателям привязать большой мешок, который будет надуваться горячим выхлопными газами :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Самолету надо мгновенное ускорение, когда поднимет шасси, чтоб не упасть на конвейер, а взлететь. Как мне, человеку далекому от авиации, кажется это сможет сделать легкий поршневой, турбовинтовой самолет, пропеллер которого будет сам нагнетать воздух под крылья...либо же какое-то реактивное чудо с двигателем на твердом топливе - то есть обычная ракета. :))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
А можно я тоже пофлудю в этой теме, если kjsa не против :-)

Одна из моих любимых задач: берем футбольный мяч, обвязываем его по "экватору" веревкой и прибавляем к длине веревки, ну скажем, один метр. Естественно между веревкой и поверхностью мяча появляется какой то зазор.
Теперь проделываем те же дейстаия с Землей - веревка по экватору (это около 40 000 км) и тоже прибавляем один метр. Тут тоже появится зазор. Ну и вопрос, где зазор больше :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Здесь вопрос в том, что понимать под словом зазор. Это треугольник(точнее - сумма его 2х сторон) или его медиана? А может быть вообще площадь этой фигуры? Треугольником ее назвать можно только с натяжкой.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Ненавижу математические задачи.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
Цитата (kjsa @ 13.08.2010, 21:19:01)
Здесь вопрос в том, что понимать под словом зазор.

Наверное я неточно выразился. когда к веревке, опоясывающей мяч, добавляется один метр, то веревка расправляется в кольцо, внутри находится мяч, цетнры мяча и кольца совпадают. Получается похоже на Сатурн. Т.е. между веревкой и мячем везде одинаковое расстояние, которое мы назовоем зазором.
То же самое с Землей.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Если расстояние, то это будет просто. У Земли расстояние будет заведомо меньше. 0,7 метра + 1 метр дает неплохой результат - разница радиусов примерно 0,16 метра. А вот 40000000 +1 не имеет значения - там доли миллиметра. А вот с площадью хуже... тут считать надо.
Кстати, Земля ведь не шар, так что смотря как считать ее радиус - до экватора или до полюса?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость