Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Менять ли гражданство с российского на эстонское?

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Собственно, сабж. От наличия некоторого количества свободного времени и, в общем-то, неплохого знания эстонского сдал я тут языковой экзамен на В2 и экзамен на знание конституции. В сентябре пойду сдавать на С категорию, и, есть чувство, что скорее всего сдам. Туннистусы свежие есть. Также есть российское гражданство с, кажется, 1996 года, а может и раньше, точно не помню. Как вы думаете, есть ли смысл в замене российского гражданства на эстонское, в свете того, что уезжать из Эстонии в ближайшие лет 5 я не планирую? Выход в Россию нужен, причем постоянный и неоднократный, заплатить 150 новых рублей за годовую визу не проблема. Больше всего напрягает срок замены российского паспорта в 3 месяца, это единственный недостаток российского гражданства для меня на данный момент. Как думает общественность, есть смысл заморачиваться, или нет?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
да конечно, лучше взять гражданство

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (Arti @ 04.09.2011, 23:30:28)
да конечно, лучше взять гражданство

Чем лучше? По Европе я и сейчас ездить могу, если приспичит. Вот не вижу я плюсов пока никаких, за исключением более быстрого изготовления документа. Да и перспективы самого Евросоюза, скажем так, довольно туманны. 20 лет назад не было ни его, ни суверенной Эстонии. Через пару лет, весьма возможно, ни Евросоюза, ни Эстонии опять не будет. А вот Россия вряд-ли куда-то денется, ну если только не будет апокалипсиса 2012 года (что очень вряд-ли, и тогда уж точно пофиг, какое у тебя гражданство :)) или не случится невзначай 3я мировая. Которой, кстати, если она вдруг начнется, тоже твое гражданство будет пофиг, а важно будет то, сколько у тебя стволов в заначке и есть ли схрон тушняка. А если на Питер полетят ядреные ракеты, то и это не важно будет уже. Хотя это все лирика и мы на это повлиять не можем никак, так что вопрос остается открытым. Какие могут быть плюсы на данный момент от смена российского гражданства на эстонское?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
патриотизм к государству это конечно не плохо,
но как правило государство не особо проявляет патриотизм к своим гражданам.
Этим страдают и россия, и эстония, да и все остальные тоже.
ТЫ (впрочем как и Я) уже не настоящий русский для россии, ну и не настоящий эстонец для эстонии. Так сложились обстоятельства(звёзды) на этом клочке земли.

Мой тебе совет, сядь и прикинь на трезвую голову, с каким пасспортом тебе легче будет зарабатывать на жизнь в ближайшие 5 лет, то гражданство и определи для себя. Я бы так и поступил, задвинув громкие лозунги и патриотизм подальше в жо.у.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Зарабатывать с эстонским проще по-любому, но российское бросать тоже жалко. Дилемма, блин!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
эстонский паспорт в плане работы больше играет роль на гос. службе, во всех остальных случаях это не принципиально
У России пока что бюрократия одна из главных отрицательных сторон...
Кстати, а ты думал если возьмешь эстонское гражданство, а потом опять захочешь русское, как ты будешь его получать?
Фраза - хочу гражданство, уже давно не основание.



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
kombat
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 37
  • Пол:
Бери серый паспорт. По крайней мере это честно.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Если есть постоянный вид на жительство , это дает право передвигаться и работать в ЕС
Если идешь работать в гос структуры то бери эст и то там твоя категория не очень популярна надо быть эстом коренным :) а на стройке любой паспорт котируется с постоянным видом ..
И получить будет тебе проще эстонский проживая тут нежели проживая тут с эстонским русское гражданство
----
Обратно получить Российское с синим не так просто, а скоро будет еще тяжелее ....надо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и лишь потом вам разрешат подавать заявление на получение гражданства РФ.


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:

Все очевидно. Вот какие преимущества у красного Российского паспорта для тебя?? Лично я не вижу в нем смысла, когда есть годовая российская виза. Если уж менять место жительства, то конечно менять его надо на Европу, а не на Россию, что очевидно. А красный паспорт ЕС дает нам: во-первых, статус. во-вторых, свободу передвижения не только по Шенгену, но и Ирландия и ЮК с Шотландией, что перспективно в случае смены места жительства. Даже в Штаты с красным ЕС проще улететь, чем с остальными ... Да и живя в Европе лучше уж быть по документам европейцем. Как так.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость