Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

вопрос по электричеству

#1
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Собственно вопрос: где заканчивается собственность электросетей на электричество, на входе в дом(товарищество) или после личного счетчика?
Если на входе в дом, то пора задуматься об возможности положить буй на жадных продавцов энергии при помощи нехитрых приспособлений, окупящихся за 3-4 года…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
В большинстве случаев после счётчика на лестничной клетке, но есть товарищества у которых на вводе в дом. Все нехитрые  приспособы, как правило шаманство, а очумелые ручки могут боком выйти. Все альтернативы EE как правило очень дороги и не имеют смысла, чем и пользуются наши энергетики.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Есть такое понятие, как акт разграничения - в нем прописывается точка в каком месте где кончается чья часть.
Если дом с общим учетом - то это как правило отходящий кабель из щитовой после счетчика или же КТК, ящик на улице перед домом.
Если же учет индивидуальный - то как правило точка разграничения находиться также после счетчика. 
Но бывают и исключения. Как определить какой у вас учет? Очень просто - кому вы платите за электричество - товариществу или напрямую Электривырку или другим продавцам электричества? 

Если в доме общий учет - то воровать вы будете у своих соседей, в товариществах обычно редко озадачиваются потерями, если они небольшие, правда если все таки соседи узнают - могут и побить :-). Если учет индивидуальный - я бы не рекомендовал даже об этом думать :-) т.к. есть система расчета для воришек и там все считается по максимуму и расплачиваться придется ооочень долго. Вычислить что есть вор тоже не очень сложно - есть счетчик на дом и его показания сравниваются с показаниями всех квартир, а потом уже дело техники вычислить кто именно оплатит все излишки.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Я вообще-то не про воровство у соседей. Я про установку солнечной батареи и соответствующего девайса. Такая система не требует ни контроллера, ни аккумуляторов. Будет банальная закачка полученного электричества в сеть, после чего счетчик будет крутиться в обратную сторону. По моим расчетам (южная сторона и нет помех +цена на энергию не уменьшится) вложения окупятся года за 4, максимум 5. После чего лет 15-20 идет в плюс…
Продавцы энергии такие фокусы запрещают, однако если дело происходит внутри энергосистемы товарищества, то можно показать средний палец тем, кто будет возмущаться…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Внутри дома - пожалуйста, никаких проблем, кроме одного но - счетчики уже давно не крутятся в обратную сторону :-) т.е. что будет попадать от вас в сеть - это просто подарок будет. Можно например заказать аудит потребления электричества и узнать стабильное постоянное потребление дома, можно кстати если общий учет эти данные узнать и из ежечасового графика потребления - т.е. можно вычислить какое потребление дом может брать в самом минимальном случае и от этого уже плясать.
Такое можно и в частном доме делать… тут главный вопрос - экономический, просчитать насколько это выгодно и т.д.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Docent
А разве современные счётчики умеют крутить обратно?


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Docent

если действительно есть жгучие желание озадачиться этим вопросом и сделать добро своему дому, то вот примерные шаги:
- необходимо выяснить какой учет в вашем доме, если индивидуальный - можно просто забыть про эту идею
- если учет общий, то у председателя или бухгалтера хорошо бы выбить часовое потребление дома, чтобы проанализировать минимальное потребление
- поискать и собрать ценовые предложения на оборудование, монтаж и обслуживание
- на общем собрании своего дома рассказать идею и привести конкретные цифры: затраты, окупаемость, выгода и т.д.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Очумелые ручки B-)

Электричество от солнечных батарей крайне дорого, в сравнении с EE

Один Ватт самой солнечной панели стоит примерно 2 EUR, это если дешего у китайцев брать,
+ монтаж + инвертор итого примерно 4EUR за 1 Вт или 4000 EUR за 1 КВт, нужно как минимум 2КВт, то есть 8000 EUR

если у вас платёж в месяц 40 евро за электричество, то это чуть больше 16 лет окупаемости,
за это время панели деградируют и сломается пару раз инвертор, что увеличит срок до 20 лет. И это ещё без учёта всякого сопутствующего гемора. Типо счищать снег зимой и протирать от пыли летом и птичего  помёта :))

ОНО ВАМ НУЖНО ???


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
http://www.ebay.de/itm/100-solar-cells-Solarzellen-celulas-solares-celdas-placa-panel-fotovoltaicas-/261218562157?pt=Solaranlagen&hash=item3cd1d6f06d
Где тут 2 евро за ватт? Вы похоже лет пять на цены не смотрели…
Даже готовая панель уже меньше 1 евро, даже если брать у немцев
http://www.ev-power.eu/Solar-Panels/Solar-panel-SCHUTTEN-Poly-290Wp-72-cells-MPPT-35V-EUFREE.html?cur=1
инвертор для такого набора элементов стОит около 80 евро+пересылка, на киловатт-около 250-300
итого за киловатт получается около 1к
т.е. поделите ваши 4к и 16 лет на 4 и получите 4 года окупаемости
А если (и наверняка) энергия будет дорожать, то срок окупаемости еще уменьшится
Что касается гемора: я например могу тупо наклеить элементы на оконное стекло изнутри, поскольку оно у меня все равно 365 дней в году закрыто глухой шторой типа светомаскировки.
Т.е. ни снега, ни говна, а эффективность упадет так значительно.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость