Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 83

0 пользователей, 83 гостя

Сегодня праздник - Крещенский сочельник

Сегодня праздник - Крещенский сочельник

#1
angel9
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3135
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Сегодня праздник - Крещенский сочельник

Православные верующие отмечают сегодня канун Крещения Господня. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки — праздничные дни после Рождества.
В каждом храме сегодняшним утром совершается литургия Василия Великого, с торжественным чтением пророчеств о первом Пришествии Господа Иисуса Христа.

Сегодня и в день самого Крещения (19 января) во всех православных храмах совершается Великое освящение воды. Сегодня 18 января патриарх Алексий П совершит великое освящение воды в Храме Христа Спасителя. В 17:00 мск предстоятель Русской Православной церкви начнет всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Водоосвящение бывает малое и великое. Малое совершается в течение года неоднократно, например, во время молебнов или церемонии крещения, а великое — только в праздник Крещения Господня, сообщает сайт «Православие и мир». Великое водоосвящение совершается по Уставу в конце литургии, после заамвонной молитвы, в самый день Богоявления (6/19 января), а также и в навечерие Богоявления (5/18 января). В самый день Богоявления водоосвящение совершается с торжественным крестным ходом к источникам воды, известным под названием «хода на Иордан».

Существует поверье, что крещенская вода обладает чудодейственными свойствами: лечит недуги, возвращает молодость. Освященная вода не портится под воздействием времени. У верующих существует обычай: ежегодно, набрав крещенской воды, они окропляют ею свои жилища, испрашивая благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни. Считается также, что освященная вода очищает жилье от бесовских сил.

Традиция купания в холодных прорубях не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения, не являются обязательными и не очищают человека от грехов. Церковь советует относиться к этой традиции как к «магическому обряду».

Сегодня же заканчивается строгий пост — как и в Рождество, с первой звездой. Сегодня не разрешается есть мясо, яйца, рыбу, молочные продукты. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» — это главное праздничное угощение — постная каша с медом и фруктами.

С Крещенским Сочельником связано много народных примет и поверий. Сегодня же – последний день святочных гаданий. Хотя церковь и не приветствует эту традицию, однако в народе считается, что Святки — самое лучшее время для гаданий.

Накануне Крещения хозяин или хозяйка мелом рисовали кресты на стенах, дверях, притолоках всех строений. В старину на Руси ходили в полночь на Крещение за водой на реку и ставили чашу с водой на стол, чтобы «увидеть» Крещение. Есть поверье, что в реках в эту ночь вода колышется и в полночь чаша с водой сама колыхнется. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса». Верили, что в Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается, и в это время надо загадывать желание. О чем открытому небу помолишься, то сбудется.

В деревнях под Крещение старухи и девушки собирали снег со стогов. Старухи — для того, чтобы отбеливать холстину. Считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки — для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, девушка становится очень привлекательной.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. Чистый снег также подмешивали в корм коровам и лошадям, чтобы не мерзли. По поверью, крещенский снег мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год.

Были и приметы на Крещение: «Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев- летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанес». Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».

В Крещенский сочельник заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова. В сочельник постятся до первой звезды. В крещенскую ночь можно загадывать любое желание, и оно обязательно сбудется.

rosbalt.ru


Если хочешь, чтобы женщина была ангелом, подари ей рай.Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.Тебе роют яму, а ты не мешай - закончат, сделаешь бассейн.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость