Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 99

0 пользователей, 99 гостей

интервью

эдгар сависар отвечает на вопросы....

#1
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
26 сентября с 12.00 до 13.30 мэр Таллинна Эдгар Сависаар ответил на вопросы читателей портала DV.EE.

Отвеченные вопросы
--------------------------------------------------------------------------------
Андрей А.
Правда ли, что Tallinna Farmaatsiatehas перевел Центристской партии полмиллиона крон? За счёт чего вообще финансируются партии?

Это не правда, поскольку эстонские законы вообще не позволяют фирмам финансировать партии. Партии финансируются из госбюджета, а также частными лицами. Вопрос, который вы задаете, инициирован одной «желтой» газетой – u201eÄripÄev” – еще весной этого года, тогда же был дан достойный ответ. Теперь они вновь скопировали тогдашнюю статью. Видимо дело в стремлении поставить дымовую завесу на фоне шпионских скандалов и бюджетных проблем.
--------------------------------------------------------------------------------
Евгений Б., eugenatcharhotmail.com
Почему между городом и государством постоянно какое-то противостояние и взаимные обвинения. леопольд говорил: "Ребята, давайте жить дружно!" Это вообще возможно? Или только в теории? Что делить городу и государству?

Противостояние столицы и государства, к сожалению, дело в мире довольно обычное. Если в них у власти разные политические силы, то трения становятся просто правилом. Объективного в нашем случае в этом столько, что Таллинн действительно зажиточнее, чем Эстония в среднем, здесь бьется сердце и здесь душа экономики страны. Таллинн более открыт миру – здесь больше говорят и по-русски, и по-английски. И все же я считаю для Эстонии совершенно недопустимой роскошью , как правительство Ансипа противопоставляет столицу собственного государства этому государству. Идет ли речь о строительстве дорог или муниципальных квартир, или о местах в детских садах. С таким премьер-министром-мазохистом, для которого пусть вымрет хоть вся Эстония, главное – задушить центристский Таллинн, Эстония не протянет и десяти лет, как будто бы спрогнозировал какой-то финский профессор.
--------------------------------------------------------------------------------
Татьяна Комарова
Господин мэр, как Вы считаете, кто из нынешних политиков не на своём месте?

В демократическом обществе политики сохраняют должность, пока народ считает, что их необходимо поддерживать. Но мне кажется, что слишком большая часть жителей Эстонии не чувствуют себя полноправной частью демократического процесса, и многие проблемы берут начало именно отсюда.
--------------------------------------------------------------------------------
Vladimir, vlpet00atcharhotmail.com
Есть ли надежда,что в ближайшем будущем Эстонией будут управлять политики-прагматики думающие прежде всего об истинных государственных интересах страны - об экономическом процветании Эстонии и независимом политическом курсе ? Можно ли назвать хоть один пример из современной истории, показывающий, что покровительство США какой-нибудь стране заканчивается для ее народа благополучно, безкровно, без материальных и политических потерь ?

У Эстонии есть шанс, если живущие в Эстонии люди и лидеры Эстонии поверят в свою страну, начнут считать становым хребтом государства внутреннюю безопасность, межнациональное и социальное сплочение. Если же у нас значительная часть населения будет продолжать спорить, кто защитит нас лучше – Америка, Европа или Россия, мы так и останемся и на международной арене, и, что существеннее, внутриполитически совершенно беззащитными. Примером верного поведения тут может служить Финляндия.
--------------------------------------------------------------------------------
Jana Salmina, janasalminaatcharhot.ee
Как вы считаете, как далеко может зайти настоящее правительво в т.н. "спасении" экономики Эстонии и "уничтожении" эстонского общества? Начало положено и первоначальные результы плачевны, что дальше?
И кто бы, по вашему мнению, из современного мирового сообщества смог бы помочь эстонскому обществу выйти из сложившегося кризиса или хотя бы предложить альтернативные решения для последующего развития?
Спасибо за Ваши ответы на мои вопросы и вопросы других жителей Эстонии!

Ансип неоднократно доказывал, что не остановится ни перед чем. Я считаю, что это правительство будет унесено очередным весенним половодьем. Эстонии сможет помочь, в первую очередь, только сама Эстония.
--------------------------------------------------------------------------------
Дмитри, infoatcharkkk.ee
Возможно ли быстро наладить отношения с Россией? И как это сделать?

Быстро только кролики размножаются. Каковы предпосылки? Предпосылки для улучшения отношений с Россией возникнут тогда, когда Эстония на международной арене откажется от сколачивания антироссийской коалиции. Помимо эстоно-российских, это улучшило бы наши оставляющие желать лучшего отношения с Северными странами, да и большинством стран Западной Европы.
--------------------------------------------------------------------------------
Верующий
Здравствуйте!
1) Можно ли верить в то, что если к власти придут центристы, то отношения Эстонии и России быстро и кардинально изменятся? Возможно ли это, если взвесить все реалии?
2) Считаете ли вы, что со стороны России исходит реальная угроза безопасности для Эстонии? Или это выдумка?
3) "С соседями надо ладить": изменилась ли Ваша позиция за последние годы и насколько?
4) Как долго собираетесь оставаться в политике? Есть ли планы на будущее, не связанные с политической ареной?
Ваша личность вызывает уважение, Эдгар. Спасибо вам за это!

1 Отношения с другими государствами – это двусторонний процесс. Приход Центристской партии к власти создал бы, во всяком случае, со стороны Эстонии, предпосылки для улучшения отношений.
2 Дипломатичные англичане говорят: не тревожь проблему, пока проблема не тревожит тебя (dont trouble trouble, until trouble troubles You). Если мы хотим, чтобы Эстония продолжала существовать, мы должны исходить из реальности, что Россия была и остается нашим соседом. Такая же реальность то, что Россия – независимое государство, которой не руководят ни Брюссель, ни Вашингтон. Поэтому нам надо самим отыскать в отношениях с Россией modus vivendi, наподобие того, как это удалось сделать нашим соплеменникам – финнам.
3 Обратное утверждение означало бы гибель Эстонского государства, а я остаюсь патриотом Эстонии.
4 В политике я нахожусь и буду оставаться до тех пор, пока мои идеи и моя личность пользуются поддержкой избирателей. Не скрою, что не связанные с политикой планы у меня были и остаются, но политика пока побеждала все соблазны.
--------------------------------------------------------------------------------
Галина, renbyatcharhot.ee
Господин Эдгар Сависаар, если завтра в Эстонии не будет ни одного русского и других национальностей, то Эстония будет в пятерке богатых стран? Сколько эстонцев живет в России, которые не хотят вернуться в Эстонию? Я люблю эту страну, ее людей , и я не знаю, почему меня называют "оккупантом"?

Эстония после восстановления независимости уже потеряла больше людей, чем во всей второй мировой войне, депортациях и бегстве, как довоенных, так и послевоенных. Эстония уже стала слишком маленькой, и только безумный может еще полагать, что исход отсюда русских или людей любой другой национальности может сделать нас богаче и счастливее. В Эстонии нет избытка людей, в Эстонии – их нехватка.
--------------------------------------------------------------------------------
Голиков С.
Не секрет, что у вас сложился имидж политика, который "играет" на русской аудитории. Эстонцы вас не любят за это, называют лидером "Путинской партии". Для чего вам нужна русская аудитория?

Я знаю, что нынешнее Эстонское государство существует лишь благодаря тому, что этого хотели жившие здесь люди, независимо от языка. Поэтому я и полагаю, что будущее Эстонского государства невозможно в условиях исключения русской «аудитории», ее сегрегации, ее невключенности. Эту позицию разделяет и большая часть эстонцев. Я был, остаюсь и буду патриотом Эстонии и точно знаю, что таковыми являются и все мои избиратели.
--------------------------------------------------------------------------------
Дмитрий
Уважаемый господин Саависаар!
Скажите, почему город не смог повлиять на установление монумента памяти павших в Освободительной войне? Ведь не секрет, что официальный проект памятника оскорбляет чувства трети населения Эстонии из-за схожести с символом, под которым уничтожали миллионы людей по всему миру, при этом, основным мотивом уничтожения была национальность. Если Вы участвовали в закладке краеугольно камня памятника, означает ли это, что Вы поддерживаете разжигание межнациональной ненависти, чем по сути, занимается правительство Ансипа? Почему нельзя было настоять на другом проекте памятника (я знаю, что был действительно красивый проект в виде арок с фонтанами)?

И еще один вопрос, касающийся городского планирования. В районе Ыйсмяэ, возле районной поликлиники, вырос новый жилой дом, который никак не вписывается ни в концепцию района, ни в то место, где он построен. При этом, под строительство дома была отведена т.н. "яблочная аллея". Нельзя ли впередь исключить подобные "вкрапления" в сформированные районы, тем более, что эти постройки зачастую наносят ущерб зеленым зонам, которых у нас и так с каждым месяцем становится все меньше? Кстати, случай не единичный, во многих районах города происходит то же самое.
Спасибо за ответы.

Видя, как ожесточенно схватились между собой дорогие партнеры по правящей в стране коалиции в вопросах монумента Свободы и его проекта, я счел необходимым в интересах гражданского мира в Эстонии важным прекратить эти словопрения. Разумеется, как мэр Таллинна я несу ответственность и за результаты реконструкции площади Вабадузе. Думаю, что монумент Свободы станет достойным соседом часов Свободы.



Строительство в Таллинне можно начинать только после прохождения основательного процесса планирования, одобрения проекта, получения после этого разрешения на строительство. Этим занимаются десятки архитекторов, специалистов других областей, юристов, чиновников, представителей общественности, В ходе обсуждения свое слово могут сказать все желающие этого горожане. К сожалению, у нас нет информации, участвовали ли Вы в публичном обсуждении планировки, пытались ли повлиять на решение через административный совет части города, путем встречи с представляющим Вас членом админсовета и ознакомления его с Вашей точкой зрения.

Одной из самых больших проблем для Таллинна является расползание города, из-за чего мы теряем налоговую базу, сталкиваемся с инфраструктурными и логистическими проблемами, решение которых поглощает значительную часть бюджета. Чем на большей территории раскидывается город, чем меньше плотность населения, тем дороже обходится содержание инфраструктуры. Конечно, мы заботимся об озеленении и зонах отдыха, но разумное уплотнение застройки подходящими объемами, если оно не ухудшает качество жизни окрестных жителей, нельзя считать предосудительным.
В итоге в развитии городского пространства Таллинна нет ничего случайного, что не исключает возможности, что кому-то принимаемые даже после самого тщательного анализа решения не нравятся.



--------------------------------------------------------------------------------
Александр, amktatcharhot.ee
Сколько ещё маленькая националистическая, русофобская группа в правительстве будет под американскую дудку подставлять в различных сферах наше Эстонское Государство и простой мало объективно информированный народ?

Если Вы имеете в виду Ансипа, то, пользуясь словами Хэмингуэя, можно сказать, что по нему колокол уже прозвонил.
--------------------------------------------------------------------------------
Andrei Vorobjov, vorobjovatcharhot.ee
Здравствуйте!
Вопрос: произойдёт ли объединение ТТТК и ТАКа, по типу Хельсинки.
Ведь это так необходимо.
Спасибо!

В Хельсинки объединили два автобусных предприятия и новое объединенное называется Helsingin Bussiliikenne Oy. Трамвай и метро остались в составе Helsingin kaupungin liikennelaitos..
В настоящее время рассматриваются возможности повышения эффективности работы Таллиннского автобусного объединения и Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения. В ходе этого будут рассмотрены и возможности объединения этих двух предприятий, а также связанные с этим риски, расходы и выгода.

--------------------------------------------------------------------------------
Елена, m.e59atcharmail.ru
Если бы сейчас Вы были премьер-министром Эстонии, хватило бы у Вас духа уйти в отставку и освободить место грамотным специалистам? Помогали бы Вы им сформировать правительство,не допуская до власти политиканов и амбициозных личностей?

Я бы в качестве премьер-министра его ошибок не совершил. Думаю, что если бы Центристская партия была в правительстве, позиции Эстонии по сравнению с нынешними были не в пример сильнее. Заметьте, когда Центристская партия была в правительстве – все равно с кем – дела Эстонии неизменно шли хорошо.
--------------------------------------------------------------------------------
TAPAKAH_e
Почему центристы не добиваются ратификации Эстонией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств?

Центристская партия – единственная в Эстонии, которая стоит за то, чтобы всем людям жилось в нашей стране хорошо. Люди, отличающиеся от других, требуют еще большего внимания. К их числу относятся и национальные меньшинства. Разумеется, хорошо, когда внутригосударственные решения поддерживаются международными конвенциями и опираются на них. Но все же наиболее важно чтобы люди хорошо чувствовали себя в повседневной жизни. В Таллинне Центристская партия сделала в этом направлении важные шаги: это регулярная поддержка национальных культурных обществ и воскресных школ, привлечение национальных меньшинств к принятию решений, учет их мнений, поддержка изучения и обучения языкам национальных меньшинств и так далее. К сожалению, на государственном уровне коалиция Реформистской партии, союза Isamaaliit и Res Publica, Социал-демократической партии ставит другие задачи. В Рийгикогу Центристская партия представляет собой значительную силу, но первеса все же нет. Поэтому очень важно, чтобы представители национальных меньшинств сказали бы свое политическое слово на выборах. До тех пор пока их избирательная активность будет оставаться низкой, их голос не будет услышан.
--------------------------------------------------------------------------------
татьяна, 1955kitsatcharmail.ru
Добрый день господин Эдгар. Я бы хотела знать каким образом наш нынешний президент был избран , если по конституции ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ не рожденный в Эстонии не может быть избранным. Да и двойное гражданство в нашем государстве запрещено! С уважением к вам. Свои вопрос я задала от всего нашего рабочего коллектива.

Выборы президента ЭР регулируются Основным законом Эстонской Республики и Законом о выборах Президента Эстонской Республики. И конституция, и закон ставят условием, что президентом Эстонии может быть лишь гражданин Эстонии по рождению, которому исполнилось 40 лет.

Таким образом, закон устанавливает требование гражданства по рождению. Из этих правовых актов не следует, что кандидат в президенты должен быть рожденным в Эстонии. Напомню при этом, что право на гражданство Эстонии по рождению согласно Конституции имеет каждый, хотя бы один из родителей которого был ранее гражданином Эстонии (ст.8 ч.1).

Во-вторых, вы хотите знать, запрещено ли у нас двойное гражданство. Закон о гражданстве действительно предусматривает ограничения в области двойного гражданства. Так ст. 1 ч. 2 закона гласит, что гражданин Эстонии не может быть в то же время гражданином какого-либо иного государства. В качестве одного из условий исключения возможности наличия нескольких гражданств тот же закон устанавливает, что лицо, которое по рождению приобретает кроме эстонского еще какое-нибудь гражданство, должно в течение трех лет с достижения 18-летнего возраста отказаться от гражданства либо Эстонии, либо иного государства (ст.3). Но лишить гражданина по рождению гражданства Эстонии нельзя.

--------------------------------------------------------------------------------
andres, andres_katcharyahoo.com
Tere.
Kas progressiivne maksusysteem on veel aktuaalne, kui ja, siis milline voiks olla valem?

Да, я полагаю, что большее , чем сейчас, перераспределение доходов в конечном счете сделает общество более эффективным, и это подтверждается опытом всей Европы.
--------------------------------------------------------------------------------
Yuriy
Когда Вы возглавите правительство и мы начнем жить в Европе?

Мне тоже кажется, что народ Эстонии хочет европейской политики и заслуживает европейского правительства. Однако я не думаю, что я – единственный из тех, кто в состоянии это предложить. Ясно одно: комбинация из трех пальцев - Партии реформ, Исамаа и соцдемов тянет нас все дальше от Европы.
--------------------------------------------------------------------------------
Ivan, ivanivanatcharhot.ee
Господин Сависаар, Вы и госпожа Лауристин являетесь "родителями" тех, кто сейчас у власти. Судя по вашим публикациям за последние 2 года, воспитанники пошли гораздо дальше вас. Вам не страшно? Какими будут ваши "внуки"?

К высшему слою нашего политического поколения относятся также с полным правом Сийм Каллас и отчасти Март Лаар. У всех у нас есть последователи, и все они пойдут дальше нас. Страх перед развитием стал бы верным признаком того, что пора уходить. Я пока такого страха не испытываю.
--------------------------------------------------------------------------------
Ivan, ivanivanatcharhot.ee
Господин Сависаар, нас всех очень волнует вопрос "за кого же голосовать на следующих выборах?". Реальных сил в стране лишь две - реформисты и центристы. Первые сейчас ассоциируются с глупостью, некомпетентностью и национализмом, вторые, простите уж, - с коррупцией. Из двух зол выбирают меньшее, но всё-таки хотелось бы немного больше позитива - не собираетесь ли Вы привлечь новых лидеров для своей партии, компетентных и активных не только в муниципальном деле, но и в политике? Или команда уже состоялась и в таком же составе выйдите на выборы? Вообще, есть у Вас команда профессионалов готовая к управлению государством?

Конечно, власть в государстве даже для сильнейшей в стране партии, каковой является Центристская, это большой вызов. В то же время три года назад, когда мы впервые в истории Эстонии после восстановления независимости начинали в Таллинне правление одной партии, сомневающихся тоже было немало. Но мы этот экзамен успешно выдержали и не сомневаемся, что можем создать хорошее правительство для управления всей Эстонией.
--------------------------------------------------------------------------------
Марк Сергиенко, lasatcharvegas.ee
Уважаемый г-н Сависаар! Собираетесь ли Вы вернуть Бронзового Солдата на место, если Ваша партия победит на следующих выборах? Полагаю, таким образом Вы бы могли заполучить новые голоса!

Колесо истории вспять не поворачивается. Невосполнимый ущерб обществу, экономике, будущему Эстонии уже нанесен. Я не хочу усугублять этот ущерб, теперь надо залечивать раны и вместе планировать будущее.
--------------------------------------------------------------------------------
Andrei
Не считаете ли Вы, что следовало бы взять за модель развития государства пример какой-нибудь страны и приспособить этот шаблон к нашим условиям, внося корректировки, а не идти путём методом проб и ошибок непонятно в каком направлении. Несколько лет назад, имели место идеи о плане стратегического развития страны по образу Швейцарии. Каким Вам видится развитие страны в ближайшие 3 года? Если можно по пунктам, конкретные действия. Спасибо

Я и сам не только приводил в пример швейцарские традиции прямой демократии, но и пытался внедрить их в Эстонии через референдум. Говоря о модели общества и экономики, строительстве государственной обороны и активности на международных рынках и в политике, я полагаю, для нас лучшим примером служила до сих пор фактически Финляндия. К сожалению, мы слишком многое до сих пор делали прямо противоположным образом, чем делается в Финляндии, но я надеюсь, что у нас еще есть время для принятия правильных решений тоже.
--------------------------------------------------------------------------------
Dmitri, Heaven2000atcharhot.ee
Почему Ансип со своей шайкой до сих пор у власти ?
Почмеу мы все должны отвечать за его поступки? Его инициатива сноса памятника значит он и отвечать должен! Пускай и отвечает за него в международном суде сам а не тянет за собой всех граждан!
Почему он материально не отвечает за развал экономики ?? и опять отвечаем за это мы, налогоплотильщики!
Почему у власти не компетентые люди?

Думаю, что биологические часы правительства Ансипа уже пробили. Дальнейшее – только дело техники.
--------------------------------------------------------------------------------
Dmitri, Heaven2000atcharhot.ee
Почему Оюланд отвечает за всех, а не за себя? Если она так ненавидит Россию то пускай и говорит это от себя а не от всех нас!

Оюланд и не может говорить от имени всех нас. Никто ее на этот не уполномочивал.
--------------------------------------------------------------------------------


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость