Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 159

0 пользователей, 159 гостей

Богатые культурные традиции Европы

#1
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
http://zhurnal.lib.ru/r/rub_a_w/afftorwozmushen.shtml
Пара цитат:
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки, короля Филиппа II загрызают "мириады вшей"2. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли. Давно гуляет по анекдотам записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: "Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели". Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению.
Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь". Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто (распространенную теорию о том, что русское слово "смердеть" и происходит от французского "мерд" - "говно", пока, впрочем, признаем излишне спекулятивной). В руководстве учтивости, изданном в конце 18-го(!) века (Manuel de civilite, 1782) формально запрещается пользоваться водой для умывания, "ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом к жаре".

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.




«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Уже было.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Насрать что ли в окно --- Почувствовать себя королем :))))


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
ну вряд ли это можно отнести к богатым культурным традициям, такова история средневековья, образ жизни, условия жизни...они и мусор, помои выливали за окно...
мы живем иначе, но думаю есть "ужасное" и у нас..
гораздо ужаснее не то, что в средневековье редко мылись, страшное, если такое происходит в нашем веке :)


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость