Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Проблемы с роутерои и СТВ

#1
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
В общем в данный момент живу в Силламяе и в доме кроме СТВ ничего приличного нет пока, так вот дня 4ре назад начались какие то странные проблемы. Наглухо обрезалась скорость через роутер до 10/2, использовал TP-link wdr4300 с опенврт на борту - при прямом подключении кабеля к компу скорость как положена 100/50, подключаю кабелем через роутер и опять приплыли.  Пробовал сделать сброс рутера, перепрошивку итд - ничего не помогало, подключил вместо него какойто дешёвый рутер и всё заработало быстро и через него - ну думаю сдох ТПлинк и надо брать новый. Сходил купил ASUS RT-AC68U приношу домой и…орять 10/2 у всех клиентов через рутер -проводных беспроводных -пофиг. Саппорт морозится что проблема у меня, но блин два разных абсолютно рутера дают один и тот же эффект..Оба резко сломалтсь включая нулёвый с магазина? Причём сломались одинаково ? Маловероятно ) Вот сижу и думаю в чём может быть проблема…Может кто сталкивался с подобным и может посоветовать куда копать? При чем забавно 2 продвинутых роутера глючат а простой как 3 копейки за 15 евро роутер -работает без проблем…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Biggreen
Делай так:
1. Отключи wifi на роутере.
2. Подключи проводомтолько 1 устройство через роутер. Лучше начинать с того устройства, в котором ты более менее уверен. Проверить всё ли ок. 
3. Если не ок, то проверить провод между роутером и устройством. Возможно он повреждён и это вызывает потери.
4. Если не провод, то проверить сетевую карту и скорость на которой согласовался роутер с твоим устройством. Должно быть либо 100 мегабит либо 1 гигабит. Если карта гиговая и роутер гиговый будет 1 гигабит между роутером и устройством. 
Проверять на каждом этапе как пингом 50 пакетов до www.ee, так и спидтестом.
Так подключать каждое устройство до появления проблемы. Перед тем как начать подключать беспроводные устройства, нужно включить wifi на роутере и проверить появилась ли проблема.
Если появилась, то значит пароль от wifi утёк и кто-то из соседей пользуется. Свои беспроводные устройства тоже подключать по одному.

Проблема скорей всего с одним из девайсов, который подключается к роутеру и либо высасывает траф, либо грузит его пакетами, как правило это андройд устройство. Лечится ресетом устройства до заводских. Провайдер врятли виноват, так как напрямую у тебя всё хорошо.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Если бы всё так было просто. Роутеры разные но ведут себя абсолютно одинаково. Вай-фай точки тоже разнонастроенные на них, естественно если кто и знал старый пароль то врятли он за секунду узнал новые да и видно же сколько клиентов подключено в админке и сколько скорость от них ) Но попробовал - отключил вай фай - комп подсоединен проводом в инфе о соединении гигабит, посмотрел по админке  - подключён только он -итак wdr4300 10/2, asus 10/2, дешёвый tplink pf 15 евро 100/50, напрямую естественно тоже 100/50. Ок  включаю вайфай - оба андроид телефона по вай фай -10/2, в списке подключенных устройств  -только мои. Ситуация ппц непонятная - почему 2 роутера режут одинаково а один не режет? Млин ещё больше всего бесит что 140 евро выложил за замену как оказалось работающего роутера, ну не верю я что новый роутер может сломаться с симптомами один в один как у старого))) Провода между роутером и устройством пробовал 2 разных. На скрине видно что никаких левых клиентов нет )

https://pastebin.com/raw/9M38VMuE IFconfig с роутера
Вложения (1)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Biggreen
Склонируй wan мак "глупого" роутера на wan интерфейс асус роутера. Возможно всё встанет на свои места.

ЗЫ. Админка роутера кстати не показатель, особенно про скорость. Девайс может броадкастить постояно, а роутер броадкаст трафик не считать и не показывать.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
slayer
Biggreen
Склонируй wan мак "глупого" роутера на wan интерфейс асус роутера. Возможно всё встанет на свои места.

На всех 3х использовался один мак так как звонить каждый раз надоест ) Пробовал поюзать с родным маком, а не клонированным -прописал естественно в ств новый -ноль эффекта.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Шейпер и/или очереди в роутере точно не работают?
Пинги точно в порядке?


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Да вообще интернет нормально работает, но медленно )

PING google.com (216.58.207.206): 56 data bytes
64 bytes from 216.58.207.206: seq=0 ttl=53 time=20.264 ms
64 bytes from 216.58.207.206: seq=1 ttl=53 time=19.311 ms
64 bytes from 216.58.207.206: seq=2 ttl=53 time=19.230 ms
64 bytes from 216.58.207.206: seq=3 ttl=53 time=18.985 ms
64 bytes from 216.58.207.206: seq=4 ttl=53 time=18.709 ms

— google.com ping statistics —
5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 18.709/19.299/20.264 ms
Шейпера не стоит, да и сбрасывал я оба рутера.
И ведь фиг понять куда копать…Я б подумал что сетевуха на компе накрылась, но с мобильников та же фигня (

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Biggreen
Мобильники зависимы от многих факторов: эфирная частота, эфирная проходимость, на сколько забит эфир, на какой скорости согласовался мобильник, сколько перекрытий между мобильником и роутером. Поэтому как эталонный измеритель скорости они не годятся ибо окружение на них оказывает плохое воздействие. С проводами проще и надёжнее. 
На компе какую согласованную скорость показывает? 100 или гиг? Если гиг переключи сетевуху компа на 100 и проверь. 
А может ты измеряешь скорость не там? У спидтеста бывают глюки, повыбирай там разные эстонские сервера.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Да с разными серверами пробовал, да и мюторрент на 600килобайтсек тоже качает не быстрее. Сетевуха кажет гиг… Причём роутер этот гиг отдает компу, с роутерской флэшки тянет быстро, а вот от провайдера брать больше 10ти не хочет, может провайдеоский свитч почему то роутеру больше 10ти не отдает?


Подключил дешёвый ТПлинк к провайдеру, к нему подключил АСУС к асусу комп - и оппа скорость нормальная ) Блин ну что за магия то - выходит роутер пашет без проблем но на один провайдер выдает 10 мбит а на второй 100..вот с чего..

Сделал трэйсроут с гирлянды и просто с 1го роутера - забавно если через дешёвый то трейс идёт через сервера ств, а если с асуса то через сервера старман. Мне всё веселее и веселее
Вот так -медленно и 10 мегабит:
traceroute to google.com (172.217.20.46), 30 hops max, 38 byte packets
 1  192.168.0.1 (192.168.0.1)  2.290 ms  1.243 ms  2.281 ms
 2  10.11.0.1 (10.11.0.1)  64.589 ms  61.319 ms  68.763 ms
 3  jvi-bb1-te3-2.starman.ee (85.253.5.204)  47.142 ms  52.117 ms  59.395 ms
 4  85.253.5.144.bb.starman.ee (85.253.5.144)  73.112 ms  48.676 ms  41.702 ms
 5  213.192.185.88 (213.192.185.88)  49.055 ms  74.867 ms  69.880 ms
……. 
А вот так быстро и 100:
traceroute to google.com (216.58.215.78), 30 hops max, 38 byte packets
 1  192.168.0.1 (192.168.0.1)  2.313 ms  0.926 ms  1.288 ms
 2  lan-85-196-236-129.sillamae.stv.ee (85.196.236.129)  12.382 ms  2.452 ms  6.271 ms
 3  tapa-bb-2004.stv.ee (85.196.218.164)  15.466 ms  20.809 ms  17.667 ms
 4  s14-tix-7606s.stv.ee (85.196.218.152)  8.132 ms  7.157 ms  7.594 ms
 5  xe033.RT.ELN.TLL.EE.retn.net (87.245.242.92)  10.919 ms  14.914 ms  8.845 ms
СТВ жгёт по полному))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Biggreen
Вариант 1
1. Однажды при въезде в квартиру или вызове к тебе пришёл мастер и настроил как нужно старый роутер. Возможно, что и тплинк  был настроен аналогично кем-то после.
2. Тплинк из-за глючности или из-за того что был нажат ресет эти настройки утратил. 
3. Ты думая что тплинк ласты склеил пошёл за новым.
4. А как его настроить знает только провайдер. В итоге в асусе и тплинке настройки отличаются от тех что нужно. 
Возможно там туннель (l2tp, ppoe, eoip) поднят, поэтому и работает как надо. А в новых туннеля нет и есть проблемы. Возможно мту пакетов нужен иной. Там вариантов на самом деле масса и только админы той конкретной сети знают какие ньюансы есть.
Вариант 2 (менее вероятный)
Твой старый роутер заглючил и выдаёт вместо прописанного мака родной, который некорректно обрабатывается на роутере провайдера и тебе не нарезают трафик. Это проверить можно подключив твой старый роутер как клиент к новому и посмотреть не меняется ли мак и соответствует ли мак прописанному в настройках роутера.
Вариант 3 (имхо более вероятный)
У ств и стармана сетки пересеклись. Кто-то какой-то провод подключил не туда И по сути ты сидишь не в ств а в стармане, подключая новый роутер, который по неизвестным причинам получает ip от роутера старман.
Проверь настройки wan интерфейса старого роутера и вручную задай такие же на новом и подключи новый к проводу от провайдера.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Сдаётся мне Гарри, твой друг хочет нас обидеть :-)

Походу проблема в том, что в одной локальной сети присутствует 2 провайдера одновременно STV и Starman, отсюда и все косяки.
Нужно посмотреть ARP таблицу и вычислить маки роутеров провайдера
скорее всего ip одинаковые, а маки разные, возможно что в одной лан 2 DHCP сервера.
Везёт же вам, веселуха !!! есть чем заняться


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
В общем я не знаю что и как там ств накосячили) Сегодня заработали все 3 роутера  - дело было не в них вобщем, наверно вчерашние звонки и письма им помогли - хотя мне говорили что это у меня проблема. . Почему 2 роутера ходили через старман, а один через ств? А фиг его знает, останется тайной ств)   Всем спасибо за помощь. Я всё больше и больше " люблю" ств. Естественная реакция когда один роутер работает а второй глючит была - роутер сломался. Поэтому у меня теперь есть ещё и навороченный третий и  все три блин теперь рабочие, ну буду считать что просто обновил роутер, к тому же асус устраивает очень даже)

P.S Бугага, понадобилось перезагрузить роутер - и что я увидел после этого? Маленькую скорость и маршрут через старман -да еклмн….


P.P.S Ну и промучавшись 2 дня таки нашёл способ хотя бы временно решить проблему -спасибо Slayer =). Зашёл на настройки роутера который ходил как надо -переписал гейтвей, днс, айпи вобщем все настройки соединения которые он получил по DHCP от провайдера, причём там в настройках стоит "dynamic IP", подключил роутер какой мне надо выбрал " Static IP" и прописал все эти настройки ииии… всё заработало ))) Провайдера я конечно с понедельника начну доставать дальше, но хотя бы временное решение найдено. Перезагрузок роутера больше не боюсь )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
СТВ это дно. Первый раз столкнулся с тем, что интернет так часто может "тупить" по не зависящим от меня причинам. Причем цена была еще выше чем сейчас в маджике.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Увы, не всегда есть выбор ) Я тут вообще плачу за 100мб/сек 21 евро, а в нарве платил 14 )))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость