Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 40

0 пользователей, 40 гостей

Какой температуры должна быть?

#1
DARK
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 8
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Последнее время с понижением в квартире температуры горячей воды выходящей из крана начал всё чаще и чаще возникать вопрос: Какой именно температуры она должна быть горячая вода в кране и где можно посмотреть санитарные температурные нормы: горячей воды, а так же холодной воды, температуры в жилых помещениях и системах отопления города Нарвы ?
… да и еще, куда можно обратиться кроме председателя в случаи невыполнения таковых норм со стороны квартирного товарищества?

заранее спасибо за предоставленную информацию!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Я бы тоже это хотел знать... В принципе, меня не температура волнует, а ее постоянство. У меня горячая вода может за пару секунд превратиться сначала в холодную, а потом так же резко - в кипяток... Мыться под душем после пары полученных ожегов совершенно не хочется. А как представлю, что в этот момент душ мог быть направлен на определенное место... брр... аж дрожь пробирает... :what:


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
У меня где-то с неделю температура в квартире упала до 20-22.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
То Pikk: Так у тебя всё в норме. :-) Тебе какую нужно температуру? Как в бане?
Цитата
Гигиенисты установили: для теплового комфорта в холодный период года в средней полосе и на юге температура в помещении должна быть 18—21 градус, а в северных районах страны—20—22 градуса. И нет необходимости дополнительно обогревать квартиру, почти круглые сутки не выключать, как делают некоторые, электрокамины, рефлекторы или газовые плиты. Ни себе, ни жилищу не на пользу и другая крайность—оставлять в стужу, уходя надолго из дома, открытые настежь форточки.

Теплоноситель в распространенных системах центрального отопления—вода, нагретая до 90—100 градусов. Но уже при нагреве поверхности радиатора выше 50 градусов осевшая на нем пыль подгорает, выделяя в воздух помещения газообразные продукты и запах гари. Практика показывает, что даже весьма опрятные хозяйки редко смахивают пыль с отопительных приборов. Между тем их надо непременно протирать влажной тряпкой не меньше двух раз в неделю или раз в неделю очищать пылесосом.
И. Л. ВИНОКУР, кандидат медицинских наук.

По Российским нормам нашёл такое:
Цитата
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (пост. Правительства РФ от 26.09.94 № 1099) температура воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно санитарным нормам должна быть + 18оС, в угловых комнатах + 20оС. Горячая вода на выходе из крана должна быть не ниже + 50оС.

У нас не знаю точно. Про 60 градусов слышал. B-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Цитата (hammer @ 11.01.2008, 09:12:24)
То Pikk: Так у тебя всё в норме. :-) Тебе какую нужно температуру? Как в бане?

Мне надо так, как два года было, которые я тут живу. Т.е. 24. То что думает Винокур мне побарабану, кому-то и +10 достаточно. А я не привык ходить дома в тапках или шерс. носках и свиторе. Лучше заплачу больше, но чтоб теплее было.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1049
  • Пол:
Свою трудовую карьеру я начинал в ЖКХ, так вот помню
с тех времён, что горячая вода должна была быть 55 градусов по целсию. Бывали скандалы на эту тему в конторе не раз с жильцами.
Когда они подовали жалабу, что с крана кипяток идёт. Вот времена были :) тепло девать некуда было :)

А сейчас совсем другая тема, сейчас горячую воду нагревает теплоузел в доме, который можно отрегулировать как хочется. В конце месяца просто счёт придёт либо больше либо меньше за киловаты энергии которую потребил дом.

Я вот сейчас думаю на дачку прикупить
http://www.diaton-bi.ru/nagrev.htm

почемуто мне кажется, что горячая вода будет дешевле за куб, чем в квартире. Подсчёт не проводил но сдаётся мне, что это так.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость