Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 61

0 пользователей, 61 гость

Cпутниковое ТВ

спутниковая тарелка от viasat

#1
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
всем привет. вот тут хочу приобрести тарелку от виасат за 99. в мес., а председатель квартирного товарищества говорит что мол нельзя - у нас ни у кого нету, и не надо, типо мол портит внешний вид дома.

я говорю ну тогда может на крышу(девятиэтажка) - тоже отказ категорический. идите мол в мерию и там получайте разрешение

кто что знает про это? можно ли ставить самовольно тарелку за окно?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
лажу он тебе гонит,
с фасадом дествительно может быть гемор,
а вот на крышу ты имеешь полное право повесить тарелку,

А вообще могу сказать, что в нормальных товариществах,
где председател разумный человек и работает для жильцов дома, уже давно на крышах стоят антенны одна на Viasat другая на Триколор. К которым можно подключить свой приёмник.

Интересно какой у тебя номер дома и улица, чтобы знать
где пред гнёт пальцы не поделу.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
avran2003
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 119
  • Карма: 18
  • Пол:
Цитата (doran @ 26.08.2010, 18:28:36)
а вот на крышу ты имеешь полное право повесить тарелку


А вот с этого момента можно поподробнее, где прописано "это полное право", какое распоряжение горуправы или правового акта. Или это очередной словесный бред не подкрепленный ни одним правовым документов?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Полное право, это ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ который к сожелению почему то отсутсвует иногда.

На крышах по проекту в девяти этажных домах, еще в советское время предусмотрена мачта, на которой располагаятся антенно-фидерное обарудование.
Вот к этой мачте можно прекрепить спутниковую антенну.

Сново возмём ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, прогресс идёт в магазине продают спутниковые антенны внедряются новые технологии.
Вопрос почему председатель противится установки атенны??? Чем она ему мешает, на крыше много места.

Ответ думаю будет не очевидным, а что то вроде,
вот они просверлят отверстия в стене от этого дом рухнет.
Других причин особых нет.

И ещё я уже говорил, что должен во всё присутсвовать ЗДРАВЫЙ УМ. Одного жилца отфутболишь, ладно, потом второй придёт, через полгода треттий тоже отфутболить. Ну так потом на собрании и преда отфутболят.

Самый правильный вариант, это на каждый подъезд
установить по 2 спутниковых антенны, а далее уже
все кто захочет подключается к ним.
Жильцы довольны, и на крыше порядок.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Полное право состоит в том, что каждый жилец в мере своей доли в КТ является собственником и крыши
запретить может только общее собрание КТ, если вот вдруг все решат - нет, не бывать тарелкам на нашей крыши, тогда да

а тем кто хочет документов, покажите запрет на установку антенн;)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
avran2003
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 119
  • Карма: 18
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 26.08.2010, 21:48:39)
1. а тем кто хочет документов, покажите запрет на установку антенн;)
2.Полное право состоит в том, что каждый жилец в мере своей доли в КТ является собственником и крыши

1.Пожалуйста, существует паспорт дома, где все расписано как выглядит фасад, крыша, из какого материала сделано, даже есть паспорт на участок земли принадлежащей товариществу землю, так на нем даже указано где и сколько деревьев должно расти. Хотите антенну повесить на дом или крышу пожалуйста в горуправу к Татьяне Уускюла, если она даст вам разрешение на установку антенны и вы за свой счет переделаете паспорт дома думаю не один председатель не будет против. Хотелось бы посмотреть на крышу дома в котором в наличии 180 квартир, и каждый пожелает установить спутниковую антенну.

2. Боюсь вас разочаровывать, но собственник квартиры не является единоличным собственником кусочка крыши, крыша как единая и неделимая является совместной собственностью всех собственников, и если большинство собственников выступит против, на общем собрании, то тут даже Таня будет бессильна что либо сделать.

Другое дело здравый смысл и прогресс, но тут множество нюансов. Кто должен и за чей счет устанавливается антенна, кто дает разрешение на подключение к ней других желающих, и платная это услуга для жаждущих. Такие вопросы надо решать на общем собрании, если там приняли решения об установки большинством, то и флаг в руки всем желающим, а если нет, то проводите разъяснительную работу среди жильцов для следующего собрания. Не разрешимых вопросов нет, просто нужно время и терпение.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
ну да... то-то у нас все стеклопакеты ставят кто какие хочет, черные, белые, серые, деревянные, в клеточку, в сеточку, балконы также... давайте не будем идеализировать

к тому же паспорт на дом это не запрет на установку антенн на крыше, это грубо говоря бумажка, в которой описано как архитектор или проектировщик хотел бы чтобы выглядел дом.
я сомневаюсь что у нас вообще найдется хоть 1 дом, который полностью соответствует своему паспорту.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
avran2003
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 119
  • Карма: 18
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 26.08.2010, 22:14:01)
ну да... то-то у нас все стеклопакеты ставят кто какие хочет, черные, белые, серые, деревянные, в клеточку, в сеточку, балконы также...

Когда только создавались квартирные товарищества, некоторые вопросы могло решать правление или общее собрание, т.е. какие окна устанавливать вместо старых, цвет, переплет, и количество фрамуг, а так же кое какие изменения в планировке квартир не затрагивающие капитальные стены. Но вот уже года 4 -5 как разрешения по этим вопросам дает Департамент Архитектуры и Городского Планирования Нарвской Городской управы, это с их разрешения теперь можно менять планировку квартиры и внешний вид зданий, просто в большинстве своем нарвитяне этого не делают, так как считают пустой тратой времени, но пройдет лет несколько и в этом вопросе начнут наводить порядок и тогда по предписанию этого департамента каждый собственник за свой счет будет восстанавливать свои переделки. Только думаю это наступит не так скоро, но прецеденты в нарве уже были, у особо ретивых и без башенных собственников, один из примеров на тиймана 18

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kombat
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 37
  • Пол:
Примерно месяц назад занимался вопросом установки тарелки NTV+ Живу в 9ти этажке. Никаких проблем не возникло. Сперва звонок председателю товарищества. Предложил 2 варианта установки. 1 к себе на окно, 2 на крышу. На крышу получил категорический отказ из за дорогостоящего покрытия крыши и всякое хождение посторонних запрещено общим собранием, правлением и прочими швондерами. Зато дали зеленый свет установки на фасад. Уверили что со стороны города препятствий не будет. Далее звоню в горуправу. Много телефонов по стрелкам перебрал и язык довел до нужного номера. Нужнее не бывает. Там тетя твердо сказала что никаких разрешений на установку антен на фасады они не выдают но и запрещать тоже ничего не будут. Отсутстует у них такая функция как слежение за фасадами на предмет установки антен. Это рудимент для них. Было твердо сказано что это компетенция товарищества и никого более. Я сам такого не ожидал, но был очень рад. Как то не по нарвски все. В общем у меня на руках полный картбланш после разговора с пред. товарищества и согласования с правлением. В бумажном виде разумеется. И всем того желаю.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
avran2003 наверное сам тот самый упертый председатель. Говорит красиво. Но вот если он еще подкрепит свои слова ссылочками на ригитеатая, то будет вообще зашибись.Только я сомневаюсь, что он такое там найдет.
Цитата
Пожалуйста, существует паспорт дома, где все расписано как выглядит фасад, крыша, из какого материала сделано

Какой паспорт? Может, детальная планировка, а? Вам на квартиру паспорт выдают? А из какого материала сделано - поржал, спасибо. В большинстве товариществ документы еще со времени СССР не менялись. Интересно, как же там будет материал покрытия крыши отображаться, если советских стандартов давно нет, но они по вашим словам там записаны.

P.S. ТС, балкон есть? Если на ту сторону, куда надо антенну ставить, то и не спрашивай разрешений, крепи на уровне своего балкона - это твоя частная собственность и срать тебе на таких председателей. Я так и сделал, никого не спрашивая.

P.P.S. Покупать легальную тарелку - глупость. Такая же тарелка+шара стоит втрое дешевле и каналов вдвое больше и лучше.

P.P.P.S. Есть еще вариант - просто вешай как хочешь, а говняному председателю скажи - не нравится - подай на меня в суд. Снять он ее самолично не может, ибо это кража, самоуправство и еще пару статей. Пока не будет решения суда(а его не будет, потому что суд его нах пошлет), тарелка будет висеть и показывать. А дальше как у Ходжи Насреддина - кто-то из них за 20 лет точно сдохнет - или ты, или султан, или ишак...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Вот я и говорю в первом посте, что пред гонит НЕ ПО ДЕЛУ.
Потому как установка антенны это крайне безобидное и не существенное изменение в структуре дома.
Тем более на крыши 9-этажного дома.

Повторюсь снова, ВО ВСЁМ НУЖЕН РАЦИОНАЛЬНЫЙ И ЗДРАВЫЙ ПОДХОД.

Давеча на прошлой неделе обратилась председатель 9-этажного дома, именно с тем чтобы узнать как правильно организовать
коллективный приём с популярных спутников, чтобы не устанавливать 180 антенн на крыше.
Из разговора поняли, что уже несколько жильцов проявили
крайнее недовольство тем, что нельзя установить спутниковую антенну на крыше.
Конечно можно послать простого жильца, но вот иногда бывают
жильцы которых посылать не желательно, всякое может потом случится. И вот тогда обратились к нам. Причём ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ.

Департамент архитектуры, несомненно нужен и нужны определённые правила.

На сегодняшний момент времени какая нафиг разница какие стоят ОКНА?? и есть ли спутниковые антенны на крыше?
Думаю, что в городе есть куча других проблем, которые нужно решить.
Когда например в городе отремонтируют все дороги??
Чтобы как в германии были?
И мне не нужно будет каждые 25к км менять всю переднюю подвеску.
То я с удовольствием поставлю на те деньги окно резное-в-клеточку, чтобы нравилось гор.управе и департаменту архитектуры.
Кому например нравится архитектура евро-сараев понастроенных в центре города?
Мне например вообще не нравится. Но разве нам сейчас до изысков?
Хорошо хоть такие есть место пустырей. А может нужно было запретить их строить. Ну и сидели бы как дураки в грязи ждали бы у моря погоды.

Так вот в запрете на установку антенны нет никакого разумного довода. Ну и сидите как лохи. Читайте паспорт от дома. Может поумнеете.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
doran, +1
А вообще, надо таких предов гнать для начала - это быстро и просто. 10% недовольных собирают общее собрание и поднимают кичу. Если не работает - то выдают доверенности кому-то вроде Нярги или Гамазина и кича будет очень большая, пред слетит однозначно, хорошо еще, если не сядет. Только вот потом отмазаться от этих нярги и гамазиных будет нереально... Они бабки не отпустят.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
automeister
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 150
  • Карма: 10
  • Пол:
    Не указано
Я не председатель :-D , но все таки есть законы и правовые акты:


Закон о квартирных товариществах, ст2
(1) Квартирное товарищество - это установленное Законом о квартирной собственности и созданное собственниками квартир некоммерческое товарищество, целью которого является совместное хозяйственное обслуживание идеальных долей в строениях и земельном участке, являющихся частью объекта квартирной собственности, и представление общих интересов членов квартирного товарищества
http://www.hot.ee/estonianlegislation/09.htm

Идеальные доли в строении есть у каждого собственника, но владение ими регулируется
Законом о вещном праве: ст 71
(1) Доли собственников в общей вещи равны, если законом или сделкой не установлено иначе
ст.72 (1) Сособственники владеют и пользуются общей вещью по соглашению или по решению большинства сособственников, если этому большинству принадлежит большая доля в общей вещи
http://www.hot.ee/estonianlegislation/0501.htm


ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА В ГОРОДЕ НАРВЕ ст.20, запрещается:
п. 33) устанавливать на наружных стенах или на крыше строения сателлитные антенны
или кондиционеры без разрешения собственника или большинства собственников
строения
http://web.narva.ee/files/1275.pdf

Т.е. председатель формально прав.
Так что, по правилам надо собрать подписи большинства собственников квартир в доме т.е. не менее 50%, лучше больше, что они не против установки. Причем не просто проживающих в квартире, а именно собственников, если квартира съемная, надо искать хозяина. Можно еще справку, но не от мэрии, а от строительного надзора, что они тоже не против. И со всем этим к председателю, если он не разрешает установку. Тогда он не отвертится.
Просто пришлось столкнуться со всем этим, упертостью председателя. Изучать законы и правила. Все зависит от председателя как от человека. Лично я поставил тарелку без проблем, пред сама ключи принесла, сказала чтобы поосторожнее, с крыши не свалились :-)
Проблемы были у друга, пред зарубилась, и ни в какую. Он на нее в суд подал, 1,5 года судились. И было это на Тиймана 10.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
Спасибо. Это и хотел услышать. Значит всё равно по правилам требуется либо согласие председателя либо более 50% владельцев квартир.

Конечно смысла нет подходить к каждому жильцу и спрашивать лично у него разрешение. Проще поднять этот вопрос на собрании - и посмотреть "общую картину".

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
M.a.x
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 360
  • Карма: 0
  • Пол:
Хочу спутниковое телевидение себе. Скажите, что мне для этого нужно сделать, куда обратиться в Нарве? Где можно посмотреть цены

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Schumi
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 137
  • Карма: 7
  • Пол:
http://www.komok.ee/sattv

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость