Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

Эстонский язык

#1
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
Добрый день, форумчане и не только.
Итак, не для кого не является секретом, что каждый год проходят экзамены в 9-ых классах. Один из предметов - эстонский. Столкнулся я с такой проблемой, что я практически не знаю этого языка. Прошлогодний школьный экзамен был тревожным звоночком. Написать экзамен в этом году на "3" и задвинуть в дальний угол я не хочу, т.к. после окончания 9-ти классов не собирался в ПТУ, а хотел продолжить учиться до 12-го класса...

Так вот, о чем это я. Реально ли познать этот язык без привлечения репититора? Если да, то хотелось бы услышать о том где и как можно такого достичь.

P.S Говорить о том, что я балбес и не учил язык в школе не нужно, сам прекрасно понимаю, но в будущем без языка никак, увы.

Заранее спасибо тем, кто прочитал...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
ну если есть желание, может стоит обратится к учителю эст яз
желание самого ученика очень важно, учитель поможет, раз в неделю у каждого учителя есть консультация!
учитель лучше знает в чем вы отстаете, даст дополнительное задание


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
Проблема в том, что у нас каждый год меняются учителя, да и учетель в этом году.... мягко говоря не ахти.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
2 soldafON
наверное выводите учителей) у нас так же было, пока в последний год нам не поставили оооооооочень строгую учительницу с которой даже я сделал большой успех в сдаче экзамена))
а вообще, лучше бы задумался об этом в начале года и записался на курсы в диалог и т.д.
а сейчас побольше слушай на уроке, на консультации ходи, слова учи и домашку делай вместо пива с друзьями) понимаю что лень, но если нужно...

вообще по себе скажу, что если сам возьмешься, то сделаешь. да и экзамен там не такой уж сложный, если подготовиться хорошо.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
:)
что же в нем не так....
вряд ли поставят в 9 класс кого попало :)
а по каким критериям ученики определяют квалификацию, компетенцию учителя
правда, интересно, очень....:)


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
Граматика- только из книг т.к. сами эстонцы не знают своей граматики. А разговорный- передачи, газеты, радио и чем больше- тем лучше. Помню, как сам постоянно с плэером ходил так через пару месяцев сны уже на эстонском снились.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
2 ramz
НЕ совсем чтоб выводим. Просто год работают в школе, потом уходят. В этом году произвели новое разделение на группы и получилось, что учителя поменялись. Пиво не пью. Думаю трудно что либо услышать на уроке, когда учитель дает задание, а сам сидит на ралзичных сайтах знакомств.

2 SETI
Дяденьки или тетеньки, которые будут проверять уж точно знают то, что будут проверять. :) За советы отдельное спасибо.

2 luxoir
Для меня главное в учителе его отсывчивость и готовность помочь ученику.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Цитата (soldafON @ 17.01.2011, 17:14:05)
2 ramz
НЕ совсем чтоб выводим. Просто год работают в школе, потом уходят. В этом году произвели новое разделение на группы и получилось, что учителя поменялись. Пиво не пью. Думаю трудно что либо услышать на уроке, когда учитель дает задание, а сам сидит на ралзичных сайтах знакомств.

2 SETI
Дяденьки или тетеньки, которые будут проверять уж точно знают то, что будут проверять. :) За советы отдельное спасибо.

2 luxoir
Для меня главное в учителе его отсывчивость и готовность помочь ученику.

какой хороший ученик
найдите подход к учителю, он даст дополнительные материалы, тесты
ну а все остальное самостоятельное
да побольше передач на эстонском языке, фильмы с титрами, чтобы проверять себя
но это кропотливый труд изо дня в день
сначала вы должны точно знать, что требуется для сдачи экзамена, какой он экзамен, его части
определенная грамматика, лексика, определенные виды заданий
вам нужны тесты, много тестов и тот, кто хорошо мог бы их проверить
все это может и должен, как мне кажется, предоставить учитель. тем более ученик в 9 классе так этого хочет.....
поищите ключик к вашему учителю, может он не подозревает, что вы хотели бы заняться эстонским всерьез.


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
2 luxoir
Спасибо. Посмотрим , получиться или нет. Уверен, что с предыдущим учителем получилось бы.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
попробуйте, раз вы говорите учитель новый - ни вы, ни он к вам может не привык, плохо вас знает
если учитель молодой, наверно переживает тоже.
иногда представьте нагрузку таких учителей, классы идут потоками, ученики разные, сами понимаете...
а консультация раз в неделю ваше право!
а тот учитель то в школе, который был до, может имеет смысл обратиться за помощью и к нему....
а классный руководитель, по душам поговорить.....тоже радеет за ваши успехи и экзамены


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
2 luxoir
Учитель, что сейчас не молодой... Старый учитель тоже в школе и сам подумывал к нему обратиться за помощью. :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
nvdp
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 267
  • Карма: 6
  • Пол:
a v 9om klasse kakoj ekzamen , esli na novqj lad perevesti A2 ili B1 ?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
А что без эстонского сданного на 4 в 10 не переводят? Кстати на кого ты после 12 классов собираешься?


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
2 Kato
Перевести то могут. Но в гимназии 60% предметов, по новой программе, на эстонском. Также при поступлении будет дан тест с 75 заданиями. 25 из этих заданий на эстонском, и есть шансы как раз его не сдать. После 12-ти классов пока не думал куда пойду.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Ну тык с чего ты взял что тебе эти 12 классов пригодятся? Нужно уже сразу себе цель наметить и развиваться в нужном направлении... Просто бывает так, что люди кровь из носу хотят отучиться 12 классов, а потом в то же самое ПТУ идут, потому что захотели стать поварами :)


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/uchitel-...u.d?id=38455323


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость