Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Посылка из США и налог

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Люди, кто сталкивался с оплатой налога? Помогите разобраться с документами.

Я заказал на Ebay вещь из США. Она уже пришла в Таллинн, но тут налоговый департамент прислал мне какое-то письмо. На эстонском, естественно. Которого я не понимаю. Чего хотят, непонятно. Точнее, понятно, что денег хотят, да я и не против, но куда и что отсылать?
Сходил на таможню, там толком ничего не могут объяснить.
Я примерно так понял, что надо им прислать распечатку своего заказа и что-то еще, а они должны мне выслать какие-то другие документы, которые я должен распечатать и с ними придти на таможню. Или они сами заполнят таможенную декларацию, но за это сдерут денег, что меня, естественно, не устраивает.

Может кто-то толком объяснить всю процедуру, что им написать и что выслать? А то устроили цирк из-за 10 евро...

Бумагу, которая пришла, я прикрепил к сообщению.
Вложения (1)


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Не так давно сам получал с США.
Кстати, спасибо всем за помощь, в особенности Михаилу.

Так вот с момента отправки денег, две недели посылка шла с америкосии. С usps express до эстонии дошла за 3-4 дня до эстонии. И неделю! лежала на таможне.
Тоже дождался этого письма и уже по договорённости обратился к хорошему знакомому.
Суть в том, что ты должен либо сам декларацию заполнить, либо потанцевать с бубном, но в итоге на почте от тебя ждут pdf файла или бумаг (письмом) с готовой декларацией и при верном заполнении подтверждении и после отправки налогов, на бумажке будет стоять метка "KAUP VABASTATUD".
Для того чтобы эту бумажку нарыть, ты должен либо в местное отделение сходить таможенно-почтовое или какое-то такое. Либо наковырять на сайте.
...
Так и быть, попробую наковырять)
http://emta.ee
Сверху справа жмёшь кнопку E-maksuamet/toll или как-то так. Заходишь, дальше жмёшь в центре на ту же кнопку.
Дальше е-таможенные услуги. Из списка слева COMPLEX.
Тут танцуешь с бубном. Если эстонского не знаешь, то совсем печально.
В конце-концов твоя декларация находится под вкладкой Esitatud deklaratsioonid. Выбираешь её в пдф, отправляешь на почту и вуаля.

Кстати, если хочешь чтобы таможенники заполняли, то выложишь за это кроме налогов ещё и 20-30 евро.


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Спасибо, буду пробовать!


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
там же ссылки даны, где на русском тоже можно прочитать...
если не ошибаюсь, то я когда заказывал, предоставлял чек оплаты за заказ им и исходя из него они выставляли счет, там есть свои правила ... если заморачиваться не хочешь то через адрес почты толлиагентур (сабака) пост.ее все можно сделать быстро и легко, но придется заплатить энную сумму им за декларацию еще... они выставят счет, когда на почту пойдешь забирать поссылку- просто заплатишь все и получишь на руки :)

а так переведу немножко о пошлине
Если вы получаете из-за пределов ЕС то платите импортную плату. Вас освобождают от нее если цена до 21,98 euro (344 krooni)
Если послало физ лицо, вам как физ лицу, и как подарок, то тогда необлагаемая сумма до 45 eurose (704 kroonise)
Не распространяется на табак, алкаху, парфюм и туалетную воду
+ значит ты подоходный прлатишь и если услугами почты пользуешься то 6.50 за их услугу...
если будешь ими пользоваться то можешь написать на толлиагентуур(сабака)пост.ее что-то типо - Mulle tuli teade, et minu saadetis vajab tolliformaalsuste teostamist. Lisan arve. имя фамилия
остальное по идее должны сделать за тебя))))))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Гм... Добрался я таки до декларации. Но что туда писать, не понимаю. Откуда я возьму например viitenumber, если я даже посылку в глаза не видел?

Мне на таможне сказали, что мне должны прислать какие-то 2 бумаги, видимо в них и должна содержаться информация. Они показали даже подобные бумаги, одна из них представляла из себя что-то типа фотографии посылки, где наклейка с адресом и еще какими-то данными, штрих-кодом. Я так понимаю, что именно там и есть необходимые для заполнения данные.

Блин, я теперь боюсь посылать на толлиагентуур(сабака)пост.ее хоть какие-то документы. Я им пришлю, а они вместо того чтобы прислать мне необходимые данные, заполнят за меня декларацию и денег сдерут.

Ссылки из письма ведут на эстонские страницы, найти аналогичные русские не представляется возможным, хотя возможно, они и есть...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 15.12.2011, 16:39:25)
Гм... Добрался я таки до декларации. Но что туда писать, не понимаю. Откуда я возьму например viitenumber, если я даже посылку в глаза не видел?

Мне на таможне сказали, что мне должны прислать какие-то 2 бумаги, видимо в них и должна содержаться информация. Они показали даже подобные бумаги, одна из них представляла из себя что-то типа фотографии посылки, где наклейка с адресом и еще какими-то данными, штрих-кодом. Я так понимаю, что именно там и есть необходимые для заполнения данные.

Блин, я теперь боюсь посылать на толлиагентуур(сабака)пост.ее хоть какие-то документы. Я им пришлю, а они вместо того чтобы прислать мне необходимые данные, заполнят за меня декларацию и денег сдерут.

Ссылки из письма ведут на эстонские страницы, найти аналогичные русские не представляется возможным, хотя возможно, они и есть...

жалко сотню кроников, избавив себя от геморроя?)))

я когда через толлиагентуур делал, потом с посылкой получил именно эти бумаги, где и фотография была посылки и еще какие-то...
:-D
я сейчас глянул и сам окуел, даже с моим эстонским тама черт ногу сломит 0-.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Угу, жалко. Тут же не сотня, а гораздо больше. Это первый мой опыт заказа, но я хочу и дальше продолжать заказывать. Что ж теперь, платить им каждый раз по сотне? Нет уж, лучше один раз научиться, и делать все самому.
Это все смахивает на вымогательство на госуровне... Типа не хочешь гемороя - плати. Не пойдет... Вот интересно, чего бы им не выслать было сразу нужные бумаги, а не запрашивать от меня невесть что? Я ведь все равно найду, что им прислать и вытащу от них бумаги, пусть тратятся на пересыл. Буду засылать все подряд, пусть сами ищут нужное.

В таможне сказали, что они помогут оформить декларацию, главное вытрясти от почты эти 2 документа. Думаю, когда их получу, ничего сложного там не будет, я и сам смогу заполнить - одинаковые слова найду и впишу данные.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
mj23
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 390
  • Карма: 24
  • Возраст: 47
  • Пол:
А сумма заказа большая?
Я Заказывал парфюм ,пришла такая же бумага.На их сайт отослал скрин моего заказа(т.е.что заказывал и сколько стоит).И все ... Через несколько дней получил заказ на почте.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Не, не очень. Вот:
Subtotal: US $49.99
Postage & packaging: US $12.39
Total: US $62.38

Это мышка Logitech Wireless Performance Mouse
MX for PC and Mac RR

Видимо, у тебя сумма заказа все-таки не превысила их нормы(20 евро вроде), мой заказ подороже, надо налог заплатить.

А на почте с тебя потом что-то еще взяли?

Я им завтра скрин отошлю, и напишу что я сам хочу все заполнять и платить за их услуги не собираюсь.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
заказывал вещь за 50 тубриков ... прислали бумагу эту ... ну я ничего конечно не знал о этой фигне ... послал им скрины с paypal u ebay ... вообщем взяли налогу 10 евро + 9 евро растаможка ... видать то что они запиолнили бумаги за меня

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Mufanat
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 1907
  • Карма: 1
  • Пол:
2 kjsa

Я отсылал данные об оплате (по сути распечатку PayPal и договор оферты интернет-магазина) на указанный электронной почты. После этого оплатил сразу в почтовом отделении, там же получил уже заполненную за меня декларацию и товар.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 125
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Крепко они взялись.
У меня уже три таких.
Одну оформил, просто отправив скрин ебая. С покупки в 49 американских, 4,6 евро налог и 4,5 за оформление - примерно.
Походу стали все с заокеанских шерстить.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну в принципе понятно, как они на бабки трясут. Если им не сказать, что сам хочешь делать, они автоматом денег сдерут... И все на это покупаются, на то схема и рассчитана.

Вот интересно, а налог 20% берется с цены товара или с общей стоимости(с ценой доставки)?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
bombr3s
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 5573
  • Карма: 61
  • Возраст: 36
  • Пол:
общей

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
mj23
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 390
  • Карма: 24
  • Возраст: 47
  • Пол:
нет ,на почте ничего не брали.Заказ стоил 26 баксов.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (Mufanat @ 15.12.2011, 20:59:35)
2 kjsa

Я отсылал данные об оплате (по сути распечатку PayPal и договор оферты интернет-магазина) на указанный электронной почты. После этого оплатил сразу в почтовом отделении, там же получил уже заполненную за меня декларацию и товар.

вот и я также делал, отправил и потом просто заплатил 6 с чем-то евро и получил))) зато не парился...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость