Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

евромонеты

#1
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Несколько наблюдений после введения евро.

Первое: в кроновый период часто находил валяющиеся на полу или на земле монетки. С ввода евро прошло три месяца, пока ни цента валяющихся не нашел. :)

Второе: люди стараются расплачиваться карточкой, так так мелочь получается объемной и тяжелой, ее избегают.

Третье: непросто стало тем, у кого бизнес связан с мелкими наличными, т.е. например, таксистам. Плату за прием монет банк не снижал, а у них в основном монеты.

Четвертое: лично мне психологически с монетами легче расставаться, они как бы менее ценны, чем бумага. Память о кронах наверно. Хотя в реальности они в 15 раз дороже. Поэтому деньги тают быстрее сейчас.

Пятое: развелось евронумизматов тьма :) Я и сам среди них. Альбомы для евромонет расходятся как горячие пирожки, третий месяц купить не могу. Точки торговые в городе расхватаны по своим знакомым, кошмар какой-то, не подобраться.

Но на данный момент собрал почти все страны, кроме "редких" - Словении, Кипра, Люксембурга... Есть уже 6 памятных монет - гордость коллекции:).

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
fata11ty
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1003
  • Карма: 7
  • Возраст: 35
  • Пол:
2 melby

Да евро улетают вообще со скоростью света , в магазин сходить поесть купить за раз 60-100 евро уходит .


Честная жизнь = нищета, попробывал - не хочу ! 

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Согласен полностью со всеми пунктами. Мелочь в кошельке бесит, поэтому стараешься от них быстрее избавиться. Да и ценности такой не ощущаешь. Хочу еще добавить, что цены на многие товары и услуги поднялись, хотя и говорилось что повышения не будет. От евро пока никаких плюсов не ощутил.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
до 20евро в монетах бесплатно берут банки
у норм таксистов должны быть платежные терминалы для карточек, другое дело что с ценой в 1.5 евро эт не выгодно
альбом на ебее можно купить


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kombat
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 37
  • Пол:
а еще резиночки под купюры стали не нужны, зато в пакетики для наркоты удобно мелочь фасовать.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
fata11ty
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1003
  • Карма: 7
  • Возраст: 35
  • Пол:
2 kombat

Часто на руках имеешь пустые пакетики minigrip ?))
А покетик после кокаина ты сначала моешь , а потом копейки кладешь ?))))))))))))))))))))


Честная жизнь = нищета, попробывал - не хочу ! 

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 stepanco
Альбом можно и на аукционе, но как ни странно они там дороже, чем на почте. Парадокс.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
нафигам козе боян?
народ тихо сходит с ума с этими евромонетами :))
уж если собирать то вот такие
http://www.tavid.ee/index.php?main=191

внуки будут благодарны :))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 doran
Нафига, нафига.
А зачем вообще люди что-то коллекционируют. А тут почти каждая монета имеет исторические или просто интересные моменты (искл. Бельгию, Голландию и конечно Эстонию). Попалась монета, вставил на место, прочитал про нее. Интересно получается.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Crow
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4444
  • Карма: 100
  • Возраст: 34
  • Пол:
Цитата (melby @ 28.03.2011, 20:09:54)
2 doran
Нафига, нафига.
А зачем вообще люди что-то коллекционируют. А тут почти каждая монета имеет исторические или просто интересные моменты (искл. Бельгию, Голландию и конечно Эстонию). Попалась монета, вставил на место, прочитал про нее. Интересно получается.

Собирайте старые монеты, куда интереснее читать про реформы монетной стопы и их причины, чем прочесть про желание ансипа перейти на евро, дабы не терять бабки на переводах


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
ну дык нверно у монет на
http://www.tavid.ee/index.php?main=191

тоже есть история

чёта ранше такой маниакальной наклоности собирать евромонеты в нарве не наблюдалось :))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 511
  • Карма: 1
  • Пол:
Цитата (fata11ty @ 27.03.2011, 13:27:48)
2 melby

Да евро улетают вообще со скоростью света , в магазин сходить поесть купить за раз 60-100 евро уходит .

Я конечно не знаю что ты ешь, может черную икру ложками, или покупаешь на неделю... Но в магазин сходить купить поесть 20-40 евро с лихвой хватает... Ито 40 евро уходит это когда голодный в магазин идешь и хватаешь все что видишь ))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 mar4ello
Прошу обратить внимание, что камень не в мой огород. Про 60-100 евро не я писал. :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 doran
Твоя ссылка про инвестиционные монеты. Это фактически аналог слитков, которые монетные дома выпускают для инвестирования. Тут главную роль играет стоимость золота на рынке, а не историческая, нумизматическая или художественная ценность. Вобщем для инвесторов больше, чем нумизматов.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
евро монеты для нумизматов ,ни какой ценности не когда не будут представлять ....потому как выпущены большими тиражами (простая трата времени и средств) это просто как хобби


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 volk
Не буду с тобой спорить. Для каждого свои ценности.
Например, встречал 1 или 2 цента финские на аукционе до 3 евро, памятные монеты 2 евро по 4-5 евро, ватиканские монеты в 1 евро номиналом до 30-40 евро на ставках, выпуски с ошибками до 1000 евро за любую монету. И это ходовые в настоящий момент. Впрочем, не для всех это деньги, действительно.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость