Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 347

0 пользователей, 347 гостей

евромонеты

#32
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
У греков все как то не так, даже греческие монеты в 10, 20 и 50 центов плохого качества, все какие-то в окислах.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#33
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Народ совсем озверел. Теперь поймать в ходячке памятную монету за счастье. Все выбирается кассирами, продавцами. Все точки кем-то прикормлены. А как все начиналось хорошо :)
К настоящему моменту собрал 50 памятных из 133, но как быть дальше не представляю.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#34
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Дальше просто - в воскресенье идешь в Ругодив в клуб коллекционеров(не помню, вроде к 10 утра) и покупаешь что надо.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#35
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 kjsa
Где КУПИТЬ я и так знаю. И кое-что приходится покупать всилу малой вероятности найти в ходячке. Ватикан или Монако, конечно, в магазине не дадут на сдачу.
Да, а что коллекционеры в самом деле еще собираются в Ругодиве?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#36
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Еще и как собираются. Они даже на выезды собираются регулярно.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#37
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
евро

К вопросу цены евро монет :). Впрочем я видел их до 5000 долларов.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#38
TELEFONIST
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 305
  • Карма: 55
  • Пол:
Цитата (melby @ 16.09.2012, 21:23:38)
2 kjsa
Где КУПИТЬ я и так знаю. И кое-что приходится покупать всилу малой вероятности найти в ходячке. Ватикан или Монако, конечно, в магазине не дадут на сдачу.
Да, а что коллекционеры в самом деле еще собираются в Ругодиве?

ватикан ты вообще не купишь т.к. выпускались 2 года по 6000шт. каждого номинала. слышал, что им вообще запрещено чеканить свои деньги.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#39
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 TELEFONIST

Ошибаешься. Последние три года 50 центов Ватикан выпускает по паре миллионов в год. И такая у меня уже есть.
Впрочем остальные тоже купить можно. Но цена!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#40
Juna
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 349
  • Карма: 2
  • Возраст: 37
  • Пол:
самое интересное что в финке дали сдачу 1 евро из ватикана :-) правда я потом ею нечайно на пароме расплатилась.интересно сколько она стоит...правда в гугле монета по другому выглядит, на моей были буквы p 1 и профиль немного другой,может другая страна?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#41
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
По мне , так игры , в которые втягивают умные люди, создавая деньги из воздуха...железяки с отметиной...главное, чтобы польза была.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#42
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 Juna
На самом деле встретить в оборотке Ватикан это не просто удача, а птица счастья :)
Профиль может быть другой, если я не ошибаюсь выпускалось 3 варианта Ватикана. С профилем папы Иоанна Павла 2, который умер в 2005 году. Сейчас на престоле Бенедикт 17. И короткое время между ними до выборов Бенедикта, был и.о. папы. Не помню кто и как называется пост, но его тоже отчеканили. (Поправка. И.о. не вынесли на монету, там изображен герб Ватикана ссылка) Стоит такая из оборота 20-30 евро. Если бы не была в обороте, то дороже конечно.

2 bolsoi
Я не очень понял, что ты хотел сказать. Но нумизматика очень интересная штука. Можно почитать книжку Щелокова "Нумизматика. Путеводитель для коллекционера" Там в очень свободной форме много любопытного.

PS. Вчера в обычной Максиме получил на сдачу 1 цент финский. Это я вам скажу тоже редкость большая. 1 и 2 цента в Финляндии практически не используются и потому их нет в обороте.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#43
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Читать рекомендованную литературу не буду, спасибо. Есть свой взгляд на предмет, О пользе собирательства мне поведайте. Пожалуста.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#44
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 bolsoi
Да я и не надеялся, что будешь читать. Обычно, если человек уже имеет свое мнение, то литературу или ссылки оппонентов он читать не будет. Это больше для других, вдруг кому интересно будет.
Что касается вопроса, отвечу. Только не собирательства, а конкретно нумизматики, ибо она несколько отличается, от скажем, коллекционирования пивных пробок.
Во-первых, сам подход поиска "пользы" не всегда уместен. Какая польза от выращивания кактусов, например? Создания моделей кораблей, собирания виниловых пластинок, когда есть цифровые записи, и т.д. и т.п. Какая польза от любого хобби? Надеюсь в вопросе содержится ответ.
Но в нумизматике имеем и практическую пользу, если уж так хочется.
Первая, очевидная, со временем монеты растут в цене. Особенно, если собирать не тематическую коллекцию, а редкие монеты.
Вторая польза в значительном расширении кругозора человека. Приходится начинать разбираться в истории, географии, чужих языках и прочее. Весьма любопытно это все.
Дальше можно говорить о менее очевидных (но для кого как) вещах. Монеты бывают и весьма красивыми. Из евро мне нравятся Сан-Марино. Но памятные монеты Австралии это что-то. И экзотическими, разноцветные, с инкрустацией.
Ну и просто монеты для накопления - золотые или серебрянные.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#45
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Людям свойственно придумывать термины своей деятельности....я за.
давайте оставим право за каждым , что ему нужно....созидать, архивировать и т.д.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#46
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Цитата (bolsoi @ 22.09.2012, 18:22:00)
Людям свойственно придумывать термины своей деятельности....я за.
давайте отавим право за каждым , что ему нужно....созидать, архивировать и т.д.

Давайте!
Я только за.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость