Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

Долг

Не становитесь люди поручителями

#1
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Вобщем опишу ситуацию - в далёком далёком 1998 году попутала меня нелёгкая стать поручителем по ученическому кредиту. Всё это вылилось в то что уже в увы теперешнем году пришли бумажки из суда на аж 1700 евриков - поручителей было 3 соответствено 600 с плюсиком приходится на меня - у кого нить была похожая ситуация?? Одной из бумажек оказалась форма для заполнения опровержения решения суда, которую всё таки наверно придётся заполнять и отсылать - чтоб хоть както затянуть это дело(да и поискать должника) кто нибудь из форумчан заполнял такую бумажку?? может поделится опытом, или ткнуть в какие нибудь сайты с более менее вразумительной помощью ( можно на эстонском) ?? Вобщем особо интересует что бы написать в причине опровержения решения суда так чтоб затянуть это дело ещё на приличный срок.

P.s Вообще конечно радует эстонское законодательство по которуму в 1ю очередь трясут деньги с поручителей а потом уже только с должника...не должны бы были сначала ему заблокировать счёт описать имущество итд итп??

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
Ну так это же учебный кредит. А у студентов имущества нет, поэтому и требуются поручители ;) Не раз слышал подобные истории и поручителям приходилось раскошеливаться :-( Благо сам в своё время отказался им быть..


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (Romario @ 10.08.2011, 14:17:40)
Ну так это же учебный кредит. А у студентов имущества нет, поэтому и требуются поручители ;) Не раз слышал подобные истории и поручителям приходилось раскошеливаться :-( Благо сам в своё время отказался им быть..

Да с 1998го года я думаю там давно уже не студент ) всётаки 13 лет уже прошло -у человека как минимум есть квартира насколько я знаю - не должны ли сначала на эту квартиру налететь а потом уже на поручителей??
P.s Собственно посчитал если на 5х делить ( 4 поручителя и должник) выходит чтото около 380 евров- немало конечно - поэтому и хотелось бы это вастувяйде отправить ) интересует тока чтож в причину то написать.

P.P.S То что сам себе злобный буратина и от долга теперь не отмазаться это уже понятно - но сейчас платить честно говоря нет ни желания ни возможности ( самое обидное буквально 2 месяца назад слил все свои накопления и купил 2 компа)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
найти самого должника, ну и провести с ним беседу,
если он начнёт выплачивать хоть по немногу то банк успокоится, проверено!

иначе банк стрясёт деньги с поручителей и суд будет на их стороне,
а вы уже как пострадавшие можете в четвером подать в суд на должника, и трясти его на продажу имущества.

На то он и ПОРУЧИТЕЛЬ, если что то отвечает.

Короче не делай добра людям :)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
max82
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1157
  • Карма: 7
  • Возраст: 41
  • Пол:
Да не факт что вам известная квартира должника принадлежит именно ему и намеренно не записана в совместное имущество с супругой взятое в кредит..или есть еще масса обстоятельств что не трясут в первую очередь его и не будут дергать судебные исполнители...скажите конкретнее от кого получили извещение о долге..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Nunataki
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 195
  • Карма: -1
  • Возраст: 41
  • Пол:
На сколько я помню для получения кредита нужно было 2 человека, заработок на счету которых составлял хотя бы минимальную месячную ставку, ну и никак не 4 человека.


"Игнорирую тебя и уничтожу твою мебель за еду"(с)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
mamochka
  • Статус: Новичок
  • Сообщения: 21
  • Карма: 0
  • Возраст: 46
  • Пол:
Нахожусь сейчас в такой же ситуации. Тоже была поручителем по учебному кредиту. Договорилась с судебным исполнителем, плачу 32 евро в месяц, чтобы счет не закрыли. Бумаги в суд отсылала, но толку никакого. Так что скорее всего придется платить Вам, если у бравшего кредит совесть не сыграет. Доброе дело не останется безнаказаным :-( .

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость